Мутации в ДНК: влияют ли особенности генов на COVID-19

image

02.07.2020 154

Ученые со всего мира пытаются установить связь между генетическими особенностями человека и риском заражения коронавирусом, а также формой течения COVID-19. Так, в Британии для исследования этой темы привлекли более 20 тыс. добровольцев. Тем временем в БелГУ заявили, что генетические особенности влияют на определенные ферменты, которые в свою очередь регулируют реакцию организма на вирус.

Риски заражения коронавирусом, а также форма течения инфекции связаны с генетическими особенностями человека, заявил глава лаборатории молекулярной генетики человека Белгородского государственного национального исследовательского университета Михаил Чурносов.

«Почему одни заражаются, болеют тяжело, а другие — нет? Одно из объяснений: индивидуальные генетические особенности человека, в том числе определяющие работу определенных ферментов, в частности — ангиотензинпревращающего фермента (АПФ2)», — рассказал он.

Чурносов пояснил, что АПФ2 является особым ферментом, благодаря которому в организме поддерживается водно-солевой баланс и нормальное артериальное давление. При этом его следы находятся во всех тканях организма – в том числе и в легких.

Как рассказала иммунолог Мария Польнер, коронавирус, проникая в клетку, соединяется с АПФ2.

«Появилась теория, что более тяжелое течение инфекции может быть связано с повышенной концентрацией АПФ2. Проводились исследования, в которых выяснялось, от чего зависит количество фермента», — уточнила она.

«Исследователи изучили уже множество факторов, которые могут играть роль в концентрациях АПФ2. В том числе изучалось использование ингибиторов АПФ и антагонистов минералокортикоидных рецепторов (лекарственные средства — «Газета.Ru»), наличие хронической обструктивной болезни легких и сердечно-сосудистых заболеваний», — отметила инфекционист Екатерина Степанова.

Она добавила, что главной находкой стало то, что концентрация данного фермента заложена от рождения и не поддается влиянию извне. Так, по данным иммунолога Польнер, в мужском организме концентрация ангиотензинпревращающего фермента выше. «И как раз посреди мужчин больше пациентов, тяжело перенесших инфекцию», — подчеркнула она.

Ранее группа вирусологов под руководством профессора Оксфордского университета в Великобритании Пола Кленермана выяснила, что количество АПФ2 связано с двумя генами врожденной иммунной системы — IFNL3 и IFNL4. Их поведение в свою очередь зависит от того, как был устроен другой участок ДНК, который расположен на 19-й хромосоме человека.

В этом сегменте генома может находиться три разных типа мутаций. Они значительно меняют то, как организм реагирует на проникновение любого типа вируса в организм.

«Крайне важно узнать, как вариации в регионе IFNL влияют на развитие инфекции в реальных тканях легких. Это особенно значимо в контексте того, что мутации в этой части генома встречаются с неодинаковой частотой среди представителей разных этнических групп, что может влиять на характер распространения COVID-19 и смертность от вируса», – заявили ученые.

При этом они выяснили, что различие в уровне активности данного фермента наиболее ярко проявлялось среди молодых людей. Это, как считают исследователи, может частично объяснять то, почему некоторые молодые люди умирают от COVID-19, тогда как другие переносят болезнь почти без симптомов.

Тем временем результаты исследования других ученых из Великобритании, в котором принимали участие 728 пар близнецов, показали, что наследственный фактор влияет на возникновение таких симптомов COVID-19, как горячечный бред, лихорадка, усталость, потеря обоняния, одышка и диарея. При этом генетическая предрасположенность никак не сказывается на охриплости голоса, кашле, болях в груди и животе.

В свою очередь специалист в области биотехнологий и генной инженерии Николай Дурманов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что вскоре, помимо тестов на наличие самого коронавируса и на антитела к нему, в мире начнут проводить и тесты на гены иммунной системы.

«Нам бы тоже нужно подключиться. При этом надо понимать, что полученный результат — это задел не только на эту эпидемию, она окончится через одну-две волны, но и на следующую, потому что это универсальный подход», — подчеркнул Дурманов, добавив, что эта информация об иммунной устойчивости россиян должна быть закрытой.

По словам эксперта, информация о генетике людей очень важна потому, что, владея ею, можно найти более эффективные способы лечения коронавирусной инфекции. Кроме того, она поможет при создании новых видов вакцины.

В то же время главный терапевт клиники «Семейная» Василий Купрейчик считает, что генетические данные не сильно помогут в лечении COVID-19.

«Для меня, как для терапевта, эти данные не являются чем-то особенным, и не влияют на тактику лечения и подходы к профилактике. Для клинициста тяжесть коронавирусной инфекции все еще зависит от ряда других, более изученных и объективных факторов, — количества хронических заболеваний и тем, как человек следил за ними, наличие ожирения, возраст пациента, наличие деменции и многое другое», — сообщил он .

Между тем правительство Великобритании объявило о запуске масштабной научной работы, нацеленной на исследование вопроса связи генетической предрасположенности с тяжелой формой течения COVID-19.

Исследование проведет Национальная служба здравоохранения при участии 20 тыс. пациентов со сложным протеканием болезни и 15 тыс. человек с легкой формой коронавируса.

«С каждым днем мы узнаем все больше об этом вирусе, и понимание того, как генетика может влиять на реакцию людей на вирус, является важнейшей частью этой мозаики. Пациенты будут участвовать в исследовании, только если они или их близкие дадут на это согласие», – заявил глава британского минздрава Мэтт Хэнкок.

Реализовываться программа будет с помощью сотрудничества правительственных ведомств, Национальной службы здравоохранения, частных компаний, Эдинбургского университета и ряда больниц.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница