Школа на экране: как для учителей прошла первая неделя дистанционного обучения

image

25.10.2020 2724

Школа интереснее компьютерной игры — такое возможно, если занятия проходят дистанционно на интерактивной платформе. Столичные учителя поделились мнением об удаленной работе и рассказали, почему ребята с нетерпением ждали окончания осенних каникул.

В московских школах прошла первая учебная неделя после двухнедельных каникул. Для учеников шестых — 11-х классов уроки проводят дистанционно с помощью «Московской электронной школы». О том, как прошла первая неделя после каникул, какие выводы сделали учителя и почему ребята увлечены учебой больше, чем компьютерными играми, читайте в материале mos.ru.

Виртуальный класс

С осени 2020-го «МЭШ» начала работать на сервисе внутренней конференц-связи. Учителя признают: это ускоряет и упрощает процесс.

 

По словам учителя английского и немецкого языков школы № 760 имени А.П. Маресьева Ирины Ключенко, сейчас преподаватели и школьники входят в «МЭШ» через электронный журнал и дневник на сайте mos.ru. Затем они находят нужный урок в своем расписании, кликают на него и попадают в виртуальный класс. «Все очень четко», — считает педагог. 

Тем не менее в первый день занятий были некоторые сбои.

 

Ирина Ключенко добавляет, что к третьему уроку все работало в штатном режиме.

Школа будущего: почему важно развивать «МЭШ»

Школьный тетрис

Всю неделю учителя и школьники тестировали обновленную версию «МЭШ». Теперь она еще больше, чем раньше, напоминает захватывающую игру. В этой системе можно переходить с одного уровня на другой, выбирать сценарии уроков, контрольные, практические задания, дополнительные материалы, читать книги, ставить ученикам оценки и многое другое. Новый справочник по школьным предметам — тематический каркас — позволяет быстрее находить нужные темы внутри каждого предмета. Школьники видят в своем дневнике, что уже пройдено, а что предстоит узнать. К тому же программа сама предлагает учебный контент в электронной библиотеке по теме урока.

Другие новинки «МЭШ» — это физические лаборатории «Оптика» и «Механика», технологическая — «Логитариум», виртуальный тренажер «Яндекс. Репетитор», помогающий закрепить свои знания по разным предметам или проверить себя перед ЕГЭ и ОГЭ, и голосовой помощник «Алиса», который расскажет об оценках, домашнем задании и расписании.

По словам Марии Аленькиной, система постоянно пополняется новыми сценариями уроков и вспомогательными материалами, которые напоминают различные пазлы, игры, например тетрис. Их составляют методисты и практикующие учителя, выкладывают в систему, после чего доступ к этим разработкам получают все столичные школы. Выполняя задания, дети сами, объединяя элементы, создают полноценную и понятную картину мира. 

«Стало больше видеопособий по русскому языку. Например, интерактивные таблицы, в которых дети ищут правильный ответ, переставляя виртуальные кирпичики. Они будто строят дом. Также появляются интересные упражнения по литературе — например, пятиклассники учатся соотносить литературных героев с названиями произведений, объединяя их стрелочками», — объясняет Мария Аленькина.

Ирина Ключенко сама пишет контент по иностранным языкам для «МЭШ». Сценарии уроков построены таким образом, что любой преподаватель сможет ими пользоваться даже без подготовки.

 

В мобильном приложении «Дневник “МЭШ”» обновили раздел «Задания»Виртуальный репетитор и голосовой помощник: новые возможности «МЭШ»Учебная программа на год стала доступна в «МЭШ»Школьникам и их родителям: полезные электронные услуги и сервисы

Покажите урок!

Учителя уверены: дети настолько увлечены компьютерной учебой, что не хотят пропускать ни одного занятия. Сидя дома, они не расслабляются, не ленятся, не отлынивают. Преподаватели рассказывают, что когда начинается виртуальный урок и включается электронная доска, ребята забывают об играх. И даже сами просят, чтобы им показали интерактивный урок.

«Меня, к примеру, сильно удивили мои семиклассники тем, как активно, организованно и ответственно они делают домашние задания», — говорит Михаил Каржавин.

Некоторые школьники стали эффективнее учиться на «дистанционке». Так, у Марии Аленькиной один девятиклассник из-за ослабленного иммунитета часто пропускал занятия по болезни и переживал, что недостаточно качественно усваивает учебный материал. Сейчас его оценки стали лучше.

«Мальчик понял, что заниматься можно удаленно. Если вдруг он пропускает объяснение новой темы, всегда может посмотреть в дневнике сценарий урока в “МЭШ”, прикрепленный учителем к уроку, и разобраться», — добавляет педагог.

Только спокойствие

С точки зрения психологов, главная сложность при дистанционном обучении — непривычность ситуации для родителей и детей. Школьники, особенно подростки, привыкли к активному общению со сверстниками, прогулкам, подвижной жизни. Лишившись этого, они могут испытывать тревожность.

 

Второй совет родителям — составлять распорядок дня для себя и школьника, прописать в нем утренние и вечерние ритуалы, часы учебы и игр. Обязательно оставить время для личных и бытовых дел. «Очень важно составить распорядок вместе с ребенком,  чтобы он почувствовал себя взрослым и самостоятельным», — говорит психолог.

Совет номер три — полноценный сон. Также необходимы физические нагрузки, упражнения, спорт. Все это вызывает положительные эмоции. Еще желательно в свободное время устраивать семейные просмотры фильмов, вместе готовить, играть в настольные игры. Такие занятия создают благоприятный климат в семье.

«Обязательно нужно правильно организовать рабочее пространство школьника. Сюда входит стабильно работающий интернет, ноутбук или планшет, установка программ на компьютере. Ребенку важно понимать, что его не оставили одного», — продолжает Дарья Киселева.

Подросткам, переживающим стресс, специалист рекомендует использовать бесплатные сервисы города, например чат «Мы рядом», где можно анонимно задать любой вопрос и получить ответ.

Учителя добавляют от себя, что главное — не паниковать, не беспокоиться, даже если отключился интернет или школьник пропустил урок.

«Все поправимо. Если все мы — и родители, и учителя, и дети — будем действовать вместе, у нас все получится», — подытоживает Мария Аленькина.

Все о «Московской электронной школе» 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте
image
Врач Логина предупредила аллергиков о перекрестной пищевой аллергии
image
Врач рассказала, как сделать блюда на огне полезнее
image
Врач Бурнацкая объяснила, когда человеку противопоказана вакцинация
image
Врач объяснил, как справиться с весенней хандрой
image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница