Урожай как слизнули. Дачники этим летом второй природной напастью после коронавируса называют рыжих слизней

image

12.08.2020 2433

Московские дачники этим летом второй природной напастью после коронавируса называют рыжих слизней - о моллюсках то и дело сообщают из разных концов области, а нередко находят их и в самой столице. Помимо неприятного вида они несут и вполне реальные угрозы для растительного мира. А в подмосковной Лобне, к примеру, местные жители винят моллюсков даже в гибели чаек на местном озере Киово.

Привет из Испании

Моллюски, фотографиями которых этим летом усыпаны соцсети, по-научному называются Arion lusitanicus, или испанский рыжий слизень. Испания здесь фигурирует не случайно - моллюски родом именно оттуда.

В столичной группе "Записки ветеринара" в Facebook пост о слизнях собрал почти 150 комментариев."У нас в Видном такие гады ползают. Пока у меня не было стройки, весь участок был в них, не пройти, не наступив... мерзость!" - пишет Наталия Леонтьева. А Юлия Романова следом выкладывает фото слизня рядом со спичечным коробком - по размеру они одинаковы. "Вот только в субботу наблюдала", - комментирует москвичка. "В Домодедове видела таких несколько. Действительно, крупные и рыжие", - подтверждает Инна Сидоренко.

Пришли в комментарии и жители европейских стран. Там эти слизни настоящая угроза для сельского хозяйства. В Швейцарии, к примеру, химикаты для борьбы с ними продаются прямо в супермаркетах, пишут живущие там россияне. Для нас же эти моллюски пока в новинку.

"Прошлым летом в Москве было три очага, где находили рыжих слизней - во дворе на 3-й Тверской-Ямской улице, в Кузьминках и на Ленинском проспекте, - рассказывает "РГ" первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. - Каких-то мер по борьбе с ними никто не принимал, и у меня была надежда, что они погибнут зимой. Но зима выдалась теплая, и теперь они вернулись. Недавно мы собирали их в "Аптекарском огороде", масса сообщений поступает с юга Москвы, он ими просто завален".

Рыжие слизни завозные, подчеркивает Расулмухамедов, где-то их могли привезти специально, чтобы держать дома вместо условных пауков или змей, и выкинули, а где-то они попали в страну случайно вместе с привозными овощами, фруктами и т.д. "В некоторых странах фиксировали случаи, когда слизней привезли в панаме или шляпе - там были отложены яйца, а панамку просто выкинули", - отмечает эксперт.

Губит слизней пиво

Надежды на смерть слизней грядущей зимой тоже могут не оправдаться, считает Расулмухамедов, даже если будут сильные морозы, в городе моллюски могут переждать их в почве возле труб отопления или в подвалах. К тому же расплодилось теперь их множество. В Лобне, например, их постоянно находят у озера Киово - в городских пабликах в Instagram местные жители выкладывают снимки слизней размером с ладонь. Есть опасения, что обитающие на здешнем озере чайки гибнут, потому что едят их.

"На самом деле это не так, чайки гибнут от естественных причин - просто наступил период, когда птенцы встают на крыло и родители перестают их кормить. Некоторые птенцы так и не взлетают и гибнут, - говорит Расулмухамедов. - Но это не значит, что слизни не несут угрозы. Они выступают носителями всевозможных паразитов, могут быть опасны для здоровья людей и животных. Трогать голыми руками их нельзя, только в перчатках".

Проблема еще и в том, что в наших широтах у слизней нет естественных врагов, а значит, размножаться они могут быстро и бесконечно. Бороться с ними пока могут только люди, что уже постепенно начинают делать подмосковные дачники. Из химикатов наибольшей популярностью пользуется "Гроза" - средство как раз от слизней и улиток. 15-граммовый пакетик стоит около 15 рублей, хватает его для обработки 5 квадратных метров - слизни съедают гранулы и через пару часов погибают. Огородники рекомендуют сыпать средство вокруг грядок, чтобы не дать моллюскам приблизиться к урожаю.

Не теряют дачники веру и в народные средства, причем порой довольно неожиданные. Опытные садоводы говорят, что слизней приманивает запах пива, поэтому можно налить этот напиток в банку и закопать ее в землю по самое горлышко. "Слизни ползут к банке и сваливаются в пиво, выбраться они уже не могут. За несколько часов набирается большой "улов". Потом их можно сжечь или посыпать солью", - делятся друг с другом пользователи. Соль, кстати, действительно убивает слизней, поэтому ее можно использовать и без пары с пивом. Но надежнее работают все же заводские инсектициды.

Почему же садоводы так невзлюбили слизней? Дело не только в брезгливости, моллюски могут запросто уничтожить растения, за считаные часы колонии этих брюхоногих съедают несколько кустов. Собственно, в Европе с моллюсками поэтому и борются довольно масштабно - их считают реальной угрозой сельскому хозяйству

Для леса не страшны

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды "РГ" подтвердили, что популяция рыжих слизней в этом году заметно возросла из-за аномально теплой зимы и дождливого лета. Заметить испанских моллюсков можно на многих природных территориях, в том числе в природно-историческом парке "Измайлово".

"Основной пищей испанского слизня являются культурные растения садов и огородов, - говорят в ведомстве. - При этом он избегает употребления в пищу диких неокультуренных растений, содержащих фитонциды, горечи и другие вещества, которыми растения защищают себя".

Так что вне садов и огородов выживать слизням сложнее, а их особи малого размера еще и служат простым и доступным кормом для диких животных: ежей, кротов, земноводных и некоторых птиц, отмечают в департаменте. Кроме того, в лесах почва может промерзать на несколько десятков сантиметров даже в относительно теплые зимы, а искусственных источников тепла там нет, так что в холодное время популяция моллюсков сократится.

"Опасность слизней главным образом заключается в том, что в их слизи могут находиться некоторые виды паразитов и микроорганизмов. Поэтому голыми руками их трогать не рекомендуется", - еще раз подчеркивают в ведомстве.

Кстати

Леса без химии

Бороться со слизнями или другими вредителями с помощью химии в наших лесах не позволяет закон, говорят в Мосприроде. Согласно Лесному кодексу в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных и лесопарковых зонах использовать токсичные препараты нельзя. Они могут повредить растениям и животным, в том числе занесенным в Красную книгу.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий

Новости

image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница