Сказочная ягода клюква - витаминная бомба!

image

15.10.2020 13075

Осень - самое время для заготовок полезных лесных припасов. И лесные ягоды в ряду целебных заготовок занимают одно из первых мест. Сегодня мы расскажем о кисленькой волщебнице- клюкве. Волшебной эту ягодку можно назвать потому, что содержит она в себе целый кладезь полезных веществ. Как говорят современным языком - это просто витаминная бомба.

А вот по старинке ее называли "журавлиной" или "журавлиной ягодой". Это по тому, что ей питались на болотах журавли, или по тому, что завязь ее похожа на журавлиную голову. А еще есть красивая народная сказка, связанная с происхождением клюквы-ягоды.


Сказка о журавлиной ягоде

Жила-была в деревне молодая красавица Марфенька. С большими голубыми глазами на пол-лица, с соболиными бровями, румянцем во всю щеку, стройная, веселая, ходила всегда в нарядном сарафане, самом красивом кокошнике и с нитками красных бус на белой лебяжьей шейке.

И вот пришлось ей как-то пойти одной в лес за лечебными травами, потому как заболела ее любимая матушка. Собирала она травки целый день. Набрала уже почти все, но никак не могла найти одной, самой нужной. Ходила-ходила Марфенька по лесу, вокруг озер да болот, и не заметила как ночь пришла. Стало в лесу темно и дорожки домой не видно. А в это время из болота засмотрелся на нее страшный старик-водяной. И так приглянулась ему Марфенька, что послал он за ней своих кикимор. Велел девушку в гости звать, а не пойдет, так силой вести.

Марфенька, конечно, идти отказалась, заплакала, стала что есть сил отбиваться. Луна услышала крики девушки и вышла из-за туч на небо, и прочертила своим лучом дорогу. Ободрившись, красавица рванулась из последних сил и осталась в лапах у кикимор только нитка красных бусиков. Нитка конечно разорвалась и бусинки укатились в болотную траву. А девушка убежала по указанной лунным лучом дорожке и выбежала прямо к родной деревне. Возле деревни в это время сторожил в ночном коней местный красавец пастух Иван.

Он бросился навстречу бедной девушке, успокоил ее и отвел домой. Оказывается, Марфенька уже давно ему нравилась, да он все признаться не решался, а тут ему случай помог. На другой день пошли они с Марфенькой к болотам искать ее бусики, но ничего не нашли, а лишь увидели: светились в траве какие-то новые красные ягодки, которых они раньше и не знали. Тогда Марфенька насобирала этих ягодок, высушила и добавила в свой целебный сбор для матери, вместо не найденного растения. И мать за несколько дней выздоровела.

А потом, так как время шло к осени - самому сроку для свадеб, то сыграли они с Ванюшей развеселую свадебку и прожили до глубокой старости, богатства много не нажили, зато обзавелись главной радостью - здоровыми детьми и внуками. И говорят, все они знали рецепт - от любой хвори заваривали целебные настои и в них обязательно добавляли горсть красных ягодок- клюковок.

Что здесь правда, а что сказка - вопрос, зато доподлинно известно, что клюкву как целебную ягоду знали с древности. Ещё древние римляне употребляли ее в пищу, считая, что вместе с ягодой они получают заряд бодрости. А в Росси в XVI веке о пользе клюквы упоминалось в «Домострое» . Сок клюквы считался «особливым лекарством от кашля» и хорошим средством от цинги.

И современная медицина признает пользу клюквы, считая ее удивительным природным источником огромного числа витаминов и микроэлементов. Ведь в ее состав входят практически все полезные для организма кислоты: яблочная, хинная, щавелевая, бензойная, янтарная, аскорбиновая, лимонная, никотиновая; а также большое количество фруктозы, глюкозы и полисахаридов. Поэтому клюква может поднять иммунитет и принести пользу при многих заболеваниях, в том числе и сезонных вирусных.

А теперь обещанный рассказ о реальной пользе клюквы.

Необыкновенно полезной делает ягоду ее уникальный состав. Ведь в 100 гр ягоды содержится:

витамин С - 24% от суточной потребности человека; этот витамин улучшает работу иммунной системы, улучшает состояние кожных покровов, а также сосудистой стенки;
витамин Е - 7% от суточной нормы; он способствует хорошей работе органов зрения, участвует в обменных процессах организма;
марганец - 20% от суточной потребности; необходим для полноценного обмена веществ, развития и обновления тканей;
медь - 8% суточной нормы; обеспечивает хорошую работу сердечной мышцы;
пищевые волокна - 20% суточной нормы - они улучшают работу пищеварительного тракта, способствуют ускорению обмена веществ в организме;
полифенолы - до 90% суточной нормы; полифенолы содержат много антиоксидантов, защищают от заболеваний сердца, снижают выраженность воспалительных реакций, предотвращают тромбообразование , препятствуют развитию рака, снижают уровень сахара в организме.
флавоноиды, а также витамины PP и группы B. Выступая в сочетании с витаминами группы B, витамин PP существенно подавляет тягу к сладкому!


На этих полезных свойствах основывается и возможное применение ягоды. Вот только несколько примеров.

Профилактика инфекций мочевыводящих путей. В ягоде имеются специальные вещества (проантоцианы А-типа), которые препятствуют оседанию на слизистой мочевых путей вредоносных микроорганизмов и подавляют их размножение. Последние исследования канадских ученых доказывают, что благодаря этим веществам риск развития воспалительных заболеваний в мочевых путях снижается на 65%.

Профилактика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Здесь тоже видна роль противомикробного воздействия этого растения. К такому выводу пришли одновременно специалисты из Чили и китайские исследователи. Дело в том, что ряд заболеваний провоцируются в желудочно-кишечном тракте возбудителем Хеликобактер пилори (гастриты, язвы, эрозии). И вот на этого-то возбудителя действуют губительно целебные вещества клюквы. По данным китайских исследователей при приеме клюквы содержание Хеликобактера уменьшилось на 17% за три недели.

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы. Клюква снижает содержание общего холестерина в крови и его вредных фракций, доказали канадские ученые. А ученые из Тайваня сделала вывод, что в свою очередь ягода повышает уровень полезного холестерина. Поэтому употребление ягоды предотвращает отложение атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, что в свою очередь снижает частоту возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, ишемии мозга. А исследователи из США добавляют, что клюква снижает артериальное давление и таким образом предотвращает развитие гипертонической болезни.

Профилактика и коррекция нарушений обменных процессов (например, снижение уровня сахара, борьба с лишним весом) Снижению веса клюква способствует благодаря высокому содержанию клетчатки, кислот и антиоксидантов в составе, которые помогают не только снизить вес, но и вывести из организма излишки жидкости. Антиоксиданты существенно ускоряют процессы расщепления жиров. Они быстро и эффективно нейтрализуют свободные радикалы, а это в свою очередь позволяет значительно ускорить метаболизм.

А содержащиеся в клюкве дубильные вещества нормализовывают работу кишечника и помогают выводить из организма скопившиеся в нем шлаки с токсинами, препятствующие расщеплению жиров и полноценному усвоению питательных веществ. Причем все входящие в состав клювы полезные вещества так хорошо сбалансированы, что усваиваются организмом практически полностью.

Из ягоды делают морсы, компоты, перетирают с сахаром, хранят в сушеном или замороженном виде. Безусловно, лучше полезные вещества сохраняются в ягоде, заготовленной без термической обработки.

Конечно, есть у этой ягоды и свои противопоказания. Это прежде всего аллергические реакции, повышенная кислотность желудочного сока, низкое артериальное давление, мочекаменная болезнь.

В общем, как и в случае с любыми другими растениями, людям с хроническими заболеваниями и склонностью к аллергии перед употреблением необходим совет лечащего врача.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница