Ход конями: дешевые лекарства от COVID-19 сделают из антител лошадей До конца сентября препарат испытают на 26 добровольцах

image

17.09.2020 2950

Ученые из Коста-Рики разрабатывают лекарство от SARS-CoV-2 на основе антител лошадей. Шесть экспериментальных животных получили четыре курса прививок белками коронавируса. Выработавшиеся антитела отделили от других белков в плазме, а затем очистили, чтобы получить раствор для испытаний на людях. Уже произведена тысяча флаконов препарата. В одном пузырьке объемом 10 мл содержится примерно в 80 раз больше антител, чем в 800 мл плазмы выздоравливающих пациентов. Ученые полагают, что лошадей можно использовать как «фабрику» для производства препаратов — они будут в десятки раз дешевле, чем лекарственные средства на основе антител человека.

Лошадиное здоровье

Ученые и ветеринары в Коста-Рике разрабатывают терапевтический состав на основе лошадиных антител против SARS-CoV-2. Как сказано в статье издания Scientific Аmerican, шести животным кололи сконструированные в лаборатории белки вируса. Три особи получили только спайк-белок, а остальные — комбинацию из аминокислот патогена.

После четырех раундов прививок, вводимых каждые две недели, у лошадей выработался желаемый уровень антител. Затем ученые собрали плазму животных.

На фармацевтическом заводе исследователи выделили антитела и очистили их, чтобы получить терапевтический состав для испытаний на людях. Всего на предприятии произвели тысячу флаконов очищенных конских антител объемом по 10 мл. Половина из них имела защиту против спайк-белка, другая содержала четыре белка, присутствующих в коронавирусе.
Следы СOVIDa: пациенты могут страдать от нарушений сна и памяти годами
Спустя месяцы после выздоровления люди жалуются на хроническую усталость, одышку, потерю концентрации внимания и облысение

«В одном флаконе объемом 10 мл содержится примерно в 80 раз больше антител, чем можно найти в 800 мл плазмы, предоставленной кем-то, кто преодолел инфекцию SARS-CoV-2», — приводит издание слова Альберто Алапе Хирона, микробиолога и ведущего исследователя проекта COVID-19 в Институте Клодомиро Пикадо.

Фабрика иммуноглобулинов

Ученые полагают, что животных можно использовать как «фабрику» для производства терапевтических антител, которые будут в десятки раз дешевле, чем разрабатываемые сейчас моно- и поликлональные антитела.

— Действительно, исторически антитела получали от животных, — сообщил «Известиям» директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Альберт Ризванов

— Такая технология более дешевая, быстрая. Но ее недостаток в том, что у некоторых людей эти чужеродные антитела могут вызвать аллергические реакции или иммунные ответы. По аналогии раньше, например, использовали свиной инсулин. Но со временем от него отказались и перешли на человеческий в связи с тем, что человеческие белки работают лучше белков животных и не вызывают иммунных реакций. Для решения этой проблемы ученые создают особые составы, когда берутся антитела животных и изменяются таким образом, чтобы они выглядели как человеческие.

Однако разработчики подчеркивают, что применение конских антител безопасно, так как сама технология применения и очистки лошадиных иммуноглобулинов известна давно. Ученые из Коста-Рики используют их для производства противоядий от укусов змей, скорпионов и пауков. Каждый год антидоты с очищенными лошадиными белками, производимые в институте, спасают более 500 человек по всему миру.

Как отмечено в статье, на протяжении десятилетий фармацевтические препараты, сделанные по данной технологии, применяют для лечения бешенства, ботулизма и дифтерии. А совсем недавно подобная терапия стала потенциальным средством лечения высокопатогенных вирусов птичьего гриппа H5N1 и H7N9 и коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром (MERS). На этом и основывались ученые, когда начинали проект по SARS-CoV-2.

Экстренная терапия

В России также применяют терапевтические методики с использованием антител лошадей. Как рассказал «Известиям» заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов, если посмотреть в Госреестр лекарственных средств, там можно обнаружить, что иммуноглобулин антирабический (рабиес — бешенство. — «Известия») из сыворотки крови лошади производится предприятиями «Микроб» Роспотребнадзора и Фармстандарта. А иммуноглобулин противосибиреязвенный лошадиный изготавливается в ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России.

— Есть информация о работе над препаратами иммуноглобулина лошадей для лечения лихорадки Эбола, однако, по состоянию на сегодняшний день, мы вынуждены констатировать, что к прорыву на пути к ликвидации страшной болезни он не привел, — пояснил Станислав Отставнов.

Гипериммунные сыворотки животных, в частности лошадей, — давно и хорошо известный способ экстренной терапии при различных инфекционных заболеваниях, сообщил «Известиям» и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин. А сам подход действительно может быть эффективен, особенно при экстренной терапии тяжелых коронавирусных больных.

— Вместе с тем терапия с использованием антител животных обладает целым рядом побочных эффектов, которые сильно ограничивают ее применение. Безусловно, постоянно совершенствуются методы получения и очистки таких препаратов, позволяющие повышать их эффективность и специфичность, а также снижать токсичность. Но в любом случае предложенные авторами работы фракции лошадиных иммуноглобулинов еще должны пройти доклинические и клинические исследования, после чего можно будет говорить об их эффективности, — пояснил ученый.

Доступная альтернатива

В ближайшее время терапевтический состав будет испытан на 26 добровольцах Коста-Рики. В случае если клинические испытания пройдут хорошо и эффективность и безопасность лекарства будут доказаны, препарат планируют вводить особо тяжелым больным в отделениях интенсивной терапии. В дальнейшем разработчики планируют поставлять свой препарат в другие страны в качестве альтернативы дорогостоящим лекарствам на основе моно- и поликлональных антител, а также использованию реконвалесцентной плазмы (плазмы выздоровевших от COVID-19. — «Известия»).

— По сравнению с последней препараты иммуноглобулинов животного происхождения могут быть более стандартизованы, эффективны и дешевы, — подчеркнул Андрей Васин. — Однако сначала эти препараты должны пройти доклинические и клинические исследования, чтобы можно было оценить их эффективность и реальную стоимость.

По предварительным оценкам, производство ампулы с разработанным составом будет стоить около $100, в то время как лечение моноклональными антителами обходится на порядок дороже. Власти Коста-Рики уже делают ставку на новый препарат: 13 августа институт-разработчик получил грант в размере $500 тыс. от Центральноамериканского банка экономической интеграции на продвижение исследований конских антител.

Первые результаты испытаний на добровольцах ученые планируют представить уже в конце сентября.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница