«К нашей продукции нет привыкания, есть любовь…»

image

11.11.2020 9036

С известным изречением - «Сколько ни повторяй "халва" - во рту слаще не станет» - можно и поспорить. Услышишь, например, «Санта», и сразу же в душе возникает пусть лёгкое, но – рождественско-новогоднее ощущение, настроение… А в переводе с французского «La Sante» означает «здоровье». А ещё «Санта» - это название фармацевтической компании, с президентом которой, Марией УЛЬЯНОВОЙ, сегодня беседует председатель редакционного совета издательской группы "Бизнес-Диалог Медиа" Вадим ВИНОКУРОВ.

«Устроители двух «революций»

– Мария Ильинична, в начале нашего разговора – для тех, кто, может быть, ещё не знаком ни с вашей компанией, ни с её продукцией, - попрошу вас рассказать немного и об истории, и о дне сегодняшнем.

– Нашей компании скоро исполнится уже 30 лет. Начиналось всё в 1991 году, когда два физика решили, что, помимо своей любимой науки, надо бы заняться чем-то ещё. Идеи были разными – в те годы у меня было шесть работ… Впрочем, думаю, что и Вам, Вадим Иванович, и многим людям того поколения, это хорошо знакомо.
Одна из идей была связана с фармацевтикой и воплотилась в выведении на рынок бренда «Витрум» – это фактически первый комплексный мультивитаминный препарат на российском рынке. До сих пор он занимает серьезные позиции, и мы этим очень гордимся. А чуть больше двадцати лет назад, уже имея десятилетний опыт работы в фармацевтике, мы согласились на предложение европейской компании «Доктор А. и Л. Шмидгалл», и с тех пор являемся эксклюзивным дистрибьютором лучших брендов этого австрийско-швейцарского холдинга.
На самом деле, нам только сначала казалось, что в фармацевтике работать будет легко и просто. Сегодня, оглядываясь назад, даже представить себе трудно, сколько сложностей мы на этом пути преодолели. Фактически, мы совершили уже «две революции»: первая заключалась в том, чтобы приучить россиян к витаминным комплексам, поскольку это было для нашей страны новым веянием. А вторая – и я считаю это большой заслугой – в том, что мы смогли изменить отношение к натуральным препаратам – показать их серьёзными лекарственными средствами, обладающими высокой эффективностью и внушительной доказательной базой. И главное: натуральные препараты ждёт большое будущее!

«Хорошо, что не забытое старое…»

– Что такое Кармолис? Это группа препаратов на основе эфирных масел лекарственных растений, которую мы представляем в России и странах СНГ, начиная с 1999 года. История этих препаратов уходит корнями в далекое прошлое, в Средневековье.  У нас на сайте указан 1611 год, но это, собственно, та дата, которая подтверждена документально, а на самом деле они гораздо старше.

– Как возраст городов считается с первого упоминания в летописи…

– Да, мы нашли доказательство того, что уже в 1611 году эти препараты производились в кармелитском монастыре Сен-Жозеф-де-Карм, рядом с дворцом французских королей в Париже. Там есть мемориальная доска, посвященная этой дате, и мы неоднократно бывали в монастыре со специалистами – у медицины большой интерес к этой теме, поскольку доктора убедились в эффективности наших препаратов.
Название «Кармолис» происходит от названия монашеского ордена кармелитов. А сам орден называется так, потому что первые братья поселились на горе Кармель, которая находится на территории современного Израиля.
Монахи-кармелиты – они и лекари, и врачеватели. Говоря на современном языке, их «специализация» – лечебное дело и создание лекарственных препаратов. Сначала кармелиты собирали травы на склонах горы Кармель, а впоследствии выращивали их на своих аптекарских огородах; подбирали различные комбинации компонентов, смешивали в разных пропорциях, экспериментировали. Начинали они с отваров и настоев, а потом – научились извлекать эфирные масла. Традиции приготовления отваров и настоев живы во многих кармелитских монастырях и по нынешний день.
В настоящее время в состав препаратов Кармолис входят эфирные масла десяти  лекарственных растений – корицы, гвоздики, лимона, мяты, мелиссы, шалфея, аниса, тимьяна, мускатного ореха и лаванды. Секрет эффективности препаратов Кармолис заключается в уникальном соотношении компонентов рецепта, их синергизме, а также в очень высокой степени очистки эфирных масел. И, конечно – современное производство по стандартам GMP и строжайшие методы контроля качества.

"Неэфемерный эффект эфирных масел"

– Наш препарат-основоположник – Кармолис Капли – это водно-спиртовой раствор эфирных масел десяти лекарственных растений, которые я назвала выше. Препарат имеет очень широкий спектр применения: в первую очередь, для профилактики и лечения простудных заболеваний за счёт доказанного противовирусного, антибактериального, и иммуностимулирующего действия эфирных масел. Помимо этого, что на сегодняшний день очень важно – Кармолис Капли обладают антистрессовым действием: нормализуют сон, снимают состояние тревоги. Кроме того, Капли применяются для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, при головных болях и ряде других показаний.
Мы, учредители компании, будучи физиками «по происхождению», конечно, всё время ищем возможность понять, почему, каким образом растительный препарат обладает таким обширным перечнем полезных свойств. Нами было организовано большое количество клинических наблюдений и по этой теме защищено несколько кандидатских и даже докторских диссертаций.
Главное, основополагающее исследование по противовирусной эффективности – было проведено уже почти 20 лет назад в Научно-исследовательском институте Гриппа в Санкт-Петербурге. Учеными института было показано, что препарат Кармолис Капли, обладает выраженным вирулицидным действием, так как разрушает вирусные оболочки, а значит, может применяться для профилактики и лечения вирусных инфекций. Это исследование повторялось с тех пор дважды на разных штаммах вируса гриппа, и каждый раз результаты подтверждались. На сегодняшний момент, как вы понимаете, это особенно важно.

– Я вас слушаю и, честно говоря, вспоминаю роман «Робинзон Крузо». Там, если помните, был такой эпизод, когда герой заболел на необитаемом острове, никаких лекарств у него не было, но были у него ром и табак. Он сначала пожевал табак – не подействовало, потом табак покурил – тоже не помогло. А потом он сделал настойку табака в роме… И вылечился! Должен сказать, что в какой-то степени эти технологии схожи…

– На самом деле, скептики говорят мне порой, что у нас спиртовой раствор, а спирт – он сам по себе и антисептик, и обладает противовирусным действием. Это так, но когда к спирту добавлены ещё и определённые эфирные масла, то эффект многократно усиливается. Что и подтверждают результаты исследований.

– В принципе, натуральные компоненты медицина использовала всегда, и только, наверное, в ХХ веке началось использование компонентов синтезированных. А до того – всегда природное сырье.

– Конечно! Со времён первобытных людей. Даже не с египтян и греков, а ещё с их предшественников нам досталось это знание.
    

«Капля иммунитет оттачивает»

    – Мария Ильинична, тут хотелось бы отметить, что с синтезированием эфирных масел есть проблемы: все-таки, это сложные органические комплексы. Если, допустим, витамины  А, В и С достаточно легко синтезированы, и технология этого процесса уже отработана, то синтезировать эфирные масла, насколько я понимаю, ещё никто не научился. В силу того, что у них довольно сложная молекула.

    – Да, это так. Конечно, есть синтетические препараты, но создать такой шедевр, как Кармолис Капли – когда такой комплексный состав, когда много эфирных масел соединено в общем рецепте – очень непростая задача. Природа – мудра, и альпийских лугов пока достаточно.
    Ещё одно большое достоинство препарата Кармолис Капли – в удобстве его использования. Буквально несколько капель на полстакана теплой воды: немножко подышать, потому что препарат прекрасно работает ингаляционно, а потом потихонечку выпить. И так несколько раз в день. Это и профилактика инфекций, и лечение простудных заболеваний.
    Конечно, у некоторых докторов скептицизм остаётся: они считают, что лекарственные растения не могут дать такой результат. Поэтому нам и пришлось провести большое количество исследований. Тот же НИИ Гриппа доказал, что при использовании препарата Кармолис Капли профилактически, вероятность заражения вирусными заболеваниями снижается. Это подтверждено многократно, в том числе, и в воинских коллективах. Докторская диссертация защищена главным санитарным врачом Московского военного округа в ЦНИИ Эпидемиологии. Исследование проводилось на группе в несколько тысяч человек, с плацебо-контролем, и продемонстрировало эффективность препарата Кармолис Капли для профилактики различных ОРВИ. Поскольку у препарата имеется ярко выраженное антистрессовое действие, а стресс может ослаблять иммунитет, то эффективность в армии была ещё выше, чем в других организованных коллективах. Подобные исследования проводились и в других институтах – например, в Институте Гамалеи…

    – Очень актуальное интервью у нас получается… Об Институте Гамалеи, их вакцине сейчас много говорят: кто-то на неё надеется, кто-то тоже относится к ней скептически…

    – У этой вакцины, похоже, очень хорошие результаты исследований, я на нее надеюсь. Это, конечно, большое достижение российской науки. Создание вакцины показало, что мы сильны, и сумели в непростые времена сохранить лучшие кадры.
    Но, как говорят доктора, к вакцинации людей надо подготовить, и мы должны прийти в кабинет здоровыми. Поэтому будет не лишним укрепить свой иммунитет – например, пить чай с Кармолис Каплями несколько раз в день.

«А также в области… оперы»

– У нас колоссальный опыт сотрудничества с корпоративной медициной – например, с «Газпромом». Применение препарата Кармолис Капли для профилактики ОРВИ в больших организованных коллективах – это удобно и эффективно. Как удобно это было в армии, когда маленький флакончик выливался в большой чан с чаем, подаваемым на ужин солдатам срочной службы.
Что касается «Газпрома», то уже 18 лет он закупает Кармолис Капли для своих сотрудников – и для центрального офиса, и на вахты отправляет. Во все службы, по всей стране разъезжаются машины с нашим препаратом. Особенно это важно, актуально сейчас, в осенне-зимний период, поскольку надо не простужаться, не уступать гриппу и другим вирусным заболеваниям.
Нашу продукцию также очень ценят все, кто работает с голосом – дикторы, преподаватели, певцы… Недавно в «Геликон-опере» состоялась творческая встреча из цикла «Музыкальная гостиная», и мама Дмитрия Бертмана, художественного руководителя этого театра, моя любимая Людмила Алексеевна, выразила большую благодарность нашей компании и бренду «Кармолис». Мы давно поддерживаем этот оперный театр, и все артисты очень рады, что наши препараты помогают и петь хорошо, и не заболевать: противостоять простуде и другим вирусным инфекциям. Поддерживаем мы нашими препаратами и многие другие театры Москвы и Санкт-Петербурга.
Кармолис уже более 20 лет и в большом спорте: все олимпийские команды пользуются нашими препаратами.
Помимо Капель для профилактики и лечения простуды, у нас есть и наружные средства – препараты для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.  Наружные средства Кармолис Жидкость, Кармолис Гель, и Кармолис Спрей можно нередко увидеть во время трансляций футбольных матчей или других спортивных соревнований. Кроме того, у нас есть легендарная линия препаратов Кармолис Про-Актив, которые используют и спортсмены, и люди, занимающиеся фитнесом, и приверженцы модного сейчас направления – скандинавской ходьбы. Рекомендую: перед занятиями воспользуйтесь массажным кремом Кармолис Про-Актив, он поможет улучшить работу суставов и мышц!  
Кроме того, у нас за последние 20 лет накоплена огромная доказательная база по применению Кармолис Жидкости и Кармолис Геля для лечения заболеваний суставов – таких, как ревматоидный артрит и остеоартроз, а также – для лечения последствий травм. Широко используются эти препараты и в реабилитации.
Или, например, наш препарат Кармолис Детский Фитогель – единственное натуральное средство для снятия раздражения при прорезывании зубов у малышей. Хотя знающие люди используют его также для снятия раздражения от зубных протезов.

    – Фактически, на мой взгляд, то, что вы делаете – это возвращение активных природных веществ в ежедневную врачебную практику.

– Да, но на научной основе, после всех предусмотренных законодательством процедур и мероприятий. Мы регулярно проводим клинические наблюдения наших препаратов, и в ходе таких исследований выявляются их дополнительные положительные свойства.

«Лучше, чтоб и сладко, и здоро́во!»

– Кармолис Капли – препарат уже широко известный, а каким вы видите будущее своей компании? Над какими новыми препаратами вы сейчас работаете?

    – Конечно, Кармолис Капли, изучение этого препарата и его эффективности – это наше важнейшее достижение, но мы много думаем о будущем, о развитии. Мы постоянно ищем возможности использовать накопленные знания для разработки новых форм.
Например, мы постоянно увеличиваем разнообразие  Кармолис Леденцов, теперь их уже 12 видов: 5 видов – для детей с шести лет и старше, а 7 видов – для взрослых.
    В составе Кармолис Леденцов – те же десять лекарственных растений, что и в Кармолис Каплях. Это своего рода маленькие ингаляторы, которые долго работают в полости рта и дают орошение носоглотки и дыхательных путей эфирными маслами.
Стоит заметить, что Кармолис Леденцы – единственные с таким разнообразием детских форм. Мы зарегистрировали пять разновидностей, и развиваем это направление. Все, у кого есть дети и внуки, знают, что лечить малышей – это отдельная работа: дети склонны отвергать все лекарства, а Кармолис Леденцы – это вкусно и полезно. Мы производим их с мёдом, с витамином С, с натуральными вкусами малины, вишни, апельсина, мелиссы-лимона.

– А как насчёт сахара?


– Мы стараемся минимизировать его количество. У нас есть виды Леденцов без сахара – это формы для взрослых, рекомендованные диабетикам. А во всех видах детских Леденцов содержится натуральный мёд.
Наши медовые леденцы для детей и взрослых уже стали очень знаменитыми, и сейчас мы эту тему развиваем: будем делать новые виды.
Помимо 12 разновидностей Кармолис Леденцов, у нас есть четыре вида Кармолис Пастилок. Пастилки, скажем так – на основе растительного сока, похожи немного на твердый мармелад. За счёт этого эффект от приёма Пастилок – ещё более длительный.
Сейчас главные наши хиты – два вида Леденцов с имбирём. Этот корень в связи с пандемией получил такой пиар, что наши имбирные Леденцы завоевали ещё больше сердец. Причем один из видов – это Кармолис Леденцы с имбирем и с медовой начинкой – инновационная форма на Российском рынке. Мы даже не ожидали, что случится такой бум. А теперь будут ещё и имбирные Пастилки, которые уже представлены в продаже. А первые наши Пастилки, с эвкалиптом, опередили по популярности Леденцы. Вскоре ассортимент Пастилок пополнится – добавятся формы с шалфеем и с мелиссой-лимоном.
Вот и получается, что главное направление нашего развития – делать всё, чтобы люди себя лучше чувствовали и не болели!

– Хочу пожелать успеха вашей компании. Мы и верим, и видим, что вы развиваетесь, что вы ищете новые формы. Надеюсь, что это оценят и потребители, особенно сейчас, в нынешнее непростое время.

– Знаете, меня иногда спрашивают: есть ли привыкание к препаратам Кармолис? Я в последнее время стала отвечать: привыкания нет, есть любовь… Я стала это видеть всё чаще, и мне это, конечно, очень приятно. Я чувствую, что мы не зря старались, не зря преодолевали все жизненные препятствия…



   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница