Вокал и йога в парке: начались офлайн-занятия проекта «Московское долголетие»

image

06.08.2020 3545

Онлайн-занятия сохранятся — многие участники проекта оценили возможность дистанционного обучения. Горожане старшего возраста стали заниматься в кружках «Московского долголетия» даже на даче.

На этой неделе участники проекта «Московское долголетие» вернулись к офлайн-занятиям. В городских парках и зонах отдыха вновь стали проводить тренировки по скандинавской ходьбе, гимнастике, теннису, танцам и йоге. Кроме того, на свежем воздухе учатся петь, рисовать и даже иностранным языкам. Как москвичи старшего поколения пережили самоизоляцию и возвращаются к прежнему ритму жизни — в материале mos.ru.

Самоизоляция и онлайн-тренировки

Проект «Московское долголетие» одним из первых в столице приостановил работу во время пандемии. До режима повышенной готовности занятия регулярно посещали около 215 тысяч москвичей (большинство из них — по несколько направлений активностей).

Достаточно оперативно для москвичей старшего возраста запустили онлайн-занятия. Открыли 1272 группы по 20 направлениям, в которых занимались около 26 тысяч человек.

«Мы провели исследование, опросили всех наших участников и развеяли миф о том, что пенсионеры не пользуются гаджетами, современными средствами коммуникации. 70 процентов участников “Московского долголетия” несколько раз в день пользуются интернетом. Не только для того, чтобы пообщаться, что-то прокомментировать в социальных сетях, но и чтобы заказать продукты, посмотреть изменения в законодательстве или записаться к врачу», — сказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов

Самыми популярными онлайн-занятиями стали гимнастика, танцы и иностранные языки. Пользовался популярностью и пилатес, рассказывает преподаватель Наталья Путинцева. Она начала проводить уроки на волонтерской основе еще до централизованного начала занятий в проекте. Это было непросто организовать технически. Чтобы объяснить участникам занятий, как подключиться к тренировке, Наталья с коллегами разработали инструкцию, иллюстрируя каждый шаг скриншотом, и сняли несколько видео. Когда проект «Московское долголетие» начал проводить онлайн-занятия, для преподавателей процесс стал регламентированным. Администратор организовывает видеоконференцию, в которую могут зайти определенные преподаватель и участники. Трансляция длится ровно 60 минут.

 

«Иногда я открываю свою собственную дополнительную конференцию, чтобы получить обратную связь от участников занятия. У кого-то есть вопросы, кто-то хочет поделиться своими впечатлениями», — рассказала Наталья Путинцева.

Также преподаватель отметила большую разницу между онлайн- и офлайн-тренировками. Вживую тренер может в любой момент подойти к участникам и указать на ошибки или помочь.

«Самое главное, я видела, что люди делают. А во время онлайн-тренировок я одновременно показываю и говорю, на что нужно обратить внимание. Поскольку я занята этим, я не могу видеть, что делают участники. Однако они все равно довольны тем, что могут двигаться и посещать занятия, которые им интересны. Просто нам, преподавателям, сложнее», — добавила Наталья Путинцева.

Непросто было и Татьяне Шахновской, тренеру по скандинавской ходьбе в «Московском долголетии». Во время режима самоизоляции она написала программу занятий по корригирующей гимнастике для глаз и адаптивной тонизирующей гимнастике.

«Сначала было немного сложно освоить Zoom и работать без непосредственного взаимодействия с аудиторией. Это другой стиль ведения занятия, к нему нужно было адаптироваться. Нужно представлять, что бы ответили тебе участники. Даже на экране не можешь всех увидеть», — рассказала Татьяна Шахновская.

Корригирующая гимнастика для глаз направлена на сохранение зрения. Эти занятия оказались очень популярны. По словам Татьяны Шахновской, на урок собиралось до ста человек. Среди них жители разных районов и даже те, кто уехал на дачи. Группа не уменьшилась, даже когда начались занятия на свежем воздухе.

Кстати, Татьяна Шахновская тоже возобновила тренировки по скандинавской ходьбе с участниками проекта.

«Желающих прибавилось, особенно благодаря тому, что мы занимались тонизирующей адаптивной гимнастикой. Многие из онлайн-групп заинтересовались скандинавской ходьбой, потому что я активно им это советовала. Ходьба максимально доступна, а также позитивно влияет на здоровье», — добавила она.

Плотный график занятий

Оценила плюсы онлайн-тренировок участница проекта Сания Алеева. До самоизоляции она ходила на хор, изучала китайский язык, занималась зумбой, гимнастикой, аэрошейпингом и общей физподготовкой. Каждый день женщины буквально был расписан по минутам. Во время пандемии Сания Алеева продолжила занятия. По ее словам, никаких сложностей с организацией не возникло.

«Дома я занималась гимнастикой, общей физической подготовкой, зумбой и аэрошейпингом. Это та программа, которая меня выручила. Я не потеряла свою физическую форму. Я еще увлекаюсь вышиванием, мне приходится долго сидеть на одном месте. А эти занятия меня спасли», — рассказала она.

Также Сания Алеева поддерживала общение с друзьями по проекту. Они созванивались и переписывались, обменивались домашними фотографиями.

Регулярно занималась дома и Галина Пузакова, жительница района Якиманка. Она рассказала, что живет одна и от занятий ее никто не отвлекал.

«Танцы у нас были по три часа в день два раза в неделю. Две группы: одна подготовительная, вторая для продвинутых. Я занималась в двух группах, потому что нужно было двигаться. Когда в режиме самоизоляции находишься, двигаешься мало. Еще два раза в неделю фитнес по 40 минут, тоже со своим преподавателем. Zoom подключается, и можно всех увидеть и посмотреть на своих друзей», — поделилась участница проекта.

На занятиях проекта Галина Пузакова подружилась с Альбиной Оленевой. Сейчас после окончания режима самоизоляции они ждут начала занятий, чтобы вновь вместе отправиться на тренировки.

Первые шаги

Желающих перейти от онлайн-тренировок к реальным оказалось достаточно. В первые дни на занятия уже пришли 16,5 тысячи москвичей. Для сравнения: в прошлом году в это время занимались в парках 8,5 тысячи человек.

«Мы призываем всех записываться, не стесняться, приходить в проект “Московское долголетие”. Но при этом просим сохранять меры предосторожности. Каждый преподаватель проинструктирован о необходимости соблюдения социальной дистанции и мерах безопасности. Тем не менее это большой шаг для проекта, потому что несколько месяцев участники “Московского долголетия” не могли общаться лично», — сказал Владимир Филиппов.

В саду имени Баумана одним из первых занятий стала йога на свежем воздухе. Позаниматься пришло гораздо больше людей, чем было заявлено, рассказала Сара Гельман, инструктор йоги и пилатеса.

«Со многими участницами была на связи во время самоизоляции, они говорили, что очень скучают по занятиям. У некоторых, конечно, не было возможности заниматься. Мы начинаем постепенно входить в ритм. Конечно, четыре месяца — это большой перерыв, несмотря на то что группа у меня очень сильная», — поделилась она.

По словам инструктора, техника проведения занятий адаптирована для москвичей старшего возраста. На тренировки приходят даже с тростью! Упражнения полезны в любом возрасте.

Елена Верещагина из Замоскворечья до режима самоизоляции занималась йогой около полугода. Когда занятия отменили, женщина продолжила тренировки самостоятельно.

«Я не очень дружу с ноутбуком, поэтому занималась сама. Вспоминала различные упражнения с тренировок, на которых была. На первом занятии после самоизоляции мышцы вспоминали упражнения с удовольствием. Если на занятиях ты затратил много сил, то потом тело благодарит — возникают приятные ощущения. Проект “Московское долголетие” замечательный. Я раньше думала, что буду делать на пенсии. А сейчас большой выбор кружков, даже не хватает времени на все ходить», — сказала Елена Верещагина.

Установлен первый онлайн-рекорд «Московского долголетия»В 29 парках открылись кружки и секции для участников «Московского долголетия»

Онлайн-занятия продолжатся, так как многие уроки еще нельзя проводить офлайн из-за эпидемиологической обстановки. Однако любые дистанционные встречи не заменят личных, говорят многие участники проекта «Московское долголетие».

«Приятно лично встретиться и пообщаться с людьми. Что-то узнать, послушать новости. Я очень довольна, что эта программа существует. Хожу на занятия по вокалу. Я всегда пела, а здесь с нами профессионально занимаются, мы выступаем на крупных площадках», — добавила Сания Алеева.

Расписание занятий «Московского долголетия» — на портале mos.ru. 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница