Коронавирусный кризис: ВВП России упал во II квартале на 8,5%

image

12.08.2020 2907

Российский ВВП по итогам II квартала 2020 года сократился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные вечером во вторник. Аналитики в целом ждут значительного сокращения российской экономики по итогам года из-за пандемии коронавируса. Но уже в следующем году многие прогнозируют постепенный рост.

По информации ведомства, во II квартале 2020 года сократились практически все сектора российской экономики. Единственным сектором, который показал рост, оказалось сельское хозяйство, выросшее на 3,1%.

"Максимальное падение отмечено в сырьевом секторе, розничной торговле, пассажирских перевозках, а также в отраслях, связанных с оказанием услуг населению. Минимальное - в обрабатывающих производствах, строительстве, оптовой торговле и грузоперевозках, а также в обеспечении электрической энергией, газом и паром и кондиционировании воздуха", - говорится в сообщении Росстата.

По данным Росстата, в промышленном секторе производство за апрель-июнь снизилось на 8,5%, а розничный товарооборот сократился на 16,6%. Пассажирооборот снизился на 79,0%, а сфера общественного питания - на 48,9%.

Именно во II квартале экономика сильнее всего пострадала от пандемии коронавируса. В конце марта в России начали вводиться меры самоиозоляции: были закрыты многие предприятия сектора услуг, а также магазины. Власти начали смягчать меры самоизоляции только в июне.

В середине июля ЦБ оценивал, что ВВП в апреле-июне этого года снизился на 9,5-10%. Причем банк тогда ухудшил свой прогноз. В апреле ЦБ ждал, что во II квартале российская экономика сократится на 8%.

У министерства экономического развития оценки были хуже: в ведомстве считают, что во II квартале ВВП упал на 9,6%.

Падение российской экономики во втором квартале 2020 года в целом сопоставимо с маштабами падения кризиса 2008-2009 годов.

Спад во втором квартале оказался ниже, чем оценивало минэкономразвития, отмечает управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин.

Такой спад связан не с самим "карантином", или режимом нерабочих дней, но и со снижением реальных располагаемых доходов населения, поясняет экономист. Он объясняет, что спад оказался ниже прогнозов например, потому что персонал во многих отраслях все еще продолжал работать, но за уменьшенную заработную плату.
Дно пройдено?

В минэке отмечали, что самым тяжелым для российской экономики оказались апрель и май, когда ВВП упал более чем на 10%. В июне в минэке подсчитали, что падение экономики замедлилось.

Похожие прогнозы и у центрального банка: там считают, что российская экономика достигла дна в мае, после чего началось ее постепенное восстановление.

"Ситуация в российской экономике в июне начала улучшаться после ослабления карантинных мер в мае и начале лета. В первую очередь это касается показателей потребительского рынка, так как выпуск продукции первой необходимости в стране не прекращался", - добавляет Гришунин.

По прогнозу регулятора, ВВП России в 2020 году снизится на 4,5-5,5%, в дальнейшем прогнозируется восстановительный рост экономики на 3,5-4,5% в 2021 году и на 2,5-3,5% в 2022 году.

"Те 3,5-4,5%, которые заложены в нашем прогнозе на следующий год, это во многом результат восстановительного роста, то есть мы сейчас ушли ниже уровня потенциала и нам требуется возвращение на этот уровень", - отмечал в интервью РБК глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов.

Похожий прогноз давали и аналитики международного рейтингового агентства Fitch: по их оценкам, в 2020 году ВВП России сократится на 5,2% из-за влияния последствий пандемии, после чего начнется рост. Еще одной причиной стало сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. В агентстве ожидают, что уже в 2021 году экономика начнет расти.

Более оптимистичные оценки в июне озвучивал глава Сбербанка Герман Греф: по его прогнозам, ВВП России по итогам года сократится на 4,2-4,5%.

"Сейчас ситуация выглядит несколько лучше, чем мы ожидали. Если мы прогнозировали в этом году, предварительно, падение ВВП на уровне 6-7%, то сегодня мы ожидаем несколько лучше, чем прогнозирует центральный банк и правительство. Наша оценка - примерно минус 4,2-4,5%", - говорил Греф в ходе видеоконференции с Владимиром Путиным 9 июня.

Национальное рейтинговое агентство (НРА) полагает, что ситуация с российским ВВП, вероятнее всего, будет развиваться с учетом комбинации шоков, связанных, с одной стороны, с эпидемиологическим кризисом от Covid-19, а с другой стороны - с дестабилизацией нефтяного рынка. При самом оптимистическом сценарии по итогам года экономика вырастет на 0,4-0,7%, а в пессимистическом сценарии произойдет ее падение на 7,1%, говорится в исследовании агентства.

Однако есть и более пессимистичные прогнозы. Как правило, они учитывают вероятность второй волны пандемии коронавируса. Например, Институт экономики роста им. Столыпина в этом случае прогнозирует сокращение ВВП России по итогам 2020 года до 8%.

"С учетом сохраняющихся рисков второй волны как в России, так и в мире мы склонны полагать, что возможно сокращение ВВП в 2020 году до 8%, так как экономика России подвержена сразу двум негативным факторам: падение стоимости энергоресурсов и сокращение деловой активности вследствие ограничительных мер основных несырьевых секторов", - отмечала в интервью агентству ТАСС директор института Анастасия Алехнович.

Еще более жесткий прогноз в июне озвучивала Организация экономического сотрудничества и развития: по ее оценкам, если вирус продолжит отступать и останется под контролем, то снижение реального ВВП России по итогам 2020 года составит 8%, а в случае второй волны - 10%.

Международный валютный фонд в конце июня ухудшил оценку падения российской экономики в 2020 году - с 5,5% до 6,6%, также объяснив это более серьезным влиянием пандемии на экономику, чем предполагалось весной. При этом рост российской экономики в 2021 году, по оценкам фонда, составит 4,1%, что на 0,6 п.п. выше апрельского прогноза.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница