Киловатты с накруткой

image

03.07.2020 65

Пандемия коронавирусной инфекции самым печальным образом отразилась на темпах развития глобальной экономики. Как выразился один из экспертов, "коронавирус оказался для человека опасным, а для экономики почти смертельным". Приостановка деятельности многих промышленных предприятий, сокращение числа авиарейсов во внутреннем сообщении и практически полная остановка в международном привели к сокращению потребления энергоресурсов всех мастей, в том числе и электроэнергии, и кратному росту числа неплатежей за уже потребленные ресурсы.

При этом руководство страны запретило выставлять должникам пени и штрафы, приняв во внимание аховое положение населения. А то, что генерирующие и сбытовые компании оказались в аналогичном положении, было как-то упущено из виду.

При этом снижение деловой активности наблюдается во всех отраслях. И сейчас, когда экономика начинает потихоньку выбираться из ямы, вырытой коронавирусом, предприятия вынуждены продолжать действовать в режиме жесточайшей экономии, хотя ее резервы уже практически исчерпаны. Что же тому виной, что от суммы получаемой прибыли хочется зарыдать? Конечно - "налоги, цены и тарифы" … И, почему-то в первую очередь - на электроэнергию.

Впрочем, политика "обвини энергетиков в собственной неэффективности" не нова. Уже пару десятков лет как минимум мы слышим о том, что в России безосновательно завышены тарифы на электроэнергию. И слишком большие расходы на энергоресурсы мешают отечественной промышленности быть конкурентоспособной на внешнем рынке. Однако между высокими расходами и высокими тарифами есть две больших разницы, как говорят в Одессе. И связывать эти понятия напрямую - все равно, что обвинять цены на бензин в том, что твоя "Нива" требует доливать слишком много масла в двигатель.

Плюс ко всему, многие официальные источники свидетельствуют, что цены на электроэнергию в РФ вполне адекватные (не будем лукавить и говорить, они низкие). И на фоне энерготарифов в странах со схожей структурой экономики выглядят выгодно.

Так, по расчетам, выполненным специалистами Ассоциации "Совет производителей энергии" на основании данных Росстата, Enerdata и EIU, конечная цена на электроэнергию для промышленных потребителей РФ ниже примерно в 1,3 раза, чем в США, в 2 раза ниже, чем в Китае и Бразилии, и в 2,5 раза уступают немецким и английским.

Эти расчеты подтвердили и в Минэнерго. "По данным статистической службы Европейского союза "Евростат" и проведенного анализа НП "Совет рынка" средневзвешенная конечная цена в России рассчитана по крупным энергоемким потребителям ценовых зон оптового рынка со среднечасовым потреблением более 500 МВт/ч на основе данных о стоимости и объеме покупки электрической энергии (мощности) на оптовом рынке и тарифа ФСК (включает ставку на содержание сетей и ставку на оплату нормативных потерь) и составила 2,29 рубля за кВт/ч (в Евросоюзе - 4,77 рубля. - ред.), - сообщили в Минэнерго РФ.

Таким образом, в России наблюдается минимальная стоимость электрической энергии для категории энергоемких потребителей (подключенных к сетям ФСК) на территории Европейского Союза, что демонстрирует конкурентоспособность российских цен в сравнении с ценами на электрическую энергию в странах Европы.

Тарифы на электроэнергию для промышленности, конечно, растут. Но это в порядке вещей: не родилась у нас в России еще отрасль, цены на услуги которой снижались бы год от года. Но опять-таки, в сравнении с ростом цен в других отраслях и уровнем инфляции, увеличение тарифов на электричество не шокирует.

Так, за последние 5 лет на оптовом рынке средний прирост цены в первой ценовой зоне (Европейская часть России и Урал) составил три процента, во второй ценовой зоне (Западная и Восточная Сибирь) - 0,2 процента. Здесь надо добавить, что рост оптовой составляющей цены ограничен антимонопольным законодательством и жестко контролируется ФАС.

При этом средний уровень инфляции за последние 5 лет составил по данным Росстата 4,71 процента, а среднегодовой рост индекса цен основных промышленных производителей - в среднем 5,9 процента.

Так что высокие расходы промышленных потребителей на электроэнергию зависят не только и не столько от размера тарифа. Не будем брать во внимание неэффективность некоторых производств, устаревшее "прожорливое" оборудование, нежелание предприятий заключать энергосервисные контракты.

"Крупные потребители являются субъектами оптового рынка, на котором они покупают два отдельных товара - электроэнергию и мощность. Последний обеспечивает покупателю наличие генерирующего оборудования, готового удовлетворить его потребности в выработке необходимого ему объема электроэнергии. Кроме того, потребители оптового рынка электроэнергии и мощности оплачивают различные надбавки к цене мощности. К ним, например, относятся платежи по ДПМ, ДПМ АЭС/ГЭС, КОММод, а также надбавки за выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, строительство генерации в Калининградской области и Крыму, ДПМ ВИЭ и ДПМ ТБО, - разъяснил эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Олег Колобов. - По данным НП "Совет рынка", на такие надбавки приходится около 80 процентов платы за мощность. Кроме того, на промышленность ложится бремя перекрестного субсидирования в части установления более низких тарифов на услуги по передаче электроэнергии для населения. В результате на сетевую составляющую приходится около половины конечной цены на электроэнергию. Тогда как во многих промышленно-развитых странах доля сетей варьируется на уровне 20-30 процентов".

"Доля тарифа на транспортировку электроэнергии является весьма существенной величиной и превышает аналогичные показатели в развитых зарубежных странах в два раза, - подтверждает заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Георгий Кутовой, - это обстоятельство объясняется, прежде всего, незначительной загрузкой сетей передачи электроэнергии (около 35 процентов вместо 70 процентов от номинальной пропускной способности), и высоким уровнем потерь при транспортировке. В такой ситуации промышленные потребители делают ставку на создание собственной генерации, что приводит к дальнейшему снижению загрузки энергосетевого комплекса. Получается замкнутый круг"…

Сейчас Минэнерго готовит поправки в закон об электроэнергетике, которые равномерно распределят величину перекрестного субсидирования на все категории промышленных потребителей вне зависимости от того, к каким сетям они подключены - магистральным или распределительным (подключенные к первым платят меньше). "Принятие законопроекта не вызовет дополнительный рост тарифов на электроэнергию для населения, но напротив, создаст дополнительный стимул для развития малого и среднего предпринимательства, устранит существующую недобросовестную конкуренцию между промышленными потребителями", - сообщил замглавы Минэнерго Юрий Маневич.



Текст: Михаил Нестеров
( Ссылка )
Российская газета

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница