Впервые на BRICS ICC рассматривались вопросы конкуренции в госзакупках

image

19.09.2019 11327

«Вопросы осуществления и контроля госзакупок впервые обсуждаются в рамках Конференции по конкуренции БРИКС. Сегодняшняя сессии позволит нам обменяться мнениями и национальными практиками проведения закупочных процедур», - отметил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев на правах модератора, открывая сессию «Конкуренция и государственные закупки» VI Конференции по конкуренции БРИКС в Цифровом деловом пространстве.

Он рассказал о порядке проведения и контроле закупочных процедур, законах, регулирующих госзакупки и закупки госкомпаний.
 
«По итогам 2018 года общий объем госзакупок составил 9,47 трлн рублей, что соответствует 129 млрд евро, а госкомпаний – 16,9 трлн рублей или почти 230 млрд евро. Как мы видим, объемы закупок госкомпаний почти в 2 раза больше. Благодаря конкурентной среде на торгах в прошлом году была получена экономия в 1 трлн рублей или более 14 млрд евро», - уточнил он.
 
В рамках действующей системы участники закупок вправе защищать свои права, обратившись в ФАС России с жалобой на закупку. Недобросовестным участникам торгов, сорвавшим заключение/исполнение контракта, после рассмотрения всех обстоятельств может быть запрещено участвовать в торгах на 2 года. Компания и ее учредитель включается в Реестр недобросовестных поставщиков.
 
Государственные закупки проводятся по определенным процедурам, к участникам предъявляется закрытый перечень требований, заявки участников оцениваются строго по предложенной системе оценки. Основные формы закупок: электронный аукцион и электронный конкурс.
 
«Вся информация о закупках представлена в электронном виде в Единой информационной системе. В ней содержаться данные о том, где и какая закупка проходит, кто участвует в такой закупке, кто признан победителем и как исполняется контракт, Открытость закупок и общественный контроль закупок имеет для нас принципиальное значение», - подчеркнул Михаил Евраев.
 
Говоря о развитии системы закупок замглавы ФАС России уточнил, что сегодня ведомство предлагает ввести новую форму закупок – электронный магазин, позволяющую провести закупку в течение одного дня. Жалобы на такие закупки планируется рассматривать также в течение нескольких часов в режиме онлайн. Причем предполагается, что в будущем все жалобы и вся претензионная переписка будет вестись в единой информационной системе.
 
«Кроме того, мы хотим упросить подачу заявок на торги. Первые шаги в этом направлении были сделаны в первом пакете поправок, принятом весной этого года, предусматривающем подачу «согласия» на участие в закупке в сфере строительства. Теперь это необходимо сделать и по другим направлениям. В целях предупреждения намеренного срыва закупок мы рассматриваем возможность введения платности за необоснованные жалобы, а для поддержки добросовестных участников торгов – создание рейтинга деловой репутации на основе исполненных контрактов с предоставлением компаниям преференций в зависимости от положения в рейтинге», - сообщил он.
 
Маркус Коэльо, старший партнер юридической фирмы Marcus Vinicius Furtado Coelho Advocacia рассказал о практике государственных закупок в Бразилии. Он уточнил, что выявление участия компании в картеле на госзакупках всегда является отягчающим обстоятельством и привел пример выявленного картеля по строительству, техническому обеспечению и модификации метрополитена. В тоже время власти Бразилии стараются применить такое наказание за картель, которое не привело бы к сокращению рабочих мест.
 
[photo_1394]
 
Партнер юридической фирмы Khaitan&Co Манас Кумар Чаудхури выступил с докладом, посвященном изменениям в сфере государственных закупок в Индии после вступления в силу Закона о конкуренции.
 
«От нарушений на госзакупках всегда страдает конечный потребитель, гражданин. В 2017 году были приняты нормы, обязывающие компании сообщать о случаях сговора и злоупотреблений на торгах. Крупные закупки были переведены в электронную форму, для меньших закупкок такая форма носит рекомендательный характер. Все лица, виновные в злоупотреблениях на закупках, попадают в черный список, выйти из которого можно лишь по решению суда», - рассказал он.
 
Цзинь Цзин, заместитель директора Департамента по конкурентной политике и международному сотрудничеству Государственного управления по надзору за рынками Китая презентовала опыт применения в Китае системы контроля за добросовестной конкуренцией в сфере государственных закупок.
 
«Крайне важно создать корректное регулирование, обеспечивающие деятельность компаний на равных условиях, обеспечивающие процесс конкуренции», - сообщила она.
 
Также в ходе мероприятия был презентован опыт госзакупок в Турции. С обзором практики выступил Харюн Гюндуз, директор Департамента Конкурентного ведомства Турции.
 
Председатель рабочей группы по конкуренции и регулированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Альберто Эймлер обратил внимание участников сессии, что порой прозрачность торгов может привести к новым сговорам на торгах. Вместе с тем он отметил, что в отличие от обычных картелей, сговор на закупках может быть выявлен администрацией торгов.
 
Тереза Морейра, руководитель отдела по конкурентной политике и защите прав потребителей Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) сообщила, что госзакупки предоставляют очень хорошие возможности для развития конкуренции и об этом необходимо помнить при работе над законодательством.
 
Анна Мюллер, специалист по правовым вопросам Департамента интеллектуальной собственности, государственных закупок и конкуренции Всемирной торговой организации (ВТО) добавила, что либерализация торговли также является двигателем конкуренции в секторе государственных закупок.
 
Подводя итоги сессии, Михаил Евраев пригласил всех участников мероприятия на V Ежегодную научно-практическую конференцию в Сколково, которая пройдет с 19 по 20 ноября в Москве для продолжения дискуссии, начавшейся на полях Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС.
 
Справочно:
VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС (VI BRICS ICC) проходит в Москве с 16 по 19 сентября. В мероприятии принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств, представители научного сообщества, юристы. На VI BRICS ICC, ключевое мероприятие в сфере конкурентной политики стран БРИКС, позволяющее на высоком уровне обсудить состояние конкурентной политики и законодательства в странах, прибыло свыше 200 иностранных делегатов.
Участников и гостей VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин, первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов Антон Силуанов, мэр г. Москвы Сергей Собянин.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Диетолог о популярных мифах о хлебе
image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте

Новости

image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница