Цена вопроса — человеческая жизнь. Пустые аптеки, как реальность пандемийной осени

image

27.10.2020 3803

В аптеках России сложная ситуация с лекарствами. Поставки многих необходимых в условиях пандемии препаратов приостановлены до 30 октября, сейчас продаются остатки со складов. Причина – сбой в системе маркировки лекарств. Также в нарушение ФЗ-67 в ряде сетей не снижены цены на препараты от ковида.

В условиях пандемии Россия оказалась фактически без жизненно необходимых лекарств. В распоряжение нашей редакции попали панические письма фармацевтических компаний - производителей в связи с невозможностью поставить в Россию жизненно необходимые лекарства. Их предоставила «НИ» Лига защиты прав пациентов.

- «АО Гедеон Рихтер РУС вынужден развернуть машины с границы РФ в связи отсутствием 613-и сообщений в системе МДЛП ( маркировки, прим.ред.). С 30 сентября ожидается решение проблемы с выпуском в гражданский оборот жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Ежедневно компания обращается к ответственным лицам, однако решения так и нет».

- «Товары не могут быть растаможены, стоят на аптечных складах (не могут быть введены в оборот), товары стоят на складах дистрибьюторов. Объем зависших товаров исчисляется миллионами упаковок. В условиях пандемии нет лекарств».
- «Регистрация отгрузки 16 тыс. упаковок Коронавира не проходит в связи с ошибкой средства идентификации. Руководство ЦЛО Департамента здравоохранения Москвы бьет тревогу, т.к. им необходимо срочно отгружать товар, приемку которого они не могут произвести из-за данной проблемы».

Как удалось выяснить авторам статьи в первоисточнике , фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер Рус» сообщила о приостановке поставок лекарственных препаратов в Россию ориентировочно до 29-30 октября. Это связано с техническими сбоями в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), которые начались в конце сентября. Это было сложное для компании решение, но таможенную процедуру в сложившихся условиях осуществить было невозможно.

Всё дело в том, что 27.12.2019 вступил в силу Федеральный закон № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Согласно этому документу, маркировка лекарственных препаратов средством идентификации (код DataMatrix) стала обязательной с 1 июля 2020 года. Цель маркировки лекарственных препаратов - защита населения от попадания в обращение фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов.

Подготовка к запуску системы маркировки началась давно, еще год назад: аптеки оборудовали специальными сканерами для считывания штрих-кодов, протестировали систему с дистрибьюторами, обучили персонал. Группа разработчиков потратила на подготовку около 40 млн рублей, но проблем и сбоев избежать все равно не удалось. Система мониторинга не справлялась с нагрузкой, систематические сбои техники тормозили обработку документов. Сейчас разработчики «на коленке» пытаются вносить какие-то изменения, но в этот момент система недоступна по 4-5 часов. Во время сбоя 30 сентября она и вовсе зависла на двое суток. К тому же технические работы часто проходят без предупреждения. Все это ведет к сокращению продаж в каждой торговой точке и в сети в целом.

«Нужно считывать QR-код по каждой принятой упаковке. А их много, и не всегда код считывается с первого раза. Ежедневно на складе «Еаптека» принимается до 100 000 упаковок, процесс приемки замедлился в 6-8 раз. Проблемы огромные в наших сетях во всех 76-и городах России», - жалуется исполнительный директор сети интернет-аптек «Еаптека» Василий Артамонов.

«На обеспечение системы маркировки лекарств было потрачено , насколько мне известно, 14 миллиардов рублей. И вот сейчас эта система дает сбой. Миллиарды – на ветер. В результате, в России рынок лекарств практически обрушен.
Запустили систему маркировки с 1 июля. И тут выяснилось, что она не работает! Аптеки не могут принять лекарства от производителя. Сейчас продают запасы, которые были закуплены раньше. Новых лекарств нет. Самое неприятное в этой истории, что аптеки не могут принять новые препараты от коронавируса», - рассказал «НИ» руководитель Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

«Сбои в системе маркировки приводят к дефициту лекарственных препаратов в регионах, заявила председатель правления Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников, директор сети «Аптечный дом НВ» (Великий Новгород) Ольга Хруцкая.- Население осталось без медикаментов. А эти медикаменты по две недели лежат не оприходованные в карантинной зоне», – заявила О.Хруцкая.

Эксперт считает, что в такой ситуации проект по мониторингу движения лекарственных препаратов должен быть приостановлен на год, а после - "возобновлен с учетом ошибок и анализа сбоев".

Сигналы «SOS» поступают из разных регионов. Дефицит медикаментов в розничной торговле стал одним из вопросов на заседании правительства Пермского края. Это признал глава региона Дмитрий Махонин. «Проблема лежит в плоскости маркировки. Мы проинформировали об этом федеральное правительство. Считаем, что работу здесь нужно выстроить более четко», - считает глава региона.

«НИ» направили запрос о путях выхода из ситуации в Департамент здравоохранения Москвы. На момент публикации материала ответ получен не был. Обращение коллег из «Фармацевтического вестника» в Минздрав России также осталось без ответа.

В распоряжении редакции первоисточника оказался  документ, который Ассоциация международных фармацевтических производителей направила зам. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ В.Косенко. В нем предлагается срочно созвать рабочую группу по проведению эксперимента с маркировкой лекарств. В заключении исполнительный директор Ассоциации пишет: «В сложившейся критической ситуации, когда работа системы МДЛП фактически парализована… представляется необходимым незамедлительно внести изменения в нормативные правовые акты в части временного сокращения операций для участников рынка, продления возможности поставок немаркированной продукции… до нормализации оператором работы системы».

Тем временем, сбой в системе маркировки породил другую проблему – дефицит лекарств, который тут же повлиял на отпускные цены. Стоимость некоторых препаратов увеличилась в несколько раз. Так, покупка в аптеке противовирусного препарата, средств индивидуальной защиты (5 пар перчаток и 10 масок), а также средства для снятия боли в горле обошлась мне на днях в сети Горздрав почти в 2 тысячи рублей.

«Это цены производителя. Аптеки продают лекарства по цене производителя, вы можете им задать все эти вопросы», - заявила «НИ» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. Продолжать разговор она отказалась, сославшись на занятость.

Но 2 тысячи за 2 лекарства от простуды и средства индивидуальной защиты - это еще сущие копейки в сравнении с препаратами, которые входят в протокол лечения коронавирусной инфекции. Как известно, в России в конце сентября в аптеках появились сразу несколько препаратов для амбулаторного лечения Covid-19: "Арепливир", "Коронавир" и "Авифавир". Объявленная стоимость препаратов была 12,3 тысячи, 11,5 тысячи и 8 тысяч рублей соответственно.

Производители объясняли цену сложностью синтеза действующего вещества. Понятно, что пролечить коронавирус за такие суммы мало кто имеет возможность. И Минздрав принял, наверное, одно из самых полезных решений за последнее время: включил Фавипиравир, основное действующее вещество всех разрешенных к применению в РФ препаратов от COVID-19, в список ЖНВЛП и зарегистрировал предельные цены на лекарства от коронавируса. Правда, с оговоркой: "Предельные отпускные цены не включают налог на добавленную стоимость (НДС), оптовые и розничные надбавки".

Сообщается, что препараты, содержащие Фавипиравир в дозировке 200 миллиграммов будут стоить тысячу рублей за 10 таблеток. Упаковка в 40 таблеток обойдётся в 4 тысячи рублей. К тому же 26 марта 2020 г. был принят Федеральный закон № 67-ФЗ "О внесении изменений в статью 60 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Этими документами предусмотрено: в условиях ЧС или возникновения угрозы распространения опасного заболевания Правительство РФ вправе устанавливать предельные отпускные цены на лекарственные препараты, которые не включены в перечень ЖНВЛП. Иначе говоря, этот законопроект позволяет правительству РФ в чрезвычайных ситуациях принимать решение о фиксации цен лекарства на срок до 90 дней.


Источник: ( Ссылка )
Фото: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница