Китайские инновации: угроза или возможность?

image

16.09.2019 9890

Усиление техно-протекционизма инновационного стремления Китая, похоже, предназначено для того, чтобы подорвать научное лидерство и предпринимательскую активность США, привлекая таланты и капитал в Европу и Азию. Биотехнология предлагает убедительную альтернативу существующей тенденции, создавая беспроигрышную модель, которой могут подражать другие области.

Такая политика Китая была разработана с целью использования передовых технологий для стимулирования роста, повышения конкурентоспособности и решения важнейших внутренних проблем.

Однако, в американской эхо-камере  политики, ведущие новостные агентства и политические лидеры обеих партий представляют себе подлые планы Китая по краже американских технологий за каждым лабораторным стендом США и венчурными инвестициями.

Защита интеллектуальной собственности и доступ к мировым рынкам остаются необходимыми для конкурентоспособности в любой компании. И США на самом деле сталкиваются с реальными проблемами со стороны Китая, включая коммерческий шпионаж.

Тем не менее,  нынешняя американская риторика маскирует изменяющуюся реальность: с момента открытия и проведения реформ в 1978 году правовая система Китая, нормативно-правовая база, промышленные стандарты и конкурентная среда постоянно развивались в лучшую сторону.

Устойчивый процесс внутренних реформ и интеграции Китая в мировую экономику представляет собой одно из самых захватывающих событий в мировой экономике за последние 50 лет. Политические принципы высокого уровня, описанные в 13-й пятилетке и «Сделано в Китае до 2025 года», демонстрируют амбициозную приверженность технологическому прогрессу.

Вопрос заключается в том, должны ли США рассматривать технологические устремления Китая как угрозу или возможность.

Биотех предлагает ответ. Оставаясь научной ареной, в которой США уже давно признаны мировым лидером, биотехнология предлагает конкретный пример того, как стремление Китая к инновациям может создать сравнительно равные условия для американских и европейских фирм и одновременно ускорить глобальную разработку новых методов лечения неудовлетворенные медицинские потребности.

За последние 24 месяца, Китай коренным образом изменил свой подход к разработке лекарственных средств, регулированию и возмещению. Инновационные биофармацевтические фирмы за пределами Китая были основными бенефициарами.

Импульс к изменениям ускорился в 2015 году после формулирования повестки дня Китая в области инноваций, обусловленной двумя императивами: необходимость Китая предлагать более качественные, инновационные лекарства для собственного, все более требовательного населения и его стремление к созданию конкурентоспособной на мировом рынке позиции в отрасли претерпевает фундаментальные структурные изменения.

Результатом стало резкое выравнивание конкурентного игрового поля и создание новых возможностей для западных фирм. Работа в Китае далека от завершения, но эффект уже ошеломляющий.

Его регулирующая система, ранее разработанная для блокирования иностранных инноваций, сегодня движется с полной скоростью в противоположном направлении. Из 41 инновационного лекарственного средства, одобренного Китаем в 2017 году, 40 были получены от иностранных фирм, что позволило устранить давнее отставание.

В октябре 2018 года Китайское национальное агентство по медицинским продуктам (NMPA) попросило иностранные биофармацевтические фирмы зарегистрировать 48 инновационных препаратов, которые еще не были выпущены в Китае, и указало, что Китай примет глобальные клинические данные в поддержку утверждения, а не настаивает на местных клинических испытаниях.

В итоге, сегодня иностранные компании стремятся получить одобрение регулирующих органов и запустить продукт в Китае в течение нескольких месяцев после того, как те же соединения будут одобрены в США и Европе. Следующая цель Китая - сократить время, необходимое для утверждения NDA, с 12 месяцев до шести.

Китай также продвигается по трем другим ключевым коммерческим направлениям: защита интеллектуальной собственности, возмещение затрат на пути импорта.

Проект изменений в целях укрепления патентного законодательства Китая, начатый в 2015 году, вступил в заключительную стадию общественного обсуждения и, вероятно, будет принят Национальным народным конгрессом в этом году. Параллельно обновляются и укрепляются руководящие принципы, касающиеся эксклюзивности данных, еще одного источника защиты для инновационных достижений.

В середине 2017 года 36 инновационных лекарств, произведенных глобальными биофармацевтическими фирмами, были добавлены в Национальный список возмещаемых лекарственных средств Китая - еще один первый. В 2018 году было добавлено еще 30, а тарифы на импортные методы лечения рака были снижены до нуля.

Здравоохранительные органы  Китая получили, как следствие, из этого процесса резкое снижение цен, как это делают американские и европейские плательщики. Но увеличение объема продаж дорогостоящих онкологических препаратов, таких как авастин  бевацизумаб и герцептин трастузумаб от Roche, более чем компенсировало ценовые уступки.

Появляющиеся в Китае биотехнологии активно объединяют лицензионные соединения, которые были отложены ведущими американскими и европейскими биофармацевтическими фирмами, ускоряя разработку лекарственных средств, от которых отказались крупные западные фирмы, перед лицом экономических и / или научных барьеров. В случае успеха глобальные фирмы часто оставляют за собой право лицензировать коммерческие права на рынках за пределами Китая.

В свете этого крайне негативное отношение США к китайской инновационной политике явно не соответствует нынешней реальности.

Тем не менее, это не значит, что отрасль свободна от двусторонних проблем.

Выборочные примеры китайского «меркантилистского» поведения иногда 10-15 лет назад - древняя история, учитывая скорость перемен в Китае - как представляется, доминирует в мышлении США.

Биотехнология может быть уникальным образом свободна от некоторых угроз, как реальных, так и предполагаемых, с которыми сталкиваются другие сектора.

Государственные фармацевтические конгломераты Китая плохо справляются с инновациями и не являются заслуживающими доверия конкурентами для инновационных иностранных фирм. Вместо этого тенденция исходит от молодых биотехнологий, созданных предпринимателями из США и Китая, а также крупных авторитетных фирм частного сектора, таких как Jiangsu Hengrui Medicine Co. Ltd., Shanghai Fosun Pharmaceutical Group Co. Ltd. и Luye Pharma Group Ltd.

Так называемые «принудительные передачи технологий» не применяются в секторе, уже открытом для 100% иностранного владения в течение почти двух десятилетий. Венчурный капитал и публичные рынки акций, а не субсидированные займы от государственных банков, способствуют росту биотехнологий.


ИННОВАЦИЯ ПОД УГРОЗОЙ


До недавнего времени инновационные фирмы в области наук о жизни по обе стороны Тихого океана могли игнорировать отвлекающую риторику. Вместо этого, они стойко сосредоточены на использование очевидных синергий, которые вытекают из объединения научных ресурсов и масштаба рынка два ведущих экономик мира, стимулируя рост транс-тихоокеанского сотрудничества.

Однако в настоящее время политика США направлена на то, чтобы не допустить участия китайских венчурных инвесторов в финансировании инновационных биотехнологий США, предложений о «запрете» ученым китайского происхождения изучать или проводить исследования в университетах США или угрозах запретить обмен техническими и научными данными между американскими и  китайским дочерним компаниям в рамках одной компании суждено кардинально изменить глобальный инновационный ландшафт.

Вместо того чтобы защищать технологическое лидерство США, как обещают техно-изоляционисты, нынешняя траектория, по-видимому, способна подорвать конкурентоспособность США в биотехнологии.

До недавних ограничений на получение визы Фонд Кауфмана рассчитывал, что к 2020 году на иностранных студентов будет приходиться 50% всех степеней доктора STEM, причем наибольшую группу составляют студенты из Китая, что составляет более 30%, что более чем вдвое превышает долю Индии. Американские техно-изоляционисты, похоже, не считаются с потенциальным воздействием на научный потенциал США.

Ученые, которые первоначально приехали в США из Китая для обучения в аспирантуре или постдоков - несколько десятилетий назад - чувствуют себя все более неловко в своем новом доме. Новички из Китая, многие из которых стремились остаться в США на длительный срок, теперь видят мрачное будущее.

Техноизоляционисты отвечают наивными утверждениями о том, что эта азиатская научно-техническая группа будет заменена «американцами», несмотря на данные, указывающие на противоположную тенденцию.

Китайские инвесторы уже переключают свое внимание на Европу.

Руководители европейских компаний, владеющих биотехнологиями, с которыми я недавно встречался, говорят, что они были завалены запросами о встрече от китайских венчурных инвесторов и стратегических инвесторов в течение последних четырех месяцев, что является значительным увеличением по сравнению с первой половиной 2018 года.

И наоборот, венчурные инвесторы США опасаются, что привлечение китайских партнеров с ограниченной ответственностью втянет их в бесконечную бумажную работу, что замедляет заключение сделок и увеличивает расходы.


А КАКОЙ СПОСОБ ЛУЧШИЙ?


Непрерывный прогресс в области биотехнологий предлагает США и Китаю четкую альтернативу возведению новых барьеров на пути глобальных инноваций: использование глубоких научных исследований в США в области фундаментальных наук с капиталом Китая, навыками высокоскоростного перевода и доклинических исследований. Затем провождение  клинических разработок, предназначенных для обслуживания неудовлетворенных медицинских потребностей на глобальных рынках.

Это именно та модель, которую впервые использовали американские и китайские предприниматели, закладывая основу для более быстрого и экономичного поиска и разработки лекарств. В основе этого прогресса лежит тесное сотрудничество между регулирующими органами обеих стран, основа которого в настоящее время размывается политикой США.

Чтобы опираться на уже достигнутый прогресс  и, возможно, повторить этот успех в других секторах, требуется постоянное лидерство со стороны инновационных фирм частного сектора в Китае, США и Европе, интенсивный и устойчивый диалог между компаниями и государственными регулирующими органами и готовность определить путь для обслуживания наилучшие интересы людей во всех заинтересованных странах.


Джордж Бедер

Ссылка на источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница