Игорь Артемьев: объединившись, БРИКС представляет огромную силу в области создания конкурентных условий на глобальных рынках

image

18.09.2019 9381

Руководитель ФАС России подвел итоги сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС и озвучил перспективы будущей совместной работы

«Мы подводим итоги 10-летнего сотрудничества, и я хотел бы отметить, что БРИКС, это не просто группа из 5 стран, это 42% мирового населения, 26% территории земли, 1/3 от мирового ВВП, 48% от мирового объема потребления товаров, работ, услуг. Это очень большие цифры, объединившись, мы представляем огромную силу в области создания конкурентных условий на глобальных рынках», - сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев на церемонии открытия VI Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, проводимой в Цифровом деловом пространстве в г. Москве.
 
Подводя результаты совместной деятельности, глава ФАС России сообщил, что благодаря Меморандуму о сотрудничестве конкурентных ведомств стран БРИКС, заключенному в 2016 году в г. Санкт-Петербурге, был создан Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике, Рабочие группы по фармацевтике, продовольственным цепочкам, автопрому, цифре.
 
«В Санкт-Петербурге состоялось историческое событие, позволившее перевести наше сотрудничество в практическую плоскость», - уточнил он.
 
Так, в рамках Рабочей группы по фармацевтике было проведено совместное сравнительное исследование цен на лекарственные препараты. Данные, полученные от стран БРИКС, позволили существенно снизить цены (-30%) на дорогостоящие лекарственные препараты в России.
 
В ходе деятельности Рабочей группы по продовольствию были выработаны новые подходы к рассмотрению мега-слияний на рынке семян. Благодаря тесной кооперации конкурентных ведомств стран БРИКС при рассмотрении глобальной сделки экономической концентрации в агротехнологическом секторе Monsanto/Bayer был обеспечен трансфер доступных и применимых в российских условиях современных технологий и недискриминационный доступ к платформенным пакетным решениям, данным и знаниям на рынке семян.
 
«Многие трансграничные корпорации выкачивают ресурсы из страны и затем продают втридорога их населению продукты питания. Мы не должны такого допускать», - подчеркнул руководитель антимонопольного ведомства.
 
Рабочей группой по автопрому были изучены недобросовестные практики автодилеров и дистрибьюторов.
 
«Мы добились изменений на рынке автосервиса. В частности, российским мастерским были переданы различные технические коды, которые позволили развивать сервис обслуживания и обеспечили потребителям возможность выбора сервисных компаний», - сообщил спикер.
 
Членами Рабочей группы по цифре подготовлены обзоры, включающие наиболее интересные и важные антимонопольные дела в этой сфере, а также законодательные изменения и инициативы.
 
«Совестно мы начали искать ответы на вызовы цифровизации и глобализации, а именно вести борьбу с транснациональными картелями и проводить анализ сделок глобальной экономической концентрации в современных условиях. Очень часто сделки проводятся за рубежом и наша скоординированная работа позволяет выдвигать условия, позволяющие получить позитивный эффект от таких сделок для населения наших стран», - подчеркнул Игорь Артемьев.
 
В настоящее время ожидается порядка 30 крупных глобальных следок на различных рынках*, требующих заблаговременного анализа с согласованием условий, которые позволят снизить ущерб для стран после слияния.
 
«Находясь во взаимодействии, мы способны дать отпор глобальным недобросовестными практиками» - подчеркнул он.
 
Конкурентные ведомства многих стран также анализируют расследования о нарушении антимонопольного законодательства на одних и тех же рынках против крупных транснациональных компаний.
 
Так, в 2015г. ФАС России признала компанию Google Inc. нарушившей антимонопольное законодательство, штраф составил 438 млн рублей, в 2017-2019 гг. компания привлекалась к ответственности Европейской Комиссией на общую сумму свыше 8,25 млрд евро. В августе этого года Комиссия по конкуренции Индии наложила штраф на Google в 16,5 млн евро.
 
[photo_1384]
 
Сегодня благодаря поддержке десятков стран, и особенно стран БРИКС, разработан и одобрен текст Руководящих принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F Комплекса по конкуренции ООН, включая Инструментарий по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию трансграничным нарушениям правил конкуренции. В повестку заседания Конференции ООН по конкуренции в 2020 году внесен вопрос о борьбе с транснациональными картелями.
 
«Вместе мы выдвинули эту инициативу для включения в повестку дня ЮНКТАД. Если она будет принята, то мы сможем достигнуть впечатляющих результатов», - сообщил глава ФАС.
 
Также странами был учрежден виртуальный Антимонопольный центр БРИКС. Сегодня его работу предлагается перевести в очный режим.
 
«Сотрудники наших ведомств, эксперты и ученые смогут вести совместный анализ дел, сделок и условий по ним от имени БРИКС. Мы бы хотели создать очный центр подготовки к делам, имеющим большое значение для глобальной экономической политике. Так же мы предлагаем рассмотреть площадку Учебно-методического центра ФАС России в Казани, как центра кадров по конкуренции БРИКС», - подчеркнул Игорь Артемьев.
 
Завершая выступление, глава ФАС России поблагодарил делегации стран БРИКС за сотрудничество, Правительство Российской Федерации и Правительство г. Москвы за поддержку в организации VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС.
 
Справочно:
VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС (VI BRICS ICC) проходит в Москве с 16 по 19 сентября. В мероприятии принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств, представители научного сообщества, юристы. На VI BRICS ICC, ключевое мероприятие в сфере конкурентной политики стран БРИКС, позволяющее на высоком уровне обсудить состояние конкурентной политики и законодательства в странах, прибыло свыше 200 иностранных делегатов.
 
Участников и гостей VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин, первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов Антон Силуанов, мэр г. Москвы Сергей Собянин.
 
* Сделка Broadcom – Symantec (разработка программного обеспечения, порядка 10,7 млрд долларов США), сделка Toyota – Suzuki (автомобильные рынки, Toyota планирует инвестировать в бизнес Suzuki порядка 96 млрд иен, а Suzuki, в свою очередь, - 48 млрд. иен в Toyota), сделка Elanco – Bayer “Animal Health” (сельскохозяйственные рынки, 7,6 млрд долларов США, компания Elanco может стать второй компанией в мире в области профилактика и лечение заболеваний у домашних и сельскохозяйственных животных), сделка Philip Morris – Altria (рынок табачных изделий, в случае слияния общая капитализация новой компании составит примерно 210 млрд долларов США), сделка Natura SA и Avon (рынок косметических средств, в результате сделки будет создана четвертая крупнейшая косметическая компания, осуществляющая прямые продажи потребителям).

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница