«Сейчас искусственный интеллект меняет все — и даже здоровье человека»

image

07.07.2020 192

Основатель Diagnocat (сервиса для поиска зубных патологий с помощью нейросетей) , Владимир Александровский, - о способностях компьютерного зрения и безошибочной стоматологии

— Идея проекта, который может без участия человека определять состояние и патологии зубов, пришла в голову именно вам. Когда и как это случилось?

— Идея выросла из осознания практической потребности. В современной стоматологии невозможно грамотно поставить диагноз и спланировать лечение без того, чтобы посмотреть и понять, что «внутри зуба». Врач должен сделать снимок – либо обычный 2D (рентгенограмма), либо более современную 3D компьютерную томограмму (КТ).

И тут основная проблема возникает с анализом изображений. Количество неверно интерпретированных или даже пропущенных стоматологами проблем очень существенно
Почему? Во-первых, уровень подготовки и опыт врачей-стоматологов разный. А работа с КТ требует дополнительной профессиональной переподготовки, которая не всем стоматологам доступна. Во-вторых, ошибки случаются из-за банального человеческого фактора: врач может быть уставшим, у него может не хватать времени и т.д. Значит, многие патологии могут быть упущены. Как следствие, пациенты теряют здоровье и деньги – несвоевременное лечение приводит к осложнениям. А стоматологическая клиника как бизнес теряет и деньги, и репутацию.

Итак, наш проект Diagnocat задуман как помощь для врача-стоматолога, как средство эффективной прозрачной коммуникации с пациентами и как дополнительный инструмент в управлении бизнесом.

— То есть в стоматологии остро не хватало способа для быстрого и точного анализа снимков, и вы и решили сами ее создать.

Я начал искать решение, и понял, что ни обучением, ни управленческими инструментами эту ситуацию с качеством диагностики не улучшить. Стал изучать, что происходит в медицине в других отраслях, и выяснил, что для распознавания патологий легких, например, или головного мозга применяют технологии компьютерного зрения. Сейчас искусственный интеллект меняет все - и даже здоровье человека. Ответ лежал на поверхности: если с помощью компьютерного зрения можно распознать твое лицо, то пусть эти технологии находят кариес на зубе! Я посмотрел, есть ли что-то подобное на рынке. Выяснилось, что нет, у нас есть хорошая возможность для создания уникального стартапа. Это было два года назад.

— В этом стартапе у вас подобралась звездная команда. Помимо признанных врачей-рентгенологов и опытных менеджеров, у вас есть и другие козыри. Так, в число соинвесторов входят разработчики нашумевшего в свое время приложения MSQRD, которое купил Facebook (речь о Евгении Невгене и Сергее Гончаре). Как вам удалось привлечь их к проекту?

— Два года назад мои друзья, венчурные инвесторы, которым я рассказал про свою идею, познакомили меня с Евгением и Сергеем. По телефону объяснил, что мы хотим делать, и они очень вдохновились этой идеей и выступили соинвесторами на ранней стадии. Конечно, поскольку на тот момент они работали в Facebook после поглощения MSQRD, они не могли работать в нашем стартапе. Но стали ангелами-инвесторами и одновременно советниками и оказали мне очень большую помощь. Я профессиональный менеджер в здравоохранении, умею лечить людей и организовывать медицинскую помощь, но у меня не было знаний в создании IT-стартапов. Это, конечно, отдельная экспертиза. Во многом благодаря ребятам я познал эту сферу деятельности и получил уникальный и невероятно интересный опыт. В итоге в конце 2017 года я отошел от операционного управления в своих клиниках и стал на полной занятости основателем и руководителем стартапа Diagnocat.



— Расскажите про название Diagnocat.

— Изначально название собралось из сложения слов Diagnostics (Диагностика) и Computerized Axial Tomography (Компьютерная Аксиальная Томография – одна из аббревиатур КТ). Но поскольку сам проект вышел за пределы анализа КТ (сегодня мы анализируем любые виды стоматологических изображений и планируем некоторые этапы стоматологического лечения), CAT сегодня превратился в Computer Aided Treatment (система принятия врачебных решений с помощью компьютерных технологий). Многие в команде зовут наш проект КОТом, и мы используем эту омонимичность в брендинге.

— Как вы обучаете нейросети? Как работает Diagnocat?

— Мы собрали группу аннотаторов (опытных врачей-стоматологов и рентгенологов), которые «разметили» более 500 тыс. зубов на стоматологических снимках. С помощью специального софта аннотаторы скрупулезно рассмотрели, обрисовали и подписали каждую находку на снимке. Затем наши инженеры - “дата сайентисты” (data scientists) - тренировали с помощью полученных данных искусственный интеллект, чтобы он мог обнаруживать подобные патологии автоматически. Сердце Diagnocat – это сложнейший алгоритм, состоящий из 20 нейросетей.

Стоматолог взаимодействует с ним через удобный интерфейс. К примеру, он делает своему пациенту снимок, загружает это в облачный сервис Diagnocat и в течение пары-тройки минуты получает отчет с описанием каждого зуба и его состояний. Искусственный интеллект подсказывает врачу, что и как лечить. И это даже не вопрос ближайшего будущего. Это происходит уже сейчас.

— Какую точность в определении той или иной проблемы вы фиксируете в процентах?

— По разным патологиям точность разная. Чем реже патология, тем точность ниже, но по большинству самых распространенных она свыше 90%.

— А сколько патологий вообще принято выделять в стоматологии?

— Около 50 патологий и состояний, которые умеет определять Diagnocat, и есть 95% самых распространенных стоматологических проблем в повседневной практике врача. Пока еще мы не диагностируем онкологические заболевания челюстно-лицевой области или какие-то редкие заболевания. Но это дело времени, сбор данных идет.

— Вашей целевой аудиторией являются стоматологические клиники. Есть ли у вас уже коммерческая эксплуатация продукта?

— Да, мы запустили тестовые продажи в Израиле, в России, Бразилии и Китае.

— Почему именно там?

— В России – потому что это для нас «низко висящий фрукт». Я знаю многих руководителей клиник, и нам это было легко сделать. В Израиле – тоже в силу легкого доступа, готовности рынка к инновациям и мягкого законодательства, ведь Израиль не требует регистрационного удостоверения на наш продукт. В большинстве стран, включая РФ, медицинский софт должен получать специальное разрешение на использование в государственных структурах, сходных по деятельности с нашим Роспотребнадзором. В Израиле же такого требования нет, поэтому у нас зеленый свет в продажах.

В России мы сейчас занимаемся получением регистрационного удостоверения и поэтому рекомендуем пользователям использовать Diagnocat как вспомогательный инструмент для помощи в диагностике и для контроля качества работы со стороны руководителей клиник. Такое применение правомочно. У нас очень хорошие отзывы, более 100 клиник подключились к сервису за 4 месяца с начала продаж.

Как фокусные рынки нам интересны США и Китай.

— Почему?

— В силу объема в первую очередь. К примеру, стоматологический рынок США – это $130 млрд ежегодно, очень высокая покупательская способность, большой средний класс, 200 тыс. стоматологов, серьезный тренд к консолидации рынка. Раньше американская стоматологическая отрасль была «практикой одного доктора», а сейчас фонды прямых инвестиций (private equity funds) скупают маленькие клиники и за счет экономии масштаба делают из них многомиллионные корпорации. В США, по нашим оценкам, уже около 10% очень крупных сетей, среди них есть объединяющие десятки и даже сотни клиник – например, Aspen Dental, Heartland Dental и т.д.

Китайский рынок тоже очень перспективен. Китайская модель оказания стоматологической помощи схожа с российской. В крупных клиниках там работают стоматологи всех специальностей: от гигиениста и терапевта до челюстно-лицевого хирурга, обеспечивая комплексное решение проблем пациента в одном месте. При этом объем услуг громадный – для китайского стоматолога-хирурга считается нормальным провести 6 тыс. имплантаций в год.

— России такое только снится, наверное?

— С точки зрения организации стоматологической помощи Россия на очень высоком уровне. Хотя, если сравнить с масштабами Китая, у нас успешным считается хирург, устанавливающий 100 имплантатов в год.

На самом деле, в России есть клиники, которые по своей организации и бизнес-эффективности дадут фору любой продвинутой западной. Российская стоматология – это точно то, чем мы можем гордиться. Но в России, конечно, платежеспособный спрос намного ниже, и финансовые инструменты намного менее доступны.

— Как на ваш бизнес повлияла пандемия?

— На продажи повлияла негативно, конечно, потому что во всем мире наши клиенты – стоматологические клиники – были закрыты в апреле и мае. Поэтому и наши доходы упали вдвое. Но я знаю по опыту 1998-го, 2008-го, 2014-го, что стоматологическая отрасль выходит из кризиса хорошо. Мы всегда в кризис росли, потому что люди в непростой ситуации предпочитали тратить деньги не на поездки и развлечения, а инвестируя в свое собственное здоровье. Еще в этот кризис мы использовали в интересах Diagnocat тот факт, что у докторов было много свободного времени. Мы привлекали их к разметке фотографий зубов – в результате нам в кратчайшие сроки удалось создать уникальный дата-сет для разработки нового модуля Diagnocat, который будет ставить диагноз по фото зубов.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница