Сделай хобби своей профессией

image

30.05.2019 9771

«Когда хобби становится оплачиваемой работой, это перестает быть хобби, но начинает приносить еще больше удовольствия»

 Самозанятость – это не только про бизнес, но и про творчество. Хотя одно другому не мешает. При желании и стремлении любое дело можно превратить в любимую работу, а творчество монетизировать. Тем более, что благодаря новой системе налогообложения стало очень просто вести свою деятельно легально, платя при этом всего четыре или шесть процентов. Героиня нашей сегодняшней статьи Анастасия Климанова - самозанятый мастер украшений, рассказала нам о том, как превратить свое хобби в профессию и не вытрепать себе при этом все нервы.   


 Можете немного рассказать о своей карьере, чем вы занимались до настоящего момента?  

  - Вообще я окончила географический университет, и я даже немного работала по специальности, но потом ушла. Моя профессия сейчас настолько автоматизирована, что уже потеряла свою актуальность. Та же картография, которой мы занимались в университете, когда сами рисовали огромные карты, уже не особо нуждается в труде специально обученных людей. Теперь все карты есть в интернете, их создают пользователи сообща, и они намного удобнее. Ремонт украшений более востребованный, так что в частности я занимаюсь этим. Люди как-то сами меня находят. У меня даже был случай, когда со мной связалась девушка и сказала, что нашла мою визитку. Она хотела написать на почту, а визиткам таким было уже года 4, а после этого я на них почту не указывала. Получается, у человека просто так эта визитка 4 года лежала и ждала своего момента. И это нормальная история, когда человек берет просто про запас, а потом появляется потребность и вот связываются. Когда у меня спрашивают работаю ли я по профессии сейчас, я отвечаю – да, ведь я работаю с натуральными камнями. Это все конечно с юмором, но доля правды все же есть - геммология у меня в университете была, сейчас я использую эти знания. Также, в свое время я работала в интернет-магазине товаров для творчества и хобби. Наверное, это как раз-таки то место, которое сподвигло меня познакомиться ближе с украшениями и с людьми, которые тоже подобным занимались. После этого я занялась организацией рукодельных ярмарок. Официально как ИП я открылась с 2014 года, самими украшениями я занимаюсь где-то с 2009 года, но как хобби это занятие у меня было всегда. Самое крупное мероприятие, которое я организовывала, собрало порядка ста человек. Мы с коллегами сняли развлекательный комплекс, где второй этаж был полностью посвящен моде, а на первом этаже располагались украшения и стильные вещи. Сейчас существует не так много мест, где можно представлять свои украшения. Когда понимаешь, что нет мероприятий, в которых хотелось бы принять участие, то ты пытаешься их организовать их сам, чем я сейчас и занимаюсь. Существуют определённые рукодельные организации, но все-таки, когда чего-то не хватает, то ты начинаешь делать самостоятельно и это главный мотиватор, который заставляет придумывать что-то новое.   

 Почему вы решили заниматься украшениями? 

   - Каждый человек в любом случае выбирает себе хобби, которое ему нравится и приносит приятные эмоции. Для меня в свое время это было такое успокоение нервов. Я даже помню, что все сессии меня тянуло именно к бисеру. То есть изначально это просто было приятным занятием, которое меня успокаивало, а потом я стала выкладывать некоторые работы в интернет и начала получать позитивные отклики. Вообще началось все с семьи, у меня мама очень любит украшения, и я ей все ремонтировала. В итоге я пришла к тому, что я параллельно изготавливала свою бижутерию и при этом занималась ремонтом украшений.   

 А когда вы открыли ИП, вы чем занимались? 

   - У меня процесс открытия ИП через центр занятости занял год. На самом деле я думала, что зарегистрировать ИП легко – нужно просто прийти, защитить бизнес-план и все, но все оказалось сложнее. Я за этот год поняла, что я буду зарабатывать не дизайном украшений, а ремонтом. То есть, ИП было открыто по ремонту украшений. Я закупала все оборудование, а дизайн и создание своих украшений шли параллельно с этим. Я закрыла ИП в том году, когда переехала в Москву. Получается, только я закрываю ИП и выходит новость о том, что в Москве вступает в силу закон о самозанятых. Для меня это стало в какой-то мере спасением, потому что регистрация местная была не нужна, и постановка на учет занимает не год, а 15 минут.   

 А почему новая система налогообложения вам подходит больше чем ИП?  

  -Мой доход не всегда постоянный, а если у тебя ИП, то тебе приходится платить определенную фиксированную сумму отчислений в пенсионный фонд и платишь страховые взносы каждый квартал. А в новой системе для самозанятых получается, что, если ты деятельность какое-то время не ведешь, ты ничего и не платишь. И это на самом деле удобно, особенно если у тебя за год график часто меняется. К примеру, ближайшие мероприятие, в котором я участвую, будет только через несколько месяцев. Естественно, пока я готовлюсь, все силы вкладываю в это и у меня определенных доходов нет, но меня никто и не обязывает в таком случае отчислять налог. С ИП у была еще ситуация, когда я по разным причинам год не вела никакую деятельность, при этом ИП пока не закрывала. Под конец года мне все равно нужно было заплатить там порядка 30 тысяч рублей, потому что быть индивидуальным предпринимателем - не подразумевает возможность временно прекратить деятельность. Только если закрыть, а потом мучиться, чтобы открыть заново. Среди моих знакомых и просто мастеров я знаю много тех, кто перешел на самозанятость. Многие рады новому закону, потому в некоторых видах деятельности удобнее работать в формате фриланса, но при этом хочется работать легально. Зачастую, когда ты работаешь с поставщиками и хочешь перейти на оптовые закупки, тебе проще иметь официальный статус, это облегчает очень многие этапы.    

 Работа мастером по ремонту и изготовлению украшения на дому даёт вам большие перспективы, чем если бы вы работали ювелиром в какой-либо компании?  

 -Это в целом сложная сфера, потому на работу с ювелирными изделиями нужно лицензия. Там же нужно все пломбировать по идее, то есть ювелиры-одиночки все ходят по грани легальности. Опять же, есть просто металлическая глина, которую обжигаешь и получается серебро определённой пробы. Это вообще никак нашим законодательством не регулируется, потому что изначально этот материал не серебро по составу, хотя на выходе получается серебро. И вот как это пломбировать? У меня есть бисер с покрытием из благородных материалов, это позволяет делать гипоаллергенные украшения, которые выглядят как ювелирные. Но к ювелирам причислить себя я не смогу. Мне удобнее работать дома, потому что я могу сама выбирать материал для выполнения работы, да и график можно самой выстраивать. Ты работаешь официально, но при этом свободно. К тому же, все необходимое оборудование у меня есть и дома, оно у меня такое, что я при желании всегда могу взять его и материалы с собой.  

  В приложении есть возможность распечатать чек, пригодилась ли вам эту функция? 

   - Да, конечно.  Когда у меня были продажи я отправляла чек, и это очень удобно, потому что чек висит на сайте налоговой и человеку можно просто отправить ссылка на него, чтобы покупатель удостоверился. Я думаю, что это повышает уровень доверия и придает официальности. Вообще самозанятость похожа на ИП, когда была чековая книжка. Только в новой системе налогообложения все намного проще, как минимум потому, что все эти отчётности проходят автоматически и тебе не нужно никуда нести декларации.    

  А были ли вами отмечены недостатки новой системы налогообложения?  

  - Большая часть вопросов по негативным моментам уже потеряла свою актуальность, потому что это все уже исправили. Сейчас в приложении есть возможность прикрепить карту Сбербанка онлайн, чтобы все автоматом оплачивалось. Раньше была информация, что нужна была отдельная карточка, но это не так. Можно, конечно, отнести к недостаткам сбои системы, но они были всего несколько раз и, к тому же, потом всегда присылали оповещение с извинениями и все быстро исправлялось. Если возникают вопросы, то поддержка на сайте работает. Когда в начале года все вопросы посыпались в налоговую, то на сайте они выложили все ответы. Я пока что не выявила недостатков этой системы. Единственное, что хотелось бы уточнить, так это терминологию. Сам статус самозанятого не всем понятен: у тебя вроде есть права, но ты при этом и не предприниматель. Этот термин даже в самом законе не объяснен. Это не такая большая проблема, но хотелось бы конкретики. В самозанятости скорее больше преимуществ. Все очень просто и выгодно, идеально для малого бизнеса или тех, кто хочет монетизировать свое хобби. Также я думаю, что самозанятость может быть полезна тем, кто работает с юридическими лицами, так как можно закупаться оптово материалами, потому что уже есть официальный статус. Из-за простоты использования новой системы налогообложения многие мои знакомые ИП тоже уже перешли на самозанятость.    

 Тогда как вы считаете, почему кто-то встретил закон о самозанятости позитивно, а кто-то наоборот?  

  - Я этот негатив вижу как раз-таки в том, что люди в принципе не хотят платить никаких налогов. У людей очень много предубеждений на этот счет. На самом деле это отдельный разговор про государство и человека. Мне кажется, этим людям в принципе будет сложно жить, потому что они никогда не перейдут на легальный вид деятельности. Своим отрицанием и принципами они наоборот усложняют себе жизнь. Не знаю насколько это исправимо, но мне лично больше нравится вариант, когда меня никто не трогает. Я легально работаю, даже если и будут проверки, то у меня не появятся дополнительных проблем.   

 Считаете ли вы преимуществом то, что самозанятые освобождены от обязательных пенсионных взносов?   

 - Думаю, да, я просто понимаю, что если я доживу до пенсии, то увижу я ее не скоро, и дай бог у нас государство будет называться так же, как и называется сейчас, потому что все быстро меняется. Я думаю, что нужно стремится к другому варианту накопления сбережений, и мне он нравится больше. В любом случае, я пользуюсь платными медицинскими услугами. К тому же, я еще достаточно долго работала официально и примерно понимаю какие суммы у меня там уже накоплены. То, что самозанятый освобожден от пенсионных выплат, не говорит о том, что ему запрещено делать это самостоятельно в этом опять же проявляется свобода выбора.      

 Вы помните этот момент, когда вы поняли, что ваше хобби уже переросло в профессию? 
 
  - Первые заказы были через интернет, но я думаю, что это все переросло в профессию после первых мероприятий, в которых я участвовала. Помню, что тогда было еще очень неловко. В любом случае первое время присутствует дикое стеснение, когда ты показываешь людям свои работы. Если изначально у тебя не было такого богатого опыта в продажах, то даже если у тебя очень хорошая работа, но ты еще никогда не продавал, ты не сможешь судить о своем изделии объективно. Иногда даже сложно выставить цену, но я решила эту проблему интересным способом. Я просто выставляю в интернет фото украшения и делаю опрос, узнавая за какую цену человек бы купил эту вещь, я и ставлю диапазон, который для меня комфортный, а потом смотрю по реакции людей и сколько они готовы заплатить. Зачастую это бывает действительно интересный эксперимент, потому что бывает, что твою работу оценивает выше, чем ты сам.  И в этот момент уже начинаешь осознавать, что твой труд оценивают другие и ты зарабатываешь на этом, значит –  это уже профессия.   

Софья Быканова по поручению Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков (МОО РСН, Ссылка ),  Союз журналистов Подмосковья и ИКГ "Бизнес-Диалог Медиа"                        

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница