От Труди Людвиг до Астрид Линдгрен. Книги для семейного чтения

image

25.10.2020 3664

С малышами обсуждаем невидимок, которые часто встречаются в реальной жизни, а с ребятами постарше — читаем классику шведской литературы и современные повести.

Сотрудники московских библиотек каждую неделю рассказывают читателям mos.ru о книгах, которые могут понравиться и детям, и взрослым. Библиотекарь, специалист по организации детских литературных досуговых мероприятий в библиотеке № 187 Екатерина Потапова выбрала шесть книг, каждую из которых взрослые могут прочитать с одинаковым интересом и с ребенком, и наедине с собой.

Малышам

«Невидимый мальчик» Труди Людвиг

Книжка «Невидимый мальчик», получившая более 20 различных наград, рассчитана на самых юных читателей. Но ее очень полезно прочесть и взрослым: она поможет посмотреть на детские взаимоотношения в коллективе изнутри. Перед тем как открыть книгу, спросите у ребенка: может ли человек быть невидимым? И если да, то в каких ситуациях? И только после такой предварительной беседы приступайте к чтению — так малыш поймет текст лучше. А потом, когда перевернете последнюю страницу, обсудите с ребенком, что невидимым может быть каждый из нас — в тех случаях, когда нас не замечают друзья, родители или когда нам самим хочется спрятаться от мира.

Главный герой Брайан — самый обычный мальчик, который учится в школе и все никак не может наладить отношения со сверстниками. Он очень тихий и спокойный, и его совсем не замечают. Даже учителя, занятые другими учениками, порой забывают о существовании Брайана. Сможет ли он перестать быть невидимкой и что для этого требуется? История героя книжки поможет детям понять, что самое важное в отношениях между людьми — это уважение.

«Дневник мамы первоклассника» Маши Трауб

Я познакомилась с книгами Маши Трауб благодаря своему сыну, который просто ими зачитывался. Вообще-то этот автор пишет для взрослой аудитории, и «Дневник мамы первоклассника» будет интересен в первую очередь родителям ребят, которые собираются в школу или недавно начали учиться. Вы точно будете узнавать себя в героях и удивляться, как правдиво описаны ситуации, в которые они попадают. Но, в принципе, в нее можно заглянуть и вместе с ребенком.

Главные герои книги — первоклассник Вася, который то и дело попадает в разные истории, и его родители. Повествование ведется от лица мамы — подписывая сыну тетрадки, отправляясь на родительские собрания и проверяя домашние задания, она вспоминает истории из собственного школьного детства. Если вам понравится «Дневник мамы первоклассника», то можно еще посмотреть фильм, снятый по ней в 2014 году. В нем сыграли Светлана Ходченкова, Елена Яковлева, Виктор Сухоруков. Возрастное ограничение фильма — 0+, смотреть его тоже можно всей семьей.

Ребятам постарше

«Приключения Эмиля из Леннеберги» Астрид Линдгрен

Произведения Астрид Линдгрен — классика, с которой надо знакомиться в детстве. В основном ребята знают шведскую писательницу благодаря Малышу и Карлсону, однако цикл про сорванца Эмиля заслуживает не меньшего внимания. Поверьте, с этим героем вашему ребенку точно не будет скучно. Он все время придумывает новые проделки и шалости, в которые втягивает всех обитателей хутора Катхульт — и добрую маму, и строгого папу, и служанку Лину, и работника Альфреда, и даже младшую сестренку Иду.

Книжки про приключения Эмиля Линдгрен писала с начала 1960-х до середины 1980-х. Действие в них происходит в XIX веке. В основу цикла легли воспоминания отца писательницы о собственном детстве.

Сборником повестей «Приключения Эмиля из Леннеберги» я зачитывалась, когда сама была ребенком, и эта книга до сих пор есть в нашей домашней библиотеке. Теперь ее часто перечитывает мой сын и я вместе с ним. Книги об Эмиле не только о шалостях, но и о безусловной родительской любви. Когда озорничал мой сын — дрался, уплывал на плоту, прыгал с высоты — я всегда вспоминала маму Эмиля, которая говорила: «Эмиль прекрасный мальчик, и мы любим его таким, какой он есть».

«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» Евгения Рудашевского

Молодого отечественного автора Евгения Рудашевского я открыла для себя недавно. Он лауреат нескольких литературных наград (Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина, премия литературного конкурса «Книгуру»), его книги — о преданности, дружбе, любви к природе, семье, своему дому. Он немало путешествовал по Сибири, и события многих его произведений, в том числе «Солонго», разворачиваются там.

«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции», я думаю, станет настольной книгой для тех, кто любит приключения и тайны. Сюжет на первый взгляд прост: небольшая группа отправляется в экспедицию. Среди участников — семья из трех человек (ученый, его жена и сын), странный профессор, а также... великан с дочерью. У каждого в этом путешествии своя цель. Что они найдут и что потеряют — узнаете сами. Вам будет о чем поразмышлять после прочтения книги.

Я уверена, что однажды книги Евгения Рудашевского станут классикой и их включат в школьную программу. По крайней мере, у талантливого писателя есть для этого все предпосылки.

Подросткам

«Разноцветный снег» Наталии Волковой

Действие книги Наталии Волковой происходит в наши дни, но в ней затрагиваются страшные годы Великой Отечественной войны. Перед главными героями, членами литературного кружка, автор поставила сложную задачу — понять, все ли так, как кажется на первый взгляд? Действительно ли старик, которого не любят в их маленьком городе, — предатель, недостойно показавший себя показал во время войны?

Дети берутся за настоящее расследование, чтобы добраться до истины. И в конце концов они смогут посмотреть на все с другого ракурса — и вот уже плохой человек на самом деле оказывается героем. В книге нет счастливого финала, она о переходе из детства в юность, о столкновении со взрослым миром. За «Разноцветный снег» Наталия Волкова получила премию имени В.П. Крапивина.

«Полное оZOOMление» Маши Трауб

И напоследок еще одна книжка Маши Трауб. Она написана в этом году и посвящена самой актуальной теме. Писательница показывает, как в домашнем режиме живет одна семья — папа, мама, сын и дочь. Они учатся дистанционно заниматься спортом, работать, вести и слушать лекции, при этом находясь постоянно бок о бок. Это очень смешно, преподнесено предельно честно. Все мы через это прошли.

Постоянные читатели Маши Трауб уже знакомы с этими героями. Они встречались с ними в книгах «Счастливая семья», «О чем говорят младенцы» и «Вся la vie».

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница