Кардиология без барьеров

image

19.10.2020 2020

Интернет все больше завоевывает позиции как источник знаний пациентов о своих заболеваниях. Но найти действительно актуальную и достоверную информацию бывает непросто. Изменить ситуацию может создание качественных ресурсов с участием специалистов здравоохранения. Один из таких проектов, направленный на помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), реализует компания «Сервье». О новой онлайн-платформе рассказала Яна Ростовцева, управляющий директор Servier по России.

Продиктовано временем

— Что побудило вашу компанию к созданию единой онлайн-платформы по сердечно-сосудистым заболеваниям?

— Сегодня становится все более очевидно, что эффективность лечения и его результаты определяются не только правильно подобранной лекарственной терапией. Достижение целей лечения – намного более широкое понятие, которое включает в себя и такие важнейшие составляющие, как диалог между пациентом и врачом, убежденность пациента в необходимости следовать рекомендациям, не пропускать прием препаратов. В основе лежит осведомленность пациента о собственном диагнозе, а также мотивация и вера в то, что и с заболеваниями сердца можно достигать высокого качества жизни.

На протяжении многих лет Servier стремится рассказывать людям о сердечно-сосудистых заболеваниях – о мерах профилактики, коррекции образа жизни, важности приема терапии. Среди проектов компании – мобильные приложения, информационные материалы, просветительские программы, интернет-сайты. При этом, согласно исследованиям, пациентам не хватает ресурса, где была бы собрана достоверная и полезная информация сразу по всем кардиологическим диагнозам. Так было принято решение объединить все существующие инициативы компании на единой платформе «Если у вас есть сердце».

— Какие основные задачи и цели преследует этот проект?

— При создании проектов наш главный принцип — «для и вместе с пациентом». Мы верим, что прошло время патерналистского подхода к терапии, стремимся к тому, чтобы пациенты стали полноправными, активными и вовлеченными участниками процесса лечения – соавторами своего здоровья. Чем большей проверенной и достоверной информацией они будут располагать, тем конструктивнее будет диалог пациента и врача, тем больше шансов, что пациент получит необходимое для него своевременное лечение. «Если у вас есть сердце» – это проект, в котором мы ищем и предлагаем аргументы в пользу осознанного подхода к своему здоровью.

— На какую аудиторию рассчитана платформа?

— Само название платформы «Если у вас есть сердце» говорит о том, что предложенные материалы могут быть полезны самому широкому кругу читателей. При этом наша аудитория – это не только пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и их родные и близкие: часто именно они играют ключевую роль в процессе терапии, напоминая и нередко даже убеждая принимать назначенную врачом терапию, тем самым определяя ее успех. Людям, которые ухаживают за пациентами, также необходима и психологическая поддержка – на сайте «Если у вас есть сердце» есть для этого специальная рубрика.

Иначе говоря, этот проект действительно для всех нас: для людей, у которых есть сердце.

— На сайте есть специальный раздел для врачей. Чем проект может быть полезен для специалистов здравоохранения?

— Материалы портала действительно могут быть полезны в том числе и специалистам здравоохранения: с помощью ресурса врачам будет легче выстраивать коммуникацию с пациентами и повышать уровень их вовлеченности в процесс терапии. Это особенно важно в условиях ограниченного времени, отведенного на прием: теперь врач в случае необходимости может перенаправить пациента на портал, где тот получит полную и понятную информацию о своем заболевании, рекомендации по образу жизни и дополнительную мотивацию от других пациентов.

В специальном разделе «Для специалистов» в простом и удобном виде собрана информация по продуктам компании, а также материалы и исследования, которые могут быть полезны врачу. Все материалы созданы под контролем специалистов здравоохранения и ведущих кардиологов, что обеспечивает актуальность и достоверность информации.

Друг сердечный

— Как создавалась ваша платформа, кто привлекался к ее созданию?

— В интернете много материалов, связанных со здоровьем, но часто эта информация устаревшая или не имеет под собой никакой доказательной базы. Чтобы как можно больше людей смогли получить достоверную информацию о заболеваниях сердца и сердечно-сосудистой системы, которая соответствовала бы всем самым актуальным требованиям и рекомендациям, мы привлекли к созданию сайта «Если у вас есть сердце» как журналистов, так и специалистов здравоохранения.

Запуску сайта предшествовало несколько исследований. Сначала мы изучили особенности поведения пациентов с ССЗ, специфику поиска и потребления информации, а также обнаружили устойчивые заблуждения, с которыми предстояло бороться в первую очередь. На основе этих данных мы создали первую версию сайта и наполнили ее контентом в различных формах и форматах. Такой подход получил позитивный отклик у пациентов: во втором проведенном нами исследовании они отмечали, что информация по всем кардиологическим заболеваниям собрана в одном месте и это очень удобно. Им понравилось, что кроме традиционного «энциклопедического» формата на сайте можно найти истории других пациентов, интерактивы (тесты и калькуляторы), а также советы юристов и психологов. Отдельно пациенты отметили дизайн сайта: нам удалось уйти от «стерильности» традиционных медицинских сайтов благодаря использованию только уникального визуального контента (мы не использовали ни одного изображения из фотобанков), и это произвело впечатление.

Разумеется, по результатам тестирования мы выявили и ряд зон для развития, которые тут же превратились в план действий: мы продолжаем постоянно дорабатывать портал и совершенствовать его. Как видите, платформа «Если у вас есть сердце» действительно создается не только для пациентов, но и вместе с ними.

— На портале представлены различные форматы: тексты, видео, памятки. Расскажите о них подробнее.

— Мы все по-разному воспринимаем информацию и предпочитаем по-разному ее получать: например, кому-то проще читать, а кто-то выбирает просмотр видео. Чтобы быть уверенными, что каждый пользователь найдет на сайте полезную информацию в удобном виде, мы используем разные форматы.

На сайте есть как короткие тексты (объясняющий формат), так и более развернутые статьи с большим количеством деталей. О важности контроля артериального давления, например, могут рассказать не только статьи, но и видео из серии «Правда и мифы об артериальной гипертонии». Беседа с практикующим врачом в доверительном тоне – наиболее убедительный формат для части аудитории.

Хочется обратить особое внимание на два раздела: «Истории» и «Памятки». Рубрика «Истории» – это интервью с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в которых они сами рассказывают о том, как они живут с диагнозом. Наиболее важную информацию мы вынесли в раздел «Памятки»: их можно сохранить у себя в телефоне или распечатать и повесить на холодильник, чтобы они всегда были под рукой. Среди памяток, например, советы о том, как вести себя в экстренной ситуации до приезда врача, или правила измерения артериального давления.

На сайте также есть разделы «Психологическая поддержка» и «Юридическая помощь». В некоторых случаях пациенты и их родственники не знают, куда обратиться, или не представляют, какая помощь от государства им положена. Этот раздел поможет в этом разобраться. В этом разделе рассказывается, например, о том, как получить лекарства по льготе, на какую высокотехнологичную помощь можно рассчитывать по ОМС, как оформить инвалидность.

Проверенные рецепты

— Как в дальнейшем будет развиваться онлайн-платформа?

— В качестве одного из барьеров в изучении информации о сердечно-сосудистых заболеваниях в интернете пациенты называют обилие информации, которая носит общий характер и при этом не слишком полезна с практической точки зрения.

Например, человек прочел, что ему следует соблюдать определенную диету, но не понимает, что именно ему нужно делать: как перестроиться, что можно приготовить из разрешенного набора продуктов и почему, кстати, именно этих продуктов.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы дать нашим пациентам больше конкретики и полезной информации, которую они с легкостью смогут применить в жизни. Например, скоро запустится раздел «Рецепты»: там мы не только собрали рецепты блюд в соответствии с рекомендациями диеты, но и описали, почему важны конкретные продукты, как часто можно или нужно их потреблять, как влияет способ приготовления и другая полезная информация.

Кроме того, как я уже говорила, для нас важно помочь выстроить конструктивный диалог между врачами и пациентами. Для того чтобы они говорили на одном языке, мы готовим к запуску раздел «Кардиословарь», который поможет разобраться в медицинской терминологии, а также рубрику «Анализы», благодаря которой пациент сможет узнать, зачем врач назначает те или иные исследования, о чем может говорить результат анализов и что следует обсудить на приеме у врача.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте
image
Врач Логина предупредила аллергиков о перекрестной пищевой аллергии
image
Врач рассказала, как сделать блюда на огне полезнее
image
Врач Бурнацкая объяснила, когда человеку противопоказана вакцинация
image
Врач объяснил, как справиться с весенней хандрой
image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница