Сергей Собянин наградил московских врачей за борьбу с пандемией коронавируса

image

18.09.2020 3502

Медики удостоены таких наград, как почетный знак «Заслуженный врач города Москвы», почетная грамота Правительства Москвы и другие.

Группу врачей, отличившихся во время борьбы с пандемией коронавируса, наградили почетными знаками «Заслуженный врач города Москвы» за большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения, плодотворную работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Награды медицинским работникам вручил Сергей Собянин.

Среди них врач скорой медицинской помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Михаил Бурцев, заведующий терапевтическим отделением № 7 стационара № 2 врач-терапевт городской клинической больницы имени С.П. Боткина Алексей Деринг, врач-кардиолог Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Ольга Епифанова. Почетные знаки также получили заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения врач-онколог больницы Российской академии наук (город Троицк) Максим Журавлев, заведующая клинико-диагностической лабораторией врач клинической лабораторной диагностики инфекционной клинической больницы № 2 Татьяна Коваленко и другие медработники.

«Когда десятки тысяч москвичей заболели коронавирусом, более того, тысячи оказались тяжелобольными, то, конечно, все взоры были обращены на врачей. Речь шла не просто о болезни, а о здоровье и жизни людей. Самих людей и их родных и близких. В этой ситуации то, что вы сделали, — это, конечно, можно назвать подвигом», — отметил Сергей Собянин.

Звания «Почетный медицинский работник города Москвы» присвоены Олесе Акуловой (врачу-кардиологу кардиологического отделения для больных с острым инфарктом миокарда городской клинической больницы № 40), Рафаэлю Аразову (врачу-оториноларингологу терапевтического отделения стационара клинической больницы «РЖД — Медицина» имени Н.А. Семашко), Константину Глебову (заведующему эндоскопическим отделением врачу-эндоскописту городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова), Игорю Денисову (врачу общей практики — семейному врачу — городской поликлиники № 214), Денису Дибину (заведующему первым отделением врачу-анестезиологу и реаниматологу центра медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева) и другим медработникам.

Почетное звание «Почетный работник здравоохранения города Москвы» получил директор центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Михаил Калинин.

«Мы активно работали над определением новых методик лечения, которые не только начали применяться в Москве, но и по всей России. Ваш опыт потребовался для того, чтобы обучить врачей практически во всех регионах нашей страны, проводя соответствующие дистанционные консультации, семинары, впоследствии вообще выезжая на место и оказывая практическую помощь, — отметил Мэр Москвы. — Пройдя все это, в конце концов, создав эту систему, на передовой все равно оказались вы. Все остальные, что называется, подтаскивали снаряды, но лечить людей приходилось именно вам, рискуя своим здоровьем. И вы достойно справились с этой задачей, спасибо вам огромное».

За большой вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией группа медработников награждены почетными грамотами Правительства Москвы. Среди них — Наталья Алеева (анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии № 2 городской клинической больницы имени В.В. Виноградова), Надежда Гредина (медицинская сестра терапевтического отделения № 5 стационара № 2 городской клинической больницы имени С.П. Боткина), Наталья Замашкина (старшая медицинская сестра гинекологического отделения городской клинической больницы № 52), а также Дмитрий Соколов (фельдшер скорой медицинской помощи Московского научно-практического центра экстренной медицинской помощи) и Вадим Табиев (врач-терапевт приемного отделения филиала № 13 Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины).

За вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией благодарность Мэра Москвы объявлена Галине Орловой (медицинской сестре Московского многопрофильного центра паллиативной помощи), Татьяне Петроченковой (рентген-лаборанту рентгеновского отделения стационара городской клинической больницы имени С.С. Юдина), Олегу Работкину (заведующему филиалом врачу-терапевту общего медицинского персонала городской поликлиники № 62), Дине Расько (заведующей терапевтическим отделением и врачу-эндокринологу городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого) и Виктории Хороненко (начальнику отдела анестезиологии и реанимации анестезиологу-реаниматологу Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена).

Мэр Москвы напомнил, что пандемия продолжается, в европейских странах начался серьезный подъем заболеваемости. В российской столице, отметил Сергей Собянин, этого нет: рост количества заболевших в большей степени связан с резким увеличением количества тестируемых.

«Я уверен, что мы переживем все трудные времена, потому что за этот период, несмотря на сложности и трудности, наше здравоохранение стало не слабее, а прочнее. Все его элементы — скорая помощь, поликлиника, стационары — все начали работать как единый организм», — отметил Мэр Москвы. Он выразил надежду, что опыт динамичного развития и четкой организации всех служб останется в московском здравоохранении и после пандемии. 

Система здравоохранения Москвы в борьбе с пандемией 

«Чтобы перестроить не то чтобы там одну больницу, а практически половину всего коечного фонда здравоохранения Москвы, да еще и добавить федеральные, частные клиники, потребовались усилия не только работников здравоохранения, но и практически всех комплексов города Москвы. В здравоохранении стали работать транспортники, коммунальщики, строители, финансисты, экономисты, промышленность, представители ИТ-сферы. Все службы. И, конечно, правоохранители, которые обеспечивали соответствующий порядок», — сказал Сергей Собянин.

Для лечения пациентов с COVID-19 в столице были оперативно развернуты стационары на базе 66 федеральных, городских и частных клиник. С нуля построили новую инфекционную больницу в Вороновском. В общей сложности на пике пандемии в столице было более 24 тысяч коек. Непосредственно в оказании помощи больным с диагнозом «коронавирусная инфекция» участвовали свыше 69 тысяч медиков (врачи, средний и младший медперсонал, сотрудники и водители скорой помощи).

48 КТ-центров, где круглосуточно проводили диагностику коронавируса, были созданы на базе городских поликлиник. Всего проведено более 239 тысяч исследований. 

«Я очень хорошо помню, какие периоды мы с вами проходили. От первых заболевших, которыми в большей степени занимались санитарные службы (их изоляцией), до поступления первых больных в наши клиники. И когда говорят о шоковой терапии, то этот термин можно в прямом и переносном смысле применить к тем дням, которые мы пережили, когда в наши больницы начали прибывать не единицы, а сотни карет скорой помощи с тяжелобольными», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, ситуация усложнялась тем, что медикаментов, специально предназначенных для лечения коронавируса, не было, как и технологий лечения, возможностей точной диагностики и навыков для специальной реанимации больных. Все это пришлось готовить за считанные дни.

До начала пандемии такие тестирования проводили только две федеральные лаборатории: Противочумный центр Роспотребнадзора и Федеральный центр гигиены и эпидемиологии. В кратчайшие сроки была развернута сеть из 10 федеральных, 15 городских и 21 частной лаборатории. Их суммарную мощность увеличили с семи до 66 тысяч ПЦР-исследований в сутки, методом ИФА-диагностики — до 50 тысяч в сутки.

На 18 сентября в столице вылечили более 234 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них 1,5 тысячи человек стали донорами и помогли сформировать огромный запас плазмы для помощи самым тяжелым больным (752 литра).

С учетом улучшения эпидемиологической обстановки проводится обратное поэтапное перепрофилирование медицинских организаций системы здравоохранения Москвы. Все федеральные и частные клиники вернулись к обычной работе.

В 15 городских стационарах продолжают лечить пациентов с коронавирусом. В составе учреждений — 6,3 тысячи коек, из них фактически заняты четыре тысячи.

Под временные госпитали, которые обеспечивают резервный коечный фонд (4,4 тысячи), подготовили павильон № 75 ВДНХ, ледовый дворец «Крылатское», конгрессно-выставочный центр «Сокольники». Продолжают работать 11 амбулаторных КТ-центров.

Благодаря профессиональной работе медиков Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие города мира. В Нью-Йорке от COVID-19 (как основной и сопутствующей причины в расчете на 100 тысяч человек населения) умерли 275 тысяч человек, в Мадриде — 228,1 тысячи, Милане — 166,4 тысячи, Стокгольме — 100,1 тысячи. В Москве — 94,3 тысячи человек.

Как считают международные эксперты (компания BCG), в столице борьба с коронавирусом была эффективной благодаря нескольким факторам. К ним относятся высокая обеспеченность койками и оборудованием еще до начала эпидемии, масштабное тестирование населения, быстрое развертывание дополнительных коечных мощностей под COVID-19 и ранний ввод общего карантина (когда было около 1200 выявленных случаев). Также большую роль сыграли ранняя и обязательная изоляция пожилого населения (тех, кому больше 65 лет), выстраивание социальной и волонтерской службы, сотрудники которой помогали этим людям соблюдать режим самоизоляции.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница