Команда профессионалов для любого бизнеса

image

23.10.2020 2238

Сфера бизнеса и финансов богата «подводными камнями» и мелкими деталями. Кто начинает или развивает своё дело, должен учитывать много факторов, и налоговая нагрузка, пожалуй, главный из них. Составляя бизнес-план, необходимо чётко понимать, сколько и какие выплаты придётся делать в пользу государства. Не менее важно знать, как правильно вести дела с налоговыми службами в процессе развития предприятия или организации. Дело в том, что налоговое законодательство в России меняется чуть ли не каждый квартал, вряд ли бизнесмен сможет самостоятельно грамотно решить налоговые задачи, выполняя текущие дела. Это весьма успешно делают специфические специалисты: адвокаты, юристы, консультанты по налогам и сборам или просто налоговые консультанты, глубоко разбирающиеся в финансах, бухгалтерском учёте и планировании. Специалисты компании TAXmanager – профессионалы высокого класса. Они видят закон как инструмент, который при правильном его применении помогает клиентам добиваться финансового успеха, устраняет и минимизирует сопутствующие риски, восстанавливает равновесие и баланс в бизнесе. Василий Ваюкин, бессменный лидер компании, уверен, что только честность и порядочность по отношению к каждому клиенту и каждому делу помогают добиться привилегированности в своей сфере. О секретах успеха и некоторых аспектах деятельности на рынке юридических услуг рассказал основатель и управляющий партнёр TAXmanager.


– Василий Викторович, обычно рассказывая о какой-либо компании, разговор начинают с того, как всё формировалось. А мы начнём сразу с результатов. Ваши – достаточно высоки. Лично вы входите в список главного ресурса для лучших юристов мира Best Lawyers, а TAXmanager – в рейтинг топ-50 «Право.ru-300». По каким критериям вы оцениваете успешность компании? Чем отличаетесь от других подобных организаций?

– Успешность я оцениваю, прежде всего, по результату работы, то есть по результату завершённого проекта или какого-то дела. Не так важно количество решённых задач, как качество их выполнения. Поэтому успешность для меня и моей компании – высота качества сделанной работы и результативность. Ведь только после успешного сотрудничества вырабатывается самое важное – доверие друг к другу.

Безусловно, в успешности бизнеса играет роль и рост финансовой прибыли. А если после завершения проекта клиент остаётся с вами и продолжает регулярно пользоваться юридическими и консультационными услугами вашей компании, да ещё и рекомендует вас своим коллегам и партнёрам – это, я считаю, один из высоких критериев успешности. И здесь нельзя назвать только один фактор. Для кого-то главное в успехе – деньги, но вернётся ли потом клиент – вопрос. Для коллектива TAXmanager больше важна репутация. Иначе бы мы не входили ни в какие рейтинги. Главное правило нашей компании: к решению проблем приступать с уверенностью в результате, с профессиональными амбициями и стремлением к победе. Это постоянные составляющие любого нашего проекта.

– Компания TAXmanager некоторое время официально занималась только налоговым менеджментом. Сейчас развивается юридическое направление – проект LawGround. Насколько успешно работает это направление? Хватило ли квалификации ваших штатных юристов, чтобы вести проект в задуманном объёме? С какими трудностями столкнулись в первое время, ведь в данном проекте у вас 15 направлений?

– Конечно, наша флагманская практика – налоговая. И создавались мы исключительно как юридическая компания, специализирующаяся на налоговом консалтинге. В процессе деятельности (опираясь на наши подходы в работе) практически сразу стало понятно, что и другими вопросами наших клиентов нужно заниматься. Это и стало после многолетней работы определяющим фактором перевода неналоговой практики в компетенцию компании LawGround. Всё это информативно представлено на сайте LawGround. А что касается кадрового вопроса, то могу вас заверить, что все адвокаты и юристы, работающие в данном проекте – высококвалифицированные специалисты, имеющие значительный опыт оказания юридических и консультационных услуг широкого спектра.

Также я всегда придерживаюсь политики развивать и наращивать компетенции персонала с нуля. У нас в компании работают молодые перспективные специалисты, только начинающие свой юридический путь. Большое количество проектов мы делаем собственными силами, но на самом деле нет необходимости держать в штате узконаправленного специалиста по каждому отдельно взятому направлению – это дорого и не всегда оправдано.

По специфическим вопросам мы работаем в режиме аутсорсинга с уже проверенными временем коллегами. Зачастую и нас привлекают по каким-то особенным направлениям. Иногда профессиональный опыт подсказывает, что от оказания услуги следует отказаться, если понимаем: текущая нагрузка на пределе человеческих возможностей и, конечно, качество нашей услуги может сказаться на результате. В первую очередь нам важно оказать услугу качественно, профессионально во всех аспектах, со всех сторон. Как я уже говорил, деньги здесь не на первом месте, хотя и имеют значение.

Мы не гонимся за количеством проектов, чтобы охватить всё необъятное. Авторитет зарабатывается после многолетнего и успешного сотрудничества, когда доверие становится в основу отношений, что может быть утрачено моментально. Сейчас на рынке юридических услуг огромное количество компаний, «торгующих» псевдонадеждой, недобросовестных специалистов.

– И что более востребовано: налоговая консультация или общие юридические вопросы? Или вы это не разделяете?

– Дело в том, что практически каждое дело нашей компании так или иначе затрагивает вопросы налогообложения. Налоговое право – это не узконаправленная деятельность, как многие считают. Оно пересекается практически со всеми отраслями права и затрагивает огромное количество моментов жизнедеятельности организации. Сложность правил во всё более прозрачном мире, а также сформированный страх перед контрольно-надзорными органами и соответствующей ответственностью сами по себе определили вектор TAXmanager (или LawGround): оценивать любой проект с точки зрения не только налоговых или гражданско-правовых рисков, но и уголовных последствий для отдельно взятых людей (для руководства компаний-клиентов). Все вопросы рассматриваются в комплексе.

– Клиенту такой комплексный подход обойдётся дороже, чем если он обратится отдельно к юристу либо налоговому консультанту?

– Сказать точно невозможно, всё зависит от поставленной задачи и конечной цели: к чему стремится клиент. Конечно, мы в дальнейшем определяем, какое количество специалистов будет задействовано, какие области практик придётся использовать при решении того или иного вопроса, сколько потребуется времени (важна также срочность выполнения поставленных задач). Отсюда формируется и стоимость. К тому же считается профессиональным обратить внимание клиента на менее заметные с обывательской стороны проблемы и вытекающие из них последствия. Ну и конечно, в итоге клиент сам решает, какие услуги ему необходимы.

– Роль юристов в бизнесе заключается в том, чтобы помочь бизнесмену определить своё местоположение (правовое) и лишь затем установить последовательность действий для достижения поставленной цели. Как часто вы открываете для своих клиентов новые стороны их деятельности?

– Да, такое бывает и происходит с очевидной регулярностью. Ведь сформированные и формирующиеся многолетние доверительные отношения позволяют быть не просто консультантом, а бизнес-партнёром – и долгие годы. Адвокаты, юристы и тем более налоговые консультанты TAXmanager (или LawGround) довольно глубоко погружаются в работу компании-клиента. Благодаря большому практическому опыту становятся заметны иные стороны развития бизнеса. Стоя у законодательных истоков, работая с различными отраслями и структурами бизнеса, мы, очевидно, видим некоторые перспективы иных направлений (параллельных), на что, собственно, и обращаем внимание нашего клиента. Многие клиенты благодарят за подсказки и помощь в реализации новых направлений, ставших впоследствии успешными, особенно в текущей действительности, с наложенными ограничениями из-за COVID-19. Многим клиентам это помогло остаться на плаву.

– Вы работаете с компаниями, у которых есть внутренние юристы? Какие налоговые проблемы и юридические вопросы решают они, а какого рода вопросы приходится решать вам? Вас часто вовлекают в бизнес-процессы компании, всегда ли существует доверие к внештатным юристам?

– Практически у всех наших клиентов есть штатные юристы, причём среди них достаточно много талантливых и опытных профессионалов. Как показывает практика, привлечение внешних юристов и консультантов обусловлено практической необходимостью оценить ситуацию или проблему с иной стороны. Фактически одни дополняют других. Внешних юристов и консультантов можно сравнить с врачами, которым нужны подробности «заболевания». А кто, кроме корпоративного юриста, может конкретно описать «боль» и подробно ознакомить со сложившейся ситуацией? Взгляд со стороны необходим, особенно в условиях динамичности развития законодательства, модернизации иных отраслей современного российского права, включая конкретизацию правовых норм органами судебной власти, расширительное и ограничительное их толкования.

Ознакомиться с практикой – это одно. Но когда начинаешь формировать практику, появляются нюансы и «подводные камни», требуются нестандартные решения, и наличие многопрофильного юридического опыта всегда является безусловным подспорьем. Работа внешних юристов и консультантов актуальна, когда начинаются внешние проблемы, например со стороны контрольно-надзорных органов. Они могут трезво и непредвзято оценить сложившуюся ситуацию.

А что касается авторитета и доверия, как я говорил выше, они зарабатываются не сразу. И если ты специалист и знаешь свой предмет хорошо, то к тебе и отношение соответствующее. Клиенту хочется говорить с профессионалами, надеяться, что юристы справятся с возникшими проблемами. Крупные компании во время сложных и объёмных процессов привлекают на разные блоки вопросов различные юридические компании. Руководству таких компаний важно, чтобы был обмен мнениями и опытом, что позволит усилить защитные позиции.

В целом же, либо компания доверяет и внедряет юристов во все процессы жизнедеятельности компании, либо нет. Консалтинговая компания, знающая обо всех аспектах работы предприятия клиента, имеет большой шанс на успешное завершение проекта. Иногда внутренние юристы саботируют, что-то недоговаривают. Возникают дополнительные трудности, прежде всего для самого клиента. А потом, в процессе разбирательств, это всплывает и приносит некоторые сложности в решении дела. Можно сделать ложные выводы. Я считаю, это проблемы коммуникаций руководителей и менеджмента.

– Сейчас сложная ситуация во многих направлениях бизнеса. Руководители из каких сфер чаще всего к вам обращаются? Какие услуги востребованы больше именно сейчас у бизнесменов и предпринимателей?

– Мы работаем с разными сферами бизнеса, начиная с ретейла и заканчивая производственной металлургией. Как правило, наша работа не зависит от сферы и кризисных явлений. Обычно, если у компании всё хорошо, она к внешним юристам не обращается. Но это тоже не совсем правильно, профилактика всё равно нужна. Бизнес – живой организм. Требуется постоянная перенастройка под обновляемое и модернизируемое законодательство. Как сможешь адаптировать его под текущие изменения, так и продолжится его дальнейшее развитие.
Часто всего обращаются за комплексным налоговым исследованием деятельности, сопровождением налоговых проверок, представительством интересов в суде. Но все юристы знают главное правило: лучший спор – это тот спор, который не дошёл до суда. Нагрузка на судебный корпус такова, что некоторые проверки идут несколько месяцев, а суды и досудебные этапы длятся годами.

Весьма распространённый и востребованный продукт – Due Diligence, особенно на предмет проверки применяемых налоговых схем компании с точки зрения их легитимности.
Большинство наших клиентов переходит на постоянное юридическое обслуживание, что позволяет не только погружаться в специфику деятельности и участвовать в рабочих процессах компании, но и держать руку на пульсе в условиях динамичности меняющегося законодательства. Элвис Пресли когда-то сказал: «Телохранителей у меня нет, зато я держу двух хорошо натренированных налоговых консультантов». И это очень точно подмечено. Постоянным клиентам TAXmanager и LawGround предоставляются особые условия. Они получают в распоряжение команду опытных и высококвалифицированных специалистов, чей комплексный подход к решению проблемы гарантирует оказание полного спектра правовых услуг, отвечающих высоким международным стандартам качества.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала признаки нехватки витаминов и нарушений обмена
image
Врач перечислил дефекты речи, связанные с зубами
image
4 причины, почему на раннем сроке беременности нет сердцебиения плода
image
Подсчет калорий назвали опасной привычкой
image
Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена, и 6 способов его восполнить
image
Онколог назвала главные факторы риска рака поджелудочной железы
image
Что такое правило «30-30-30» и как оно поможет вам похудеть без диет
image
Гастроентеролог предупредила о вреде шоколада и чая для некоторых людей
image
Проктолог Масленников назвал 4 причины отказаться от туалетной бумаги
image
Как избежать нездоровой тяги к еде
image
Раскрыты неочевидные секреты правильного ухода за зубами
image
Найден простой способ снизить риск сахарного диабета
image
Врач рассказала, как дыхание через рот может повлиять на прикус
image
Перечислены неочевидные факторы, снижающие зрение
image
Ученые предложили новый метод управления гневом
image
Найдено еще одно объяснение, почему дети реже болеют COVID-19

Новости

image
Ещё 5 онлайн-услуг стали доступны пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья»
image
Уже 17 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года в Подмосковье
image
Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли
image
Незаменимые помощники: какие уникальные решения применяют во флагманских центрах московских больниц
image
Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино
image
Дапаглифлозин впервые ввели в гражданский оборот в обход патентной защиты
image
Совет ЕЭК принял единые Правила проведения инспекций систем фармаконадзора
image
КС рассмотрит предложение о снятии с регионов обязанности по обеспечению орфанными препаратами
image
Нигерия первой в мире одобрила применение новой вакцины от менингита
image
Инвесторов с иностранным капиталом допустили к участию в СПИК
image
Врачи Щелковского перинатального центра прооперировали новорожденного с 25-сантиметровой лимфангиомой
image
Щелковские врачи внедряют новые методы лечения мочекаменной болезни
image
Более 240 единиц медоборудования закупят в детские поликлиники Подмосковья в этом году
image
В России создали новый способ определения тяжелых металлов в мясе
image
В Госдуме предложили ввести в ОМС программу восстановления после родов
image
Приготовить шашлык и провести время с друзьями: как онлайн забронировать место для пикника в парке

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница