Антимонопольные ведомства БРИКС намерены вести совместную работу по защите и развитию конкуренции на глобальном уровне

image

19.09.2019 9919

В 3-й день VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС ее участники обсудили вопросы сотрудничества конкурентных ведомств пяти стран

Со-модератор сессии, председатель Комиссии по конкуренции Индии Ашок Кумар Гупта, открывая дискуссию, поблагодарил Россию за организацию и проведение Конференции по конкуренции.
 
«Хочу сообщить вам, что в ближайшие 10 лет Комиссия по конкуренции Индии ожидает еще более тесного сотрудничества с вами, - обратился он к коллегам из антимонопольных ведомств стран БРИКС. – Все больше меняются технологии, а за ними и виды нарушений, причем не только в Индии, но и по всему миру. Для предотвращения возможных нарушений или сглаживания их последствий нужно проводить трансграничные расследования, поэтому так важно развивать межгосударственное сотрудничество в части защиты конкуренции».
 
Он также добавил, что в глобализованном мире дела по нарушениям антимонопольного законодательства становятся все более сложными, и конкурентные ведомства БРИКС стараются учиться на передовом опыте друг друга. Площадкой для такого взаимодействия и стала Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС.
 
Серию выступлений и докладов открыл президент Административного совета по экономической безопасности Бразилии Александр Баррето де Соуза.
 
«Бразилия очень интенсивно работает над развитием конкурентного преимущества, а Административный совет по экономической безопасности Бразилии входит в первую десятку лучших конкурентных ведомств мира, - сообщил он. - Частично это связано с нашим активным сотрудничеством с антимонопольными органами других стран».
 
По его словам, это взаимодействие происходит на макроуровне в составе международных объединений и организаций, а также на микроуровне в ходе рассмотрения конкретных дел и сделок.
 
«В рамках БРИКС мы можем просто позвонить друг другу по телефону, что очень ценно. Это помогает достичь высокого качества работы и уменьшить возможность принятия неправильных решений. Многостороннее сотрудничество является критически важным особенно в рамках рассмотрения вопросов, носящих трансграничный характер», - подчеркнул Александр Баррето де Соуза.
 
Заместитель руководителя Комиссии по конкуренции ЮАР Джеймс Ходж обратил внимание в своем выступлении на «уникальный голос» Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС. Повестка мероприятия, в первую очередь, нацелена на вопросы развития.
 
Он уточнил, что с точки зрения ЮАР, члены БРИКС должны коллективно заявлять о том, что законодательство о защите конкуренции должно совершенствоваться и оказывать поддержку малому и среднему бизнесу.
 
«В БРИКС мы смотрим в будущее и должны двигаться в сторону создания справедливых, равных правил для ведения бизнеса. Первое десятилетие сотрудничества – это было временем знакомства, создание Рабочих групп заложило фундамент нашего взаимодействия и сегодня нам нужно говорить одним голосом БРИКС на глобальных форумах в защиту развития конкуренции», - заключил представитель конкурентного ведомства ЮАР.
 
Ву Чженго, генеральный директор Антимонопольного бюро Государственного управления по надзору за рынками КНР, рассказал о том, что ведомство установило и поддерживает контакты со множеством стран мира. Бюро проводит ряд мероприятий, которые позволяют конкурентным ведомствам обмениваться практиками и наработками между собой.
 
«В текущий момент различные формы протекционизма вносят нездоровый элемент в мировую торговлю и взаимоотношения, - отметил Ву Чженго. - Нужно сформировать благоприятные условия для развития конкуренции и усилить сотрудничество, чтобы противостоять международной монополистической деятельности».
 
По его словам, картели являются большой мировой проблемой, с которой он призвал усиленно бороться.
 
«Это будет способствовать инклюзивной, свободной и открытой экономике», - подчеркнул он.
 
Генеральный директор Антимонопольного бюро КНР предложил антимонопольным органам БРИКС исходить из целей совместного развития, использовать возможности влияния и совместно справляться со всеми рисками и вызовами.
 
Также в дискуссии приняли участие представители экспертного сообщества и конкурентных ведомств, не входящих в состав БРИКС. Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович сообщил, что самостоятельное конкурентное ведомство образовалось в Беларуси три года назад, и во многом равняется на Федеральную антимонопольную службу России в силу большой схожести не только языка и образа мышления, но и экономик обеих стран.
 
«В рамках интеграции двух государств было подписано Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о сотрудничестве в области защиты конкуренции», - отметил Владимир Колтович.
 
Документ дает возможность не только обмениваться информацией, но и проводить совместные проверки, расследования, а также принимать совместные решения.
 
«Мы очень благодарны российским коллегам за помощь и поддержку, и прежде всего по вопросам конкуренции на социально-значимых рынках», - подчеркнул он.
 
Серик Жумангарин, член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулирования Евразийской экономической комиссии рассказал о работе наднационального органа в сфере борьбы с антимонопольными нарушениями, и, в частности, о превентивном механизме «предложений», который, являясь аналогом выдаваемых ФАС предупреждений, «очень привлекателен с точки зрения взаимодействия с бизнесом».
 
Также Серик Жумангарин подробно остановился на взаимодействии ЕЭК и национальных конкурентных ведомств ЕАЭС. Он поделился кейсами последними нарушений на трансграничных рынках.
 
«Мы активно взаимодействуем с международными организациями, такими как ЮНКТАД, МКС, ОЭСР. Также нам интересны региональные организации: ЕС, МЕРКОСУР, КОМЕСА, Андское сообщество», - рассказал Министр о международном сотрудничестве.
 
В заключение своего выступления он подчеркнул, что «у трансграничных компаний нет границ, их не должно быть и во взаимодействии антимонопольных органов».
 
Алексей Иванов, директор Антимонопольного комитета БРИКС, глава института права и развития ВШЭ-Сколково в своем выступлении отменил, что мир меняется и нам нужно своевременно реагировать на эти изменения.
 
«Мир изменился, и антимонопольное регулирование должно меняться вместе с ним. Вызов глобальной цифровизации и усиления власти платформ, согласно последнему докладу ООН, вышедшему в этом месяце, требует существенного пересмотра основ защиты конкуренции на глобальном уровне, - подчеркнул он. - Кооперация стран БРИКС - это один из немногих форматов, которые могут реально изменить направление развития мировой экономики в направлении, отвечающем интересам людей и экономического развития, а не сохранения статус-кво и усиления власти платформ».
 
Руководитель Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ профессор Светлана Авдашева рассказала о проблемах во взаимодействии и сотрудничестве конкурентных ведомств стран БРИКС, к которым она отнесла, прежде всего, правовые препятствия, наличие различных институциональных структур и правовых режимов антимонопольного поведения.
 
«Вместе с тем, есть много способов плодотворного сотрудничества конкурентных ведомств. Мы можем достичь его за счет совершенствования инструментария, выстраивания повестки дня стран БРИКС и работы по конкретным делам по слияниям и поглощениям и выстраивании соответствующих мер защиты», - заключила она.
 
Замглавы ФАС России Андрей Цыганов, как со-модератор сессии, рассказал о результатах деятельности Рабочих групп по фармацевтике, цифре, автопрому и агропромышленности. Так же он отметил, что в 2018 году был основан Антимонопольный центр БРИКС, основная цель которого – содействие координации деятельности антимонопольных ведомств и научных сообществ стран БРИКС по выработке новых подходов к антимонопольному регулированию глобальной экономики.
 
«Мы также думаем привлекать к деятельности рабочих групп БРИКС более широкий круг экспертов из стран, которые не входят в это объединение, создать так называемый формат «БРИКС+».
 
У нас есть много других идей, которые направлены на то, чтобы сделать работу регуляторов более совершенной, а жизнь компаний, обращающихся к нам, более легкой. Мы считаем, что все эти инициативы заслуживают серьезного внимания и будут продвигаться вперед», - заключил замглавы ФАС.
 
Справочно:
VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС (VI BRICS ICC) проходит в Москве с 16 по 19 сентября. В мероприятии принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств, представители научного сообщества, юристы. На VI BRICS ICC, ключевое мероприятие в сфере конкурентной политики стран БРИКС, позволяющее на высоком уровне обсудить состояние конкурентной политики и законодательства в странах, прибыло свыше 200 иностранных делегатов.
 
Участников и гостей VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин, первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов Антон Силуанов, мэр г. Москвы Сергей Собянин.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница