Создан онлайн-путеводитель по отреставрированным достопримечательностям ВДНХ

image

19.10.2020 2423

Пользователи могут совершить виртуальную прогулку по Центральной аллее, рассмотреть фонтан «Дружба народов» и преобразившиеся после реставрации павильоны. Всего онлайн-маршрут включает в себя 16 объектов.

Главная выставка страны подготовила виртуальный гид, посвященный отреставрированным достопримечательностям. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, путеводитель представляет собой карту, на которой обозначены 16 точек — павильоны, фонтаны и другие восстановленные объекты ВДНХ. Нажав на любую из них, пользователь найдет фотографии и подробную информацию.

«Это первый в истории выставки онлайн-гид по отреставрированным объектам. Все желающие из разных уголков страны теперь могут познакомиться с результатами комплексной программы возрождения ВДНХ», — отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, уже полностью завершена реставрация 16 объектов, они и вошли в путеводитель. По 10 объектам закончен ремонт фасадов и интерьеров, еще 23 пока находятся в работе.

Виртуальный гид содержит фотографии восстановленных архитектурных памятников, исторические факты о каждом из них и информацию о том, как проходили реставрационные работы.

Музей Востока и «Космос»

Например, онлайн-путеводитель знакомит пользователей с историей павильона № 13 «Здравоохранение» (бывший павильон «Армянская ССР»). Он один из немногих, сохранившихся от Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1939 года.

Исторический вход в павильон был выполнен в виде огромного трехнефного портала в нише, стены были синими, а потолок украшала орнаментальная роспись. Арки портала были оформлены розовым туфом — эта горная порода характерна именно для Армении. А окна обрамляло литье в виде винограда, гранатов и лимонов. После реконструкции павильона в 1960-х годах часть украшений и орнаментов была утрачена, а богато декорированную входную группу закрыли гофрированным металлом. Положение усугубилось в 1990-е годы: здание превратили в торговый центр, где продавались медицинские товары.

Первые работы по восстановлению начались в 2014 году, когда павильон освободили от фальшфасадов и пристроек 1990-х. В 2017–2018 годах была проведена реставрация фасада: раскрыт и восстановлен изначальный трехнефный портал центрального входа, воссозданы декоративные решетки на арках. Специалисты восстановили и синий цвет ниши, орнамент с изображением фруктов, в центре которого гранат. Кроме того, внутри павильона были отремонтированы стены, потолки и восстановлена украшавшая их лепнина. Отреставрированный павильон был передан Государственному музею Востока. В апреле 2019 года здесь открылась постоянная экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов». Она посвящена путешествиям, исследованиям и творчеству Николая и Святослава Рерихов.

Еще один пункт в виртуальном путеводителе — павильон № 34 «Космос» (бывший павильон «Механизация»). Он тоже появился в 1939-м — в год открытия выставки. Тогда павильон выглядел иначе — это был огромный эллинг (сооружение, предназначенное для постройки и технического обслуживания дирижаблей и аэростатов). В 1954 году, к послевоенному открытию ВДНХ, тематика павильона была расширена. К эллингу пристроили большой зал со знаменитым стеклянным куполом, опирающимся на четыре мощные арки. «Космическим» павильон становится в 1967 году, когда проводилась выставка, посвященная космическим достижениям Советского Союза. 

Реставрация павильона «Космос» началась в 2017 году и длилась чуть более года. Был укреплен фундамент и стеклянная крыша, восстановлены фасад и интерьеры с их уникальными архитектурными элементами. В частности, были отреставрированы металлические гербы 15 советских республик и герб СССР, а также скульптуры тракториста и комбайнерки и смальтовое панно с символами индустриальных достижений страны.

В 2018 году в павильоне «Космос» открылся центр «Космонавтика и авиация», ставший крупнейшим космическим выставочным комплексом страны.

Также на фотографиях, опубликованных в путеводителе, можно рассмотреть павильон № 14 Республики Азербайджан (бывший павильон «Вычислительная техника и информатика»). Он был построен по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова в 1939 году и открыт вместе с ВСХВ. В 1966 году павильон облицевали фальшфасадом с надписью «ВТ» («Вычислительная техника»). В результате исторический облик здания был скрыт от глаз посетителей на несколько десятилетий.

В ходе реставрации, которая проходила в несколько этапов с 2014 по 2019 год, мастера восстановили исторический облик здания, украшенного этническими майоликовыми узорами и советской символикой. Была проведена серьезная работа по реставрации элементов декора на исторических фасадах. Реставраторы восстановили две чаши фонтанов, керамические плиты, скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка». Кроме того, они привели в порядок интерьеры 1939 года, гранитные парадные лестницы и витражи шебеке — решетки из орехового дерева, которые азербайджанские мастера собирают на родине из мелких деталей без использования гвоздей.

Уникальные фонтаны и цветущие аллеи

Одна из достопримечательностей в виртуальном путеводителе — фонтан «Дружба народов». Он был построен в 1954 году, авторы проекта — архитекторы Константин Топуридзе и Григорий Константиновский, а также инженер Владимир Клявин. Композиционно фонтан представляет собой овальную чашу с золотым снопом пшеницы, возвышающимся по центру и окруженным скульптурами девушек в национальных костюмах. Они символизируют республики СССР, которых на момент создания фонтана было 16.

Фонтан «Дружба народов» — одна из визитных карточек ВДНХ — расположен на одноименной площади. Его реставрацию начали осенью 2018 года. Впервые за 65 лет скульптуры девушек, украшающие фонтан, были отправлены в мастерские для восстановления. Реставраторам понадобилось около шести килограммов сусального золота для золочения фигур и других декоративных элементов. В 2019 году фонтан был открыт после реставрации.

«Каменный цветок», еще один фонтан, с которым знакомит онлайн-гид, также появился на выставке в 1954 году. Он стал одним из первых светомузыкальных фонтанов в СССР. На его создание Константина Топуридзе вдохновил сборник уральских сказов Павла Бажова. В фонтане тысяча струй, центральное место в композиции занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах установлено 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. 

К началу реставрационных работ, которые были проведены в 2018–2019 годах, фонтан находился в удручающем состоянии. Многие скульптурные композиции были утрачены, а на сохранившихся повреждена смальта. Кроме того, обветшали инженерные системы, из-за чего фонтан работал в половину мощности. В ходе реставрации специалисты восстановили гранитную облицовку и скульптурные элементы, очистили их от загрязнений. Также было полностью отремонтировано техническое оборудование.

Далее виртуальный путеводитель переносит гостей на Центральную аллею, где воссоздали цветники по историческим образцам 50-х годов XX века. По мнению экспертов, ландшафтное решение территории ВДНХ именно тех лет считалось шедевром садово-паркового искусства не только в СССР, но и во всем мире.

Реставрация цветочных партеров Центральной аллеи проходила в несколько этапов с 2016 по 2018 год. За это время ландшафтные архитекторы и дизайнеры воссоздали рисунки цветочных композиций и узоры озеленения, украшавшие выставку в 1954 году. Растения использовали подобные тем, что росли здесь в середине прошлого века, но более устойчивые к нашему климату. Реставрация цветочных партеров была отмечена премией конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2017».

Обо всех отреставрированных объектах ВДНХ можно узнать с помощью онлайн-гида.  

ВДНХ — это уникальное общественное пространство с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь ВДНХ — более 325 гектаров. В 2019 году выставку посетили 33 миллиона человек.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Кариес в наследство: как генетика влияет на здоровье зубов и челюсти
image
Названы способы обезопасить себя от травм при переменчивой погоде весной
image
Рак горла и полости рта: что важно знать и как уберечься
image
Семечки с гранатом и еще 5 необычных вариантов перекуса, которые помогут быстро похудеть
image
Врач назвала признаки скрывающего серьезные болезни состояния
image
В чем сила? 3 ингредиента, которые необходимы для упругости кожи
image
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
image
Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает
image
Рецепт быстрого завтрака для худеющих, который поможет забыть о голоде на 6 часов
image
Диетолог о популярных мифах о хлебе
image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков

Новости

image
В Видном в новом здании открылось отделение обслуживания вызовов на дому
image
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница