«Кто хочет тусоваться, тот придет»: как московские бары регистрируют гостей по QR-кодам.

image

21.10.2020 3440

С 19 октября в московских барах и ночных клубах заработала новая пропускная система: теперь все посетители должны отсканировать на входе QR-код и пройти регистрацию по номеру мобильного телефона или аккаунту на сайте mos.ru. Forbes прошелся по вечернему центру и рассказывает, как очередная пандемическая мера работает на практике

В понедельник вечером, 19 октября, желающих протестировать новую систему пропуска в бары и клубы Москвы немного — на улице +4 градуса, морось и мрак. На Малой Бронной, такой многолюдной в первую волну (тусовщиков на Патриарших прудах клеймили за распространение вируса почти так же яростно, как майских «шашлычников»), из прохожих только молодой патрульный.

«Мы тут с коллегой уже почти полгода каждый день, два через два. Что делаем? Да особенно ничего, больше следим, чтобы местные не жаловались на шум от баров. За отсутствие масок не останавливаем — на улице ведь можно без них. Но недавно вот в магазин патруль вызывали, там человек зашел без маски и отказывался покидать помещение. Штраф выписали, 3000 рублей», — бодро рассказывает полицейский.

С 19 октября причиной для штрафов может стать не только отсутствие маски в помещении, но и новая система пропусков в бары и ночные клубы. По указу мэра Москвы Сергея Собянина гости и сотрудники должны заходить в заведения только после того, как пройдут регистрацию на месте с помощью QR-кода или отправив СМС на номер 7377. Если у кого-то из посетителей впоследствии подтвердится коронавирус, система отследит места, в которых он был за последние недели, и разошлет людям, которые находились в одном заведении с заболевшим, предупреждение с рекомендацией пройти тестирование и оставаться дома до получения результата. По мнению властей, эта мера должна увеличить объем тестирований у бессимптомных переносчиков вируса и улучшить контроль за распространением заболеваемости.

Нарушение этого правила будет трактоваться как невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения и караться штрафом до 30 000 рублей для граждан (если посетитель отказывается регистрироваться и покидать заведение) и до 300 000 рублей для юридических лиц (если владелец бара не повесил QR-код вовремя или не требует регистрации на входе), говорит юрист юридической компании FTL Advisers Ltd Светлана Иванова.

С регистрацией и СМС

В первом же заведении (работает до трех часов ночи) у входа висит заламинированная распечатка с QR-кодом, но менеджер только измеряет температуру и просит не снимать маску, пока мы не сядем за стол. На вопрос, почему не требуют отсканировать QR-код, отвечает, что правила начнут действовать «с нулей». «Ну смотрите, заставили повесить эти коды только тех, кто работает после полуночи. То есть остальные кафе, которые ночью не работают, до «нулей» ничего проверять не должны, так почему мы должны? Логично?» — рассуждает молодой человек, представившийся бартендером.

Очередное пандемическое нововведение московских властей действительно вызвало у предпринимателей много вопросов. Сергей Собянин объявил об «эксперименте» в четверг, 15 октября, а уже в понедельник, 19-го, все заведения, подпадающие под определение «бары и ночные клубы», должны были авторизоваться на сайте мэра, зарегистрировать свой фактический адрес, распечатать и повесить у входа QR-коды и обучить персонал новым правилам. При этом кто именно обязан выполнять новые требования, непонятно — четкого водораздела между кафе, рестораном, баром и ночным клубом в законодательстве нет, говорит Светлана Иванова.

«В указе мэра прописано, что под норму попадают заведения, работающие с 00 до 06 часов и оказывающие развлекательные услуги. Исходя из буквального прочтения приказа, те, кто работает ночью, но не развлекает — круглосуточные рестораны и кофейни без барной стойки, — могут работать без QR-кода, так как это предприятия общепита. Однако тут большой вопрос, как проверяющие будут определять «развлекательность, — говорит юрист. — В общем, в очередной раз указ написан абсолютно криво, и, на наш взгляд, лучше перевыполнить, чем недовыполнить».

Ответ на второй важный вопрос — должны ли ночные развлекательные заведения заставлять гостей сканировать коды до полуночи — есть в тексте указа. Он гласит, что бары и клубы должны «обеспечить прохождение их работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений в течение суток с использованием специального электронного сервиса». Разъяснения по этому пункту в своем Telegram-канале также дал столичный оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Но, судя по всему, владельцы баров и клубов на канал штаба не подписаны: только два из семи посещенных корреспондентом Forbes заведений потребовали отсканировать QR-код на входе, остальные верят в «правило нулей». Оно, по словам менеджера одного из клубов на Китай-городе, может распространяться среди представителей индустрии в профильных «барных» чатах в мессенджерах.

Барный след

«Человек может зайти к нам в шесть вечера, а выйти в шесть утра, поэтому, конечно же, мы просим регистрироваться в течение всего дня», — говорит Валентин, менеджер бара Veladora, держа сигарету* рукой в одноразовой перчатке. Недавно Veladora пришлось выплатить штраф в размере 500 000 рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, поэтому теперь владельцы бара изучают все постановления с особой тщательностью. «Зашла женщина (как потом оказалось, из Роспотребнадзора) с включенной на телефоне камерой, прошлась по заведению, а дальше нам прилетел штраф в 500 000», — рассказывает Валентин. По его словам, оспорить штраф в суде не удалось, к делу были прикреплены фото гостей без масок внутри бара и сотрудника, который курил во дворе без перчаток. «Теперь я эти перчатки вообще никогда не снимаю, на всякий случай. Было бы классно, если бы они хотя бы грели, хоть какая-то польза, но мерзнешь в них еще быстрее».

В баре «Метафора» на Маросейке пообщаться с корреспондентом выходит генеральный директор заведения. Мужчина за 40 (единственный собеседник Forbes, согласившийся назвать свое полное имя) представляется Михаилом Анатольевичем Мирошкиным и подводит к столику у входа, где стоит антисептик, лежат одноразовые маски, перчатки и указ Собянина в бумажном виде. «Вот специально распечатали, чтобы гостям показывать. Были такие, которые приходят, говорят «да мы на чуть-чуть, до 12 точно уйдем». Нет, ребят, вот указ мэра, вот пункт, где сказано, что мы должны с открытия дверей всех регистрировать — извольте», — говорит он.

В этой части разговора в «Метафору» как раз заходят гости — парень и девушка, которые впервые слышат о QR-кодах. Охранник объясняет суть процедуры, молодые люди недолго возмущаются про Большого Брата (персонаж романа Джорджа Оруэлла «1984», авторитарный лидер государства Океания; после выхода книги имя стало нарицательным для государства, стремящегося к тотальному контролю. — Forbes), потом парень наводит телефон на распечатку с кодом и меньше чем за минуту проходит регистрацию, а девушка достает из рюкзака ноутбук и садится с ним на ступеньки у входа. «Буду сейчас восстанавливать пароль от mos.ru, — с явным раздражением вздыхает она. — Не собираюсь им отдавать еще и свой номер телефона». Отношение к процедуре у нее «крайне негативное»: «Это тотальный контроль за личностью, при этом незаконный. У нас не введено чрезвычайное или там военное положение, мы не обязаны никому докладывать, где мы находимся». «Достойный честный ответ, — комментирует гендиректор. — За неудобства ребятам настоечку за счет заведения».

Источник: (    )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница