Коронавирус: миллионам грозит голод, новости из Европы

image

10.07.2020 74

В ряде стран от голода, вызванного пандемией, умрет больше народа, чем от вируса, пятимиллионный Мельбурн с полуночи среды вновь закрыли на карантин, в реанимациях итальянского Бергамо впервые за 137 дней официально нет ни одного больного с Covid-19.

Международная благотворительная организация Oxfam заявила, что из-за пандемии коронавируса в ряде стран больше людей умрут от голода, чем от болезни. По оценкам организации, в таких странах как Йемен, Конго, Афганистан и других голодная смерть ежедневно грозит 12 тысячам человек.

Вооруженные конфликты и слабые экономики этих стран и так стали причиной гуманитарного кризиса, теперь дополнительной угрозой для населения стала затрудненность, а местами невозможность доставки гуманитарной помощи из-за нарушенного международного сообщения.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших Covid-19 в мире превысило 12 млн человек, умерли почти 550 тысяч. Лидером по обоим показателям по-прежнему остаются США - более 3 млн и 132,3 тысяч человек соответственно. На вторых позициях в обеих категориях - Бразилия. Великобритания - самая пострадавшая страна в Европе: 288,5 тысяч заболевших (7 место в мире) и 44,6 тысячи умерших (3 место в мире).

ВОЗ хочет разобраться в собственных действиях

ВОЗ объявила о создании специальной комиссии, которая рассмотрит деятельность организации во время пандемии и степень взаимодействия с ней правительств разных стран.

Этот шаг стал ответом на критику ВОЗ со стороны президента США Дональда Трампа, который считает, что организация прикрывала Китай и скрывала истинные данные о развитии эпидемии. Во вторник Трамп объявил об окончательном выводе своей страны из состава организации.

Спецкомиссию возглавят экс-премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и бывший президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, они сами выберут всех остальных членов комиссии. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что это не простая формальность, комиссии предстоит сделать серьезные выводы о работе международных экспертов в области медицины.

Последние новости из Европы

В Каталонии, регионе на северо-востоке Испании, введено правило обязательного ношения масок на улице, даже там, где возможно социальное дистанцирование. Выходить на улицу без маски можно только детям до 6 лет. Решение было принято в связи с новой вспышкой заражаемости в районе города Льейда, где власти могут ввести локальный локдаун.

В Бельгии с этой недели также становится обязательным ношение масок в магазинах. Ранее правило распространялось только на общественный транспорт и музеи.

Научное сообщество Франции предупреждает, что стране грозит вторая волна эпидемии, так как после отмены карантина в большинстве общественных мест люди не соблюдают социальную дистанцию. "Вирус продолжает циркулировать, гораздо медленнее и более контролируемо, но он все еще здесь", - сказал французской Le Monde глава научного совета страны Жан-Франсуа Дельфресси.

Впервые за 137 дней, прошедших с начала эпидемии в Италии, в отделении интенсивной терапии одного из самых пострадавших городов страны - Бергамо - официально нет ни одного больного с диагнозом Covid-19. Италия первой в Европе приняла на себя удар заражаемости и долгое время оставалась в самом бедственном положении. Очагом заболевания стали северные районы страны, в том числе Ломбардия, где находится Бергамо. Первый пациент с коронавирусом был доставлен в городскую больницу 23 февраля.

В Италии Covid-19 заразились более 242 тысяч человек, умерли почти 40 тысяч.

В Великобритании государственные расходы на борьбу с экономическими последствиями эпидемии достигли почти 190 млрд фунтов стерлингов. Лестеру, первому городу в стране, где был введен локальный локдаун, будет оказана отдельная финансовая помощь. Британия занимает седьмое место в мире и первое в Европе по числу зараженных - 288,5 тысяч человек, и третье в мире по смертности - 44,6 тысяч умерших.
Ситуация в мире ухудшается

В Токио зафиксировано рекордное суточное число новых случаев заболевания Covid-19 с начала эпидемии - 220 зараженных. Власти говорят, что статистический скачок связан с более масштабным тестированием. Однако медики указывают, что очаговые вспышки стали появляться по всей стране вскоре после того, как чуть более месяца назад был ослаблен карантин.

Эпицентрами новой вспышки в Токио стали кварталы развлечений, где сконцентрированы бары, рестораны и ночные клубы. В эти выходные правительство Японии планировало снова открыть стадионы и спортивные арены с условием, что число болельщиков на трибунах не будет превышать 5 тысяч человек. Однако при новом развитии ситуации с Covid-19 и на фоне общественного недовольства планы могут быть пересмотрены. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Японии коронавирусом заболели 20,5 тысяч человек, умерли - 982.

Мельбурн, второй по величине город Австралии, с полуночи среды вновь на карантине. 12 районов города уже находились в карантине всю прошедшую неделю. Улицы Мельбурна опустели, люди снова стоят в очередях в магазины с соблюдением максимальной социальной дистанции. Кафе и рестораны вернулись к режиму работы только на вынос. Австралия - одна из стран, оперативно введших строгие ограничительные меры в самом начале пандемии. К тому же в каждом штате и в каждом крупном городе, по усмотрению местных властей, действовали собственные меры безопасности. Что именно спровоцировало новый виток заболеваемости, пока неясно.

В Австралии за все время эпидемии заболели чуть более 9 тысяч человек, умерли - 106.

Число заболевших в Индии превысило четверть миллиона человек. За последние сутки медики зарегистрировали 25 тысяч новых случаев. Самые зараженные районы страны - Дели и штаты Махараштра и Тамилнад. Власти значительно расширили масштабы тестирования в последние недели, но, по словам экспертов, этого недостаточно для такой густонаселенной страны. По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших в Индии составляет 767, 2 тысячи человек (3 место в мире), умерших - более 21 тысячи. Однако, по мнению местных экспертов, истинные цифры значительно выше.

Президент США Дональд Трамп пригрозил сократить федеральное финансирование школ, если в сентябре они не вернутся к работе в полном объеме. В своем "Твиттере" он отметил, что вернуться к образованию - крайне важно для детей и их семей, и отмел критику со стороны образовательных структур, которые заявляют, что правительственные рекомендации по санитарным нормам в школах - практически невыполнимы, так как являются очень жесткими и дорогостоящими.

"Ничего из того, что Дональд Трамп говорил в последние 48 часов, нельзя рассматривать как безопасные и ответственные заявления", - считает президент Национальной ассоциации образования Лили Эскелсон Гарсия.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией

Новости

image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница