Станция МЦД Долгопрудная открылась после реконструкции

image

20.10.2020 2810

Работы продолжались менее двух лет, в круглосуточном режиме. На станции появились две современные платформы с навесами и наземный вестибюль с турникетами, эскалаторами и лифтами.

Станция Долгопрудная МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» открылась после реконструкции. Она находится на границе одноименного города Московской области с населением свыше 116 тысяч человек и столичного района Северный, в котором проживают около 39 тысяч человек. В пешей доступности от станции расположен один из крупнейших вузов России — Московский физико-технологический институт (МФТИ).


В церемонии открытия станции приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«Мы продолжаем реализацию проекта обустройства МЦД совместно с “Российскими железными дорогами” и с нашими коллегами из Московской области. В этом году 15 новых станций, а по сути дела, 15 новых вокзалов появится в составе железнодорожной инфраструктуры. Причем это не просто вокзалы, они первоклассные, европейского уровня, а может быть, даже и выше. С эскалаторами, лифтами, кассами — со всем необходимым, чтобы обеспечить комфорт пассажиров», — сообщил Сергей Собянин.

По словам Мэра Москвы, рядом с новой станцией находится крупный подмосковный город Долгопрудный и строятся новые микрорайоны столицы. «Я надеюсь, что такой совместный проект даст возможность большему количеству людей быстро и удобно добираться до центра Москвы», — отметил Сергей Собянин.

По лучшим мировым стандартам

До начала реконструкции Долгопрудная выглядела как типичная остановка пригородных электричек — две платформы без навесов и пешеходный настил. Комплексная реконструкция началась здесь в январе 2019 года и заняла меньше двух лет. Работы велись круглосуточно, по специальной технологии без остановки движения поездов.

Был построен современный пригородный вокзал, соответствующий новому московскому стандарту станций наземного метро. Здесь появились две современные платформы с навесами на всю длину, которые будут защищать пассажиров от дождя, снега и солнца, наземный вестибюль с 21 турникетом, туалетными комнатами, динамической системой навигации, восемью эскалаторами и четырьмя лифтами.

Безбарьерная среда облегчит доступ на Долгопрудную для маломобильных граждан — пожилых людей, родителей с колясками и пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Общая площадь новой инфраструктуры составляет 6,9 тысячи квадратных метров.


По словам Олега Белозерова, станция Долгопрудная построена по самым высоким стандартам — ее создавали, используя лучшие мировые практики. 

«Мы все больше подтверждаем то, что железная дорога является агломерационной и городским видом транспорта, поскольку в этом месяце перевезли 500-миллионного пассажира на МЦК, уже практически 100 миллионов человек воспользовались МЦД. И все эти цифры гораздо выше, нежели те, которые закладывались изначально в проект. Благодаря чему? Благодаря тому, что проект живой, проект постоянно улучшается и то, что пассажиры говорят улучшить, нами учитывается», — отметил генеральный директор ОАО «РЖД».

Он добавил, что на этом направлении в ближайшее время планируют построить дополнительно два пути, которые помогут создать комфортные условия для пассажиров. Это позволит не просто улучшить городскую инфраструктуру, а соединить город и пригород.


Главным украшением обновленной станции стал оригинальный арт-объект. Входную группу пригородного вокзала украшает подвешенная к потолку модель дирижабля, окрашенная в фирменный цвет МЦД-1, с логотипом диаметра на хвостовом оперении. Инсталляция отсылает к истории города Долгопрудного, который до октября 1937 года назывался Дирижаблестрой. На расположенном поблизости предприятии производили дирижабли (ныне это Долгопрудненское научно-производственное предприятие). В 1932–1936 годах здесь трудился выдающийся итальянский конструктор и исследователь Умберто Нобиле. Под его руководством были осуществлены постановка конструкторских работ, организация производства и строительство большого эллинга, а также выпущены дирижабли «СССР-В5» и «СССР-В6 Осоавиахим».


В 2019 году завершились работы по улучшению транспортной доступности станции Долгопрудная со стороны Москвы. Новая автомобильная дорога с двумя полосами движения в каждом направлении является продолжением Новодачного шоссе и проходит вдоль путей Савеловского направления Московской железной дороги (МЖД). Рядом со станцией обустроена площадка для наземного транспорта. В настоящее время силами Московской области ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к станции со стороны Долгопрудного. Здесь будет сделан удобный подъезд для общественного транспорта, стоянки для автобусов и такси. Также появится двухсторонняя велодорожка протяженностью 500 метров и пешеходная зона. В следующем году планируется завершить установку шумозащитных экранов.

Ожидается, что после отмены действующих ограничений станцией Долгопрудная будут пользоваться 18,3 тысячи пассажиров в сутки. К 2025 году пассажиропоток возрастет до 22 тысяч человек. Созданного в результате реконструкции запаса провозной способности хватит минимум на 20 лет.

Благодаря открытию МЦД-1 жители города Долгопрудного и района Северный, ранее добиравшиеся до центра Москвы на автомобилях, ежедневно экономят на дороге до 30 минут. В час пик интервал движения поездов сократился с 8,5 до шести минут. Доехать от Долгопрудной до станции метро «Савеловская» можно всего за 29 минут, а до «Белорусской» — за 35 минут. Благодаря новой тарифной системе пассажир Долгопрудной экономит до пяти тысяч рублей в месяц. Например, при поездке до Белорусского вокзала в одну сторону цена билета по карте «Тройка» составит 47 рублей с бесплатной пересадкой на метро.

Московские центральные диаметры: планы и достижения

Движение по первым Московским центральным диаметрам было открыто 21 ноября 2019 года. Благодаря этому, а также новой билетной системе автомобилисты, пересевшие с личных автомобилей на железнодорожный транспорт, экономят до 44 минут в пути в сутки, а также до 75 процентов расходов на проезд на определенных маршрутах. Совокупно пассажиры МЦД смогут сэкономить до семи миллиардов рублей в год.

До начала пандемии пассажиропоток на двух диаметрах составлял в среднем 537 тысяч пассажиров в сутки: 250 тысяч на МЦД-1 и 287 тысяч на МЦД-2. 6 марта 2020 года пассажиропоток достиг рекордной отметки — было совершено 568 тысяч поездок, что на 15 процентов больше, чем 6 марта 2019 года, когда по тем же маршрутам ходили обычные электрички.

Из-за введенных ограничений весной пассажиропоток на МЦД снизился на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время в связи с переводом значительной части сотрудников столичных организаций на удаленный режим работы пассажиропоток также сократился. По данным за 14 октября 2020 года, число поездок уменьшилось на 22 процента по сравнению с 16 сентября 2020 года — с 503 до 394 тысяч за день.

Всего с момента запуска поезда Московских центральных диаметров перевезли более 114 миллионов пассажиров. Сегодня МЦД-1 и МЦД-2 — это 132 километра и 60 станций, с 20 из которых можно пересесть на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Комплексное развитие проекта продолжается, в том числе идет строительство новых и реконструкция действующих станций, формирование современных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и благоустройство прилегающих территорий.

С момента открытия МЦД на них построено уже пять новых станций: Славянский Бульвар на первом диаметре, Пенягино, Волоколамская, Остафьево и Курьяново — на втором. Завершена реконструкция девяти действующих станций. Это семь станций МЦД-1: Фили, Немчиновка, Одинцово (первый этап), Рабочий Поселок, Сетунь, Новодачная и Долгопрудная — и две станции МЦД-2: Опалиха и Нахабино. В ближайшие годы планируется завершить строительство еще семи новых станций: Петровско-Разумовской, Дмитровской и Илимской на МЦД-1 и Марьиной Рощи, Котлякова, Печатников и Щукинской (которая заменит станцию Покровское-Стрешнево) на МЦД-2. Таким образом, к 2024 году количество станций на двух диаметрах должно увеличиться до 66, а количество пересадок — до 27.

Также на шести станциях идут работы по реконструкции. Это Тимирязевская, Баковка, Одинцово (второй этап) и Лобня на МЦД-1, Каланчевская и Подольск на МЦД-2.

Продолжается и обновление парка поездов. На МЦД-2 подвижной состав уже обновлен, а на МЦД-1 обновление парка завершится до конца года. Для этого будет поставлено 330 новых вагонов.

На МЦД-2 после реконструкции заработала станция Нахабино

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница