Антимонопольные ведомства стран БРИКС обменялись новыми практиками регулирования рынков

image

18.09.2019 9773

В ходе сессии в рамках VI конференции по конкуренции на полях БРИКС свои доклады представили президент административного совета по экономической безопасности Бразилии, председатель комиссии по конкуренции Индии, замминистра главного госуправления по надзору за рынком КНР, а также руководитель комиссии по конкуренции Южной Африки. Они обсудили последние изменения антимонопольного законодательства, а также обозначили ключевые тенденции развития конкурентной политики в своих странах

Руководитель Административного совета по экономической безопасности Бразилии (CADE) г-н Александре Баретто де Соуза в качестве результатов работы Рабочей группы БРИКС по цифре отметил подготовку Доклада по цифровой экономике, что является «не только практическим достижением, но и прекрасным примером того, как мы можем работать вместе. Этот Доклад – обзор того, что могут делать страны БРИКС в условиях цифровой экономики. Наше продуктивное обсуждение сегодня на конференции, в ближайшие дни и годы позволяет понять наши общие проблемы и найти общие решения в ряде секторов экономики».
 
Г-н Баррето рассказал об опыте работы антимонопольного ведомства Бразилии в деле борьбы с картелями, способах повышения эффективности этой работы и разработанной по аналогии с российским «цифровым котом» программой «brain», также направленной на распознавание и доказывание электронных картелей:
 
«Мы интегрировали большое количество баз данных, средств обработки этих данных, установили фильтры. Проведенный с помощью программы «brain» анализ сыграл большую роль при проведении расследований. Это позволило нам возбудить много дел. Этот инновационный проект вызывает интерес и у других юрисдикций. Мы будем и дальше инвестировать в его развитие, потому что так мы будем более вооружены для борьбы с картелями. Нам всегда нужно что-то улучшать, чтобы быть на два шага вперед».
 
Ашок Кумар Гупта также высказал слова благодарности за взаимное многолетнее сотрудничество в рамках БРИКС и рассказал о работе в области конкуренции, о проблемных направлениях и особенно подчеркнул необходимость дальнейшего тесного взаимодействия стран.
 
«Мир сейчас находится в переходном периоде, нужны новые подходы. Индии необходимо уделить внимание более эффективному использованию ресурсов. Очень часто недостаточно сил рынка, часто их нельзя ограничить, поэтому нам необходима четкая правовая основа, которая установит четкие условия и правила конкуренции. Закон о защите конкуренции должен соответствовать всем современным мировым требованиям. Надеемся, что у нас быстро появятся поправки к закону о конкуренции, пока у нас существует множество устаревших критериев и подходов. Нам необходимо ускоряться, у нас нет десятилетий на разработку. Все, что происходит в мире в условиях новой экономики, влияет на индийский рынок. То, что мы делаем - это стрельба по движущимся мишеням, и нужно соответствовать быстрому течению времени», - отметил господин Гупта.
 
Заместитель министра Главного государственного управления по надзору за рынком КНР Гань Линь рассказала историю создания китайского конкурентного ведомства, отметила правовые механизмы, позволяющие создавать равные конкурентные условия работы для предпринимателей в Китае.
 
«Стимулировать справедливую конкуренцию – главный инструмент нашего экономического развития. Мы должны создавать равные условия конкуренции для всех. Мы должны справиться с вызовами новых экономических условий. Они находятся в процессе постоянной трансформации. Мы должны анализировать эти процессы и выявлять их закономерности. Мы должны понять и решить, как регулировать конкуренцию в условиях цифровой экономики, и каким образом улучшать практику нашего правоприменения», - сказала г-жа Гань Линь.
 
Она призвала антимонопольные ведомства к активному сотрудничеству на благо развития мировой экономики и экономик стран БРИКС:
 
«Мы должны углублять сотрудничество между антимонопольными органами стран БРИКС, у нас впереди большой и богатый путь, который мы должны пройти вместе, выступая единым фронтом на мировой сцене».
 
Руководитель комиссии по конкуренции Южной Африки Тембинкоси Бонакале рассказал в своем выступлении на анализе цифрового рынка и вопросе сбора данных крупными цифровыми платформами и их доминирования на рынке.
 
«В этом вопросе, как и во многих других, нам требуется координация действий для более глубокого подхода и понимания экономики. Также скоро мы опубликуем отчет о цифровых рынках и доступе к Интернету. Он у нас дорогостоящий, поэтому мы работаем в направлении обеспечения его доступности. Данный сектор контролируются 4-мя крупными компаниями. Кроме того, в этом году мы подготовили поправки в законодательство в целях сдерживания компаний, предусматривающие штрафы в размере от 10 до 20 процентов оборота. Отдельное внимание мы уделяем малому бизнесу, ведь его роль является очень значимой для экономики страны: он создает рабочие места».
 
Он подытожил выступление новыми предложениями к дальнейшему сотрудничеству.
 
«Что касается подходов к регулированию, то мы отходим от «узкого» подхода к решению проблем, к применению более «широкого». Мы должны совершенствовать наши инструменты, чтобы бороться с антимонопольными нарушениями. Глобальные вопросы требуют обновления. БРИКС необходимо сформулировать стратегию этого развития. Мы считаем важным поддержать позицию ФАС России относительно предложений по отмене роуминга между странами. Мы должны также выдвинуть подобную инициативу в наших странах», - добавил господин Тембинкоси Бонакале.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе

Новости

image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница