Вы можете умереть от храпа? Эксперт: любой храп в конечном итоге будет связан с апноэ

image

20.10.2020 2318

Эксперты призывают: не будем игнорировать храп. Доктор Михал Михалик, основатель и владелец медицинского центра MML, опровергает мифы и объясняет, почему храп является серьезной проблемой для здоровья.

Михал Михалик, доктор медицинских наук, основатель и владелец медицинского центра MML, выпускник Военно-медицинской академии в Лодзи. Он также является членом польских и международных медицинских обществ. Он также публикует научные статьи, является экспертом и научным консультантом для медицинских порталов и веб-сайтов. Он специализируется на отоларингологии, хирургии головы и шеи и авиационной медицине. С самого начала своей работы он интересовался ЛОР-хирургией, а внедрение эндоскопических методов и других малоинвазивных ЛОР-операций привело к его интересу к точной хирургии. За годы медицинской деятельности он разработал работы в области функциональной эндоскопической хирургии носа и пазух (FESS)

Храп — это область мужчин?

Михал Михалик: Вы можете рискнуть таким утверждением - действительно, статистика мрачна, когда дело доходит до моего пола. По статистике, из десяти мужчин в возрасте 40-45 лет храпят одна или две дамы. Но вопреки внешности все не так просто. В каждой возрастной группе эта статистика выглядит несколько иначе.

Потому что дети тоже храпят, верно?

Да. В детстве проблема храпа является распространенной, но она возникает по другим причинам, чем у взрослых. У детей проблема в большинстве случаев связана с гипертрофией миндалин или знаменитой третьей миндалиной. Как правило, храп или апноэ сна исчезает с исчезновением или удалением этой миндалины.

А во взрослом возрасте?

Это в первую очередь проблема вялости структур глотки, то есть мягкого неба, язычка, небных дуг. Однако стоит знать, что в более позднем возрасте от храпа может пострадать больше женщин. Это связано с определенными условиями, связанными с входом в менопаузу и гормональными изменениями - ткани становятся более вялыми, становятся более рыхлыми, что делает структуры горла более восприимчивыми к вибрации. Эффект? Невыносимый храп. Я заметил, что все больше женщин в постменопаузе появляются с этой проблемой, так что не только мужчины храпят.

Какие факторы предрасполагают к храпу?

Их много - лишний вес, стимуляторы, нездоровое питание, перекусы перед сном.
Перекус перед сном может вызвать храп? Никогда не слышал об этом!

Конечно, все, что мы едим или пьем перед сном, особенно если оно горячее, вызывает опухание тканей. Но вернемся к факторам - мужчины также предрасполагают к храпу тела. У джентльменов другая анатомическая структура шеи.

И положение, в котором мы спим, имеет значение?

Да. Лучше всего спать на правой стороне, что также подтверждается кардиологом ... В этой позиции мы меньше напрягаем сердечно-сосудистую, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Спать на спине - наименее желательная поза, кроме детства. Спящий на стороне расширяет дыхательные пути и облегчает поток воздуха, а также снижает риск апноэ во сне . Также стоит упомянуть наш нос здесь. Это самый важный элемент дыхательной системы. У носа есть ряд функций - он согревает воздух, которым мы дышим, увлажняет, удерживает микробы. Однако есть одно основное правило - нос должен работать плавно, как днем, так и ночью. Основной функцией носа является дыхание, и если оно неэффективно во время сна, и мы также должны дышать через рот, это означает, что у нас есть проблема.

А теперь, наверное, начать с кривой носовой перегородки? Я слышал, что это не легко для всех.

Хорошо, перегородка кривой - самая распространенная причина носовых проблем дыхания. И в этом нет кривой, нет ничего необычного. У всех есть несколько перекошенная носовая перегородка, но масштаб этой кривизны важен. Так что оториноларинголог не всегда «берет» перегородку первым. Если кривая немного, такой необходимости нет. Напротив, хирургическая процедура восстановления необходима, если кривизна нарушает естественный поток воздуха. О том, изогнута ли перегородка носа должен быть прооперирован, ЛОР-специалист решает после обследования пациента и сбора интервью относительно заболеваний, связанных с искривлением носовой перегородки. Пациентов направляют на операцию, при которой искривление носовой перегородки достаточно велико, чтобы предотвратить нормальное ежедневное функционирование пациента.

Так долото и расщепление?

Вы уже удаляетесь от этого. В настоящее время у нас есть ряд более современных методов, и нет необходимости прибегать к традиционным, более инвазивным методам.

Можно ли сделать небольшую коррекцию носа?

Определенно, хотя мы, как хирурги головы и шеи, имеем дело главным образом с функциональной хирургией, хотя бывает, что мы также выполняем небольшие коррекции носа. Если кто-то ожидает радикальных изменений, ему следует посетить пластического хирурга, я приглашаю вас к себе на случай различий в строении верхних дыхательных путей и функциональных расстройств.

А может, стоит поначалу бороться с храпом дома. Может, спать с деревянной ложкой во рту достаточно?

Ну, эти методы являются результатом беспомощности и, возможно, они имеют определенный эффект. Их главный недостаток в том, что они могут мешать кому-либо спать. К сожалению, иногда я сталкиваюсь с различными информационными карточками ведущих клиник нашей страны, в которых есть рекомендации, чтобы пациент, например, спал с рюкзаком с нижним бельем на спине. Напоминаю: у нас 21 век. Любое лечение должно быть причинно-следственным, чтобы быть эффективным. Методы, о которых мы говорим, являются симптоматическими и не излечат нас от этой проблемы. Мы делаем что-то, что помешает мучителю храпеть, так что будет проще сделать его сон трудным. Трудно быть сонным в течение дня ...

Итак, сначала мы ищем причину. Как?

Есть много способов. Просто разговор с пациентом и его «коллегой» дает врачу ряд информации. В общем, именно партнер лучше всех знает, что происходит с нашим пациентом во время сна. Для того, чтобы собрать полное интервью, мы также проводим различные тесты, включая эндоскопическое исследование носа и горла, исследование носового кровотока или трехмерную компьютерную томографию дыхательных путей. В случае серьезной проблемы мы даже выполняем эндоскопию во время фармакологического сна. К сожалению, дыхательные пути являются специфическими, потому что они ведут себя по-разному, когда они спят и когда они бодрствуют. Только на основе всех этих элементов мы можем выбрать подходящую модель лечения. Идея состоит в том, чтобы добиться наилучшего эффекта при минимальном вмешательстве, поэтому вам необходим индивидуальный подход к каждому пациенту.

Каковы наиболее эффективные методы лечения храпа?

Как я уже сказал, мы сосредоточены на том, что показала диагностика пациента. Как только мы узнаем, в какой области какие ткани дряблые, мы можем применить соответствующий метод. Этот также, конечно, адаптирован к возрасту. Прежде всего, мы используем тепловые методы (Celon, Koblacja), поэтому мы работаем с правильной температурой - она настолько низкая, что не вызывает ожогов или обугливания, а только подтягивает и сжимает определенные ткани. Это лечение требует большой точности и опыта, потому что лучше делать «слишком мало» и вносить исправления позже, чем переусердствовать. Определенно сложнее обратить вспять последствия такой процедуры, и бывает, что я попадаю к пациентам, которые просто перестарались.

Второй метод - это контактный лазер, благодаря которому мы можем формировать структуру неба и других тканей. Кроме того, ряд других, инновационных и современных решений, которые мы адаптируем к индивидуальным потребностям пациентов. Иногда необходимо сочетать разные приемы. Давайте помнить, что структуры, над которыми мы работаем, исключительно снабжены кровью и иннервацией, поэтому мы стараемся сделать процедуру максимально безболезненной и инвазивной, обеспечивая при этом ожидаемые результаты. Часто мы выполняем терапевтические процедуры в процедурном кабинете, и пациент может вернуться домой через 45 минут. Иногда, комбинированная операция с анестезиологом необходима, но это все еще однодневная операция.

Вы все еще выполняете такие операции во время пандемии?

Конечно! Я бы сказал, что интерес еще больше, потому что люди наконец-то успевают позаботиться о своем здоровье. Для некоторых это единственная и уникальная возможность. Конечно, мы принимаем самые строгие меры предосторожности и заботимся о своем здоровье и здоровье наших пациентов.
Каковы последствия храпа для здоровья? В конце концов, это не просто неприятный звук, который раздражает наших совладельцев - как красиво это выразил Господь. Вы можете умереть от храпа?

Каждый человек, который будет храпеть все более настойчивым, повседневным, ночным образом, всегда перестанет получать кислород. Одним словом, он перестанет спать. Храп не может остаться без последствий - это признак нарушения дыхания.

В детстве я слышал, как бабушка комментирует храп моего деда словами: «Но он храпит! Это значит, что он хорошо спит.

Глупости, но, к сожалению, обычные. Нет, храп не в порядке. Это проблема, с которой люди спят. И когда оно появляется, вы должны осознавать, что оно не исчезнет само по себе. Следствием любого храпа является апноэ во сне, это вопрос времени. Проблема, которая на первый взгляд кажется социальной и социальной проблемой, через некоторое время становится проблемой со здоровьем.

Апноэ или гипоксия. И это звучит уже серьезно.

Пациент начинает просыпаться ночью, вспоминает те моменты пробуждения. Иногда он теплый, иногда холодный. Это часто сопровождается ночными кошмарами, такими как удушье или утопление. После такой ночи трудно нормально функционировать. Утром появляются головные боли, невозможно встать, загрузка занимает очень много времени. И в более отдаленной перспективе наблюдается снижение интеллектуальных функций, тенденция вздремнуть днем, понижение головы в течение дня, снижение интереса к жизни вокруг и либидо? Все это напрямую связано с апноэ во сне. У нас есть пациенты, направленные прямо от сексолога. Бессонный человек ориентирован на быстрое засыпание. Другой проблемой является более высокий риск дорожно-транспортных происшествий, что также было доказано в исследованиях.

Что такое гипоксия?

Да, и это связано с постоянным храпом и апноэ во сне. Нарушение всего гомеостаза организма. Повышенная склонность к гипертонии, тахикардии, диабету, инсультам, сердечным приступам, повышенная заболеваемость метаболическими заболеваниями. Говорят, что пациент, у которого диагностировано обструктивное апноэ во сне, является пациентом, у которого есть, что делать каждому специалисту - кардиологу, нефрологу, диетологу, неврологу и т. Д. Что это значит? Это нужно учитывать с целым рядом заболеваний, связанных с храпом.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице

Новости

image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница